Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуальная тема

Принят региональный закон

На социальную поддержку граждан, имеющих статус "Дети Великой Отечественной войны", в проекте бюджета Иркутской области на 2014 год предусмотрено 96,8 млн. рублей. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. Министр напомнил, что в Иркутской области по инициативе губернатора региона Сергея Ерощенко принят региональный закон от 15 июля 2013 года "О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области". Закон вступает в силу с 1 января 2014 года. Министр отметил, что Приангарье - восемнадцатый регион в Российской Федерации, где принят такой закон.

В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации находится проект федерального закона, который устанавливает организационные, экономические и правовые основы социальной поддержки граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Законом Иркутской области определяется присвоение статуса "Дети Великой Отечественной войны" гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 23 июня 1923 года до 3 сентября 1945 года и проживающим в Иркутской области. Согласно документу, "детям войны" будут предоставлены льготы: внеочередной прием в государственные учреждения социального обслуживания региона, внеочередное оказание медицинской помощи, ежемесячные денежные выплаты - 383 рублей. Если гражданин имеет право на меры социальной поддержки по этому закону или по другим правовым документам одновременно, то он сможет воспользоваться льготами по выбору только по одному из оснований. Владимир Родионов подчеркнул, что социальная поддержка будет иметь заявительный характер, поэтому уже в настоящее время жители региона могут получить всю необходимую информацию в органах социальной защиты по месту жительства. Для оформления документов необходим только паспорт. Кроме того, в отдаленные районы будут организованы специальные выезды для учета граждан, которым может быть присвоен статус "Дети войны".

Министр сообщил, что на территории Иркутской области проживают 216 тысяч граждан, родившихся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, из них 195 тыс. человек получают меры социальной поддержки, в том числе 111 тыс. человек получают льготы по областному законодательству, 85 тыс. человек - по федеральному. 21 тыс. человек не получает никаких мер социальной поддержки.

Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/43/04432013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика