Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Водолаз из Иркутска Николай Рыбаченко после погружения олимпийского огня в Байкал намерен купить факел и подарить музею

Олимпийский огонь во время эстафеты на дно Байкала 24 ноября 2013 года опустит водолаз Байкальского поисково-спасательного отряда Николай Рыбаченко. Впервые за всю историю Олимпийских игр огонь будет опущен в воду на глубину в 20 м. Как рассказал газете "Копейка" водолаз, о своей миссии он узнал еще в июне. Из Москвы уже прислали специально сшитый для Николая и расписанный под хохлому водолазный костюм с сочинской тематикой. Олимпийский факел иркутянин получит в тот день, когда в Иркутскую область прибудет огонь.

- Я читал инструкцию, которую мне прислали, - делится первыми впечатлениями Николай. - У меня будет точно такой же факел, как и у всех остальных. Организаторы пишут, что никаких проблем не должно быть: в факел под большим давлением будет подаваться газ, в результате чего огонь будет гореть даже в воде. Я уверен, что все пройдет легко - ведь факел весит всего 2 кг. Моя задача - опуститься на 20 м, потом подняться и передать его представителям Олимпийского комитета. Конкретное место погружения, кроме того, что это будет в Листвянке, я еще не знаю.

Погружение будет транслироваться в прямом эфире по федеральным телеканалам.

- Если честно, - признается спасатель, - я немного переживаю. В инструкции написано, что огонь этот и в воде не гаснет, и на ветру. Но мы все уже знаем, что при прохождении олимпийской эстафеты в Москве огонь гаснул несколько раз и его даже поджигали от зажигалок. Под водой я его, конечно, зажечь не смогу. Остается надеяться, что все пройдет как и задумано - успешно.

Кстати, любой участник эстафеты может приобрести на память факел, который нес (он стоит 13 тыс. рублей). Николай уже решил, что сделает это, а потом подарит его музею истории города Иркутска, где сам не так давно работал.

Н. Федотова (Байкал Инфо).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/43/09432013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика