Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

Штрафы необходимо оплачивать вовремя

Чем грозит неуплата административного штрафа в установленный законом срок? Не все задаются этим вопросом в суете повседневных дел и вспоминают о своих долгах лишь в связи с визитом судебных приставов-исполнителей, отъездом за границу либо при получении какого-то необходимого документа, например, разрешения на пользование оружием. Так, в октябре 2013 года Госавтоинспекцией Иркутской области было издано распоряжение о проведении специального мероприятия "Злостный неплательщик". Такое внимание к проблеме погашения задолженности по неоплаченным штрафам вызвано тем, что, согласно официальной статистике, количество оплаченных административных штрафов ГИБДД не превышает 65 процентов от наложенных. В рамках мероприятий на наличие задолженностей проверяются все водители волей или неволей столкнувшиеся с сотрудниками ГИБДД. Неожиданностью такая проверка стала для водителей, попавших в дорожно-транспортные происшествия и обратившихся в ГИБДД для получения справки в страховую компанию.

Вместе с тем, в связи с изменениями, произошедшими в административном законодательстве в 2013 году, стоит трезво оценить ситуацию, связанную с неуплатой штрафа:

  • во-первых, в мае месяце в часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за неуплату административного штрафа в срок, помимо имеющихся наказаний в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа и административного ареста на срок до пятнадцати суток, дополнительно внесено наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Перечень таких работ определяется органами местного самоуправления;
  • во вторых, в сентябре месяце резко увеличились суммы штрафов ГИБДД. Так, например, за непристегнутый ремень безопасности сумма штрафа составляет 1000 рублей, за неуплату штрафа можно получить еще одно постановление на сумму 2000 рублей. Арифметика очень простая - необходимо заплатить 3000 рублей;
  • в третьих, за некоторые нарушения введена ответственность за повторное их совершение. Так, за повторное управление незарегистрированным автомобилем или за проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрен административный штраф 5000 рублей. Повторным считается нарушение, совершенное в течение года, при этом срок исчисляется не с момента совершения нарушения, а с момента уплаты штрафа за это нарушение. Таким образом, чем быстрее оплачен штраф - тем быстрее проходит срок давности, установленный для повторного привлечения к административной ответственности. Вывод один: чтобы избежать перечисленных выше неприятных последствий - необходимо оплачивать штрафы вовремя.

С 15 октября в силу вступили изменения в новом Административном регламенте по регистрации транспортных средств

Согласно новому регламенту для продажи автомобиля нет необходимости снимать его с регистрационного учета. Если вы продаете машину, то продаете ее вместе с номерами. При этом вам не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета или самим производить это изменение регистрационных данных. Задача покупателя – в течение 10 суток поставить машину на учет. Именно при выполнении этого действия Регистрационно - экзаменационное отделение (РЭО) ГИБДД изменит данные в базе. И старому собственнику не придется отвечать за нарушения, совершенные на проданной машине. Собственник у автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Правда, в последнем случае в РЭО ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец потребуется для того, чтобы официально подтвердить, что он продал эту машину именно этому человеку.

Все собственники автомобилей могут для регистрационных действий обращаться в любое подразделение РЭО ГИБДД. Уже с 15 октября текущего года, согласно новому регламенту, физические и юридические лица смогут поставить автомобиль на учет в любом регистрационном подразделении ГИБДД в независимости от того, где проживает собственник.

Также по новому регламенту перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета, - теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем. Тем самым нововведение автоматически приводит к отмене необходимости получать транзитные номера, которые будут выдаваться в случае, если автомобиль снят с учета для транспортировки за пределы РФ.

Одновременно новая редакция Административного регламента определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных) - теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов. В случае кражи или утраты номеров автомобиля, собственнику автомашины не надо будет проходить полную перерегистрацию транспортного средства. Достаточно обратиться в уполномоченную организацию, занимающуюся изготовлением дубликатов номерных знаков, для получения точно таких же.

Кстати, увеличился и срок хранения номеров. Теперь РЭО ГИБДД их будет хранить полгода вместо одного месяца. Сделано это потому, что зачастую автомобилисты не успевали за месяц приобрести новую машину. В результате их оставленные номера уходили на чужие авто. Полгода - вполне нормальный срок, чтобы приобрести новое средство передвижения.

С 5 ноября в России вводится водительское удостоверение категории "М" - мопед

Госавтоинспекция напоминает, что уже 5 ноября текущего года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Одно из основных нововведений - это внедрение дополнительных категорий на право управления транспортным средством. На территории России устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется право, - категории "A", "B", "C", "D", "BE", "CE", "DE", "Tm" (трамваи), "Tb" (троллейбусы), "M" (мопеды и легкие квадроциклы), подкатегории "A1", "B1", "C1", "D1", "C1E", "D1E". Экзамены на право управления транспортными средствами будут приниматься на транспортных средствах как с механической, так и автоматической трансмиссией. Водителям, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии. Тем же, кто сдал экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией. Водителем мопеда можно будет стать только с 16 лет, сдав при этом испытательные экзамены в ГИБДД и получив водительское удостоверение категории "М". Всем, у кого есть права любой категории, открывать категорию "М" и сдавать экзамены на нее не нужно. Введение категории "М" направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мопедистов, так как из-за отсутствия у данной категории водителей знаний Правил дорожного движения они зачастую становятся виновниками ДТП, получая при этом тяжёлые увечья. Часто эти водители не имеют опыта вождения, не знают дорожных знаков и разметки, не представляют, какие последствия может вызвать их поведение на дороге. Отдельная категория граждан садится за руль мопеда, будучи лишенными права на управление. Вступление поправок в закон исправит эту ситуацию: с 5 ноября инспекторы ГИБДД будут требовать водительское удостоверение при управлении скутером или мопедом.

О. ШАРАПАНОВСКАЯ,
инспектор по пропаганде ОГИБДД.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/43/13432013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика