Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ноябрь — зиме родной батюшка


    С дерев спадает старый лист;
   В лесах осенний ветра свист
   Певиц пернатых заглушает;
   Тяжёлый пасмурный туман
   Нагие холмы обвивает;
   Зима приблизилась…

                                                             А.С.Пушкин.

В старину ноябрь на Руси называли "грудень" или "груздень", указывая тем самым на груды замёрзшей земли и снежные заносы, появлявшиеся в это время на дорогах. Ноябрь - последний осенний месяц - представлялся нашим предкам как своеобразные ворота, ведущие в зиму, и звался "запевка зимы". Отмечая произошедшие в природе изменения, крестьяне именовали этот последний осенний месяц "снеговей", "листо-гной", "мочарец", "бездорожник", "полузимник", "сумерки года", "солнцеворот" и "обидчик лета". Современным названием этого месяца мы обязаны латинскому языку, где слово "новем" означало девять, а сам ноябрь у римлян был девятым месяцем в году.

Очень много примет и пословиц о ноябре. В ноябре снегу надует - хлеба прибудет. Без воды зима не станет. Комары в ноябре - быть мягкой зиме. Холоденек октябрь - батюшка, а ноябрь и его перехолодил. Ноябрьские ночи до снега темны. Если 19 ноября идёт снег, то и зиму надо ждать снежную.

Традиционные народные праздники ноября

4 ноября - праздник Казанской иконы Божией Матери. "До Казанской не зима, с Казанской не осень". 23 ноября - Эраст: "С Эраста жди крепкого наста". 28 ноября - начало Рождественского поста.

Праздники и памятные дни ноября

4 ноября - День народного единства.

7 ноября - День октябрьской революции (1917)

12 ноября - День работников Сбербанка России.

18 ноября - День рождения Деда Мороза.

24 ноября - День матери.

30 ноября - 20 лет со дня утверждения РФ (1993) государственного герба

Юбилейные даты и юбиляры ноября

9 ноября - 195 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), писателя. Это целая эпоха в истории нашей литературы. Достаточно вспомнить его знаменитые произведения: "Записки охотника", "Муму", "Рудин", "Отцы и дети", "Накануне"…

20 ноября - 85 лет со дня рождения Генриха Вениаминовича Сапгира (1928-1999). Поэт, писатель. В советские годы много работал как детский писатель (сценарии классических мультфильмов "Лошарик","Паровозик из Ромашкова"), автор более 20 книг: "Московские мифы", "Сонеты на рубашках".

20 ноября - 155 лет со дня рождения С.О.Лагерлёф (1858 - 1940). Шведская писательница. Её произведения: "Невидимые цепи", "Королевы Кунгахеллы", "Чудесное путешествие Нильса Хольгерсона по Швеции"…

23 ноября - 105 лет известному детскому писателю Николаю Николаевичу Носову (1908-1976). Написал ряд популярных книг для детей: "Весёлая семейка", "Витя Малеев в школе и дома", цикл юмористических рассказов "Фантазёры", "Приключение Незнайки и его друзей".

30 ноября - 100 лет со дня рождения Виктора Юзефовича Драгунского (1913 - 1972). Писатель, артист. В 1959 году выпустил сборник рассказов "Он живой и светится…", "Денискины рассказы". С необыкновенной точностью передал психологию детей. Автор повести о тяжёлых днях начала Великой Отечественной войны "Он упал на траву"…

Такие события и даты ожидают нас в ноябре.

Подготовила И. Тумакова,
главный библиотекарь МБ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/43/15432013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика