Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С праздником, коллеги и единомышленники

Библиотека - культурный центр и сердце каждой школы. 28 октября во всем мире отмечается Международный День школьных библиотек.

Первоклассники выбирают здесь яркие иллюстрированные книжки, подростки читают журналы, а выпускники просят сборники для подготовки к ЕГЭ. Сюда приходят на классные часы и встречи с писателями, среди стеллажей назначают свидания и вкладывают дружеские записки между страниц."Без библиотеки школа ничего не может сделать. Школа и библиотека - две родные сестры". Эти проникновенные строчки взяты из прошения крестьян об открытии библиотеки в 1910 году. С тех пор много воды утекло, но значимость библиотеки в школе отнюдь не уменьшилась. И это связано не только с обеспечением учебниками, но и огромной воспитательной ролью. Это прекрасно понимают профессионалы своего дела, много лет работающие в библиотеке, - Валентина Алексеевна Багаева и Светлана Николаевна Кожемяка, Ольга Борисовна Барейша и Людмила Михайловна Тюменцева, Елена Васильевна Бородуля и Людмила Николаевна Итпекова. Уверенно ведут своих читателей лоцманы книжных морей Марина Владимировна Щёлокова и Любовь Андреевна Купрейчук, Оксана Николаевна Таюрская, Юлия Александровна Белёва и Наталья Шагиевна Кузнецова. Библиотекарь в школе - настоящий универсал: художник, педагог, организатор, экскурсовод, режиссёр и сценарист…Это в полной мере почувствовали те, кто недавно пришёл работать в библиотеку: Светлана Павловна Фридман и Ольга Михайловна Пластинина, Марина Ильинична Антанасова и Александра Анатольевна Рудых.

В последние годы больше стали получать учебников, постепенно улучшается материальная база: девять библиотек подключены к сети Интернет, в 14 имеются компьютеры. Но по-прежнему отсутствует обеспечение художественной, детской литературой, многие годы школьные библиотеки не получают средства на подписку. Подавляющее большинство библиотек не имеют типовой мебели и оборудования, невнятен статус школьного библиотекаря в образовательном учреждении.

2013 год объявлен Годом школьных библиотек в Иркутской области и хочется надеяться, что школьные библиотеки не останутся вне зоны внимания государства.

Коллеги, примите поздравления с праздником. Желаю вам вдохновения и упорства, взаимопонимания в школьном сообществе, оптимизма и творчества. Всегда будьте в тренде и реализуйте самые новые, свежие и яркие идеи.

В. СОБОЛЕВА,
методист по УВР управления образованием.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/43/20432013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика