Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Для вас, женщины

Красота напоказ

Один из древних мудрецов сказал, что красота - это королева, которая правит очень недолго. Эту мысль подтвердили многие, у кого я спрашивала, как они относятся к конкурсам красоты.

"Данную от природы прелесть, молодость и стать оценивают на этих конкурсах только с точки зрения бизнеса: как бы выгоднее продать скоропортящийся "товар". Вот только обратная сторона блестящей медали красующейся известности довольно часто бывает тусклой, а то и просто по-траурному чёрной, - рассудил молодой мужчина, назвавшись менеджером Алексеем, а потом задал вопрос, на который у меня не нашлось ответа. - Помните, как по телевидению в новостях рассказывали, что "Мисс Бурятию" нашли мёртвой в своей же квартире?". Этого я не знала. Интернет помог найти ответ. Да, действительно, в марте этого года в Улан-Удэ в собственной квартире было обнаружено тело Виктории Лыгденовой, которая пять лет назад была признана самой красивой девушкой Бурятии, а через год стала призёром конкурса "Краса России".

О страшных скандалах после проведения подобных конкурсов, их драматических последствиях особо-то и не распространяются, чтобы, как говорится, не отбить у юных прелестниц желания штурмовать всевозможные конкурсные площадки. Отношение к таким шоу на протяжении всей их истории было всегда двояким: кто-то считал конкурсы праздником для всех, а кто-то - чуть ли не исчадием ада. Например, продавец Анна Селихова (сама - красивая девушка) решительно заявила: "Зачем эти конкурсы: там сплошной блат и обман!". Наша преданная читательница Елена также довольно пренебрежительно оценила ныне проводимые конкурсы, произнеся:

- Те конкурсы красоты с девушками-вешалками меня мало трогают. Вот посмотреть конкурс красивых волос, причесок, ногтей, глаз, походки, умения говорить и т.п. было бы интересно. А привычный для нас купальник, вечернее платье - не для меня.

Немного истории

Почему именно такой вопрос задавала людям?

Да потому, что в этом году красота "празднует" двойной юбилей. РИА-Новости известили, что 125 лет назад в сентябре месяце на бельгийском курорте Спа прошел первый в истории конкурс красоты. 21 участница, каждую из которых выбрали по фотографии, жили в отдельном доме, куда посторонние не могли попасть, а на соревнования они доставлялись в закрытом экипаже. Первой титулованной красавицей стала восемнадцатилетняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, которой досталась премия в пять тысяч франков. Мне кажется, что именно в тот день и открылся "ящик Пандоры", из которого вылетели сплетни и скандалы, слухи и домыслы, алчность и лживость, то есть то, что довольно часто сопровождает подобные конкурсы, главным критерием на которых является женская красота.

Об этом и сказали мне несколько респондентов. "К конкурсам красоты отношусь отрицательно, так как потом вокруг много грязи", - утверждала янтальчанка Елена. Ей вторила ещё одна Елена, говоря, что считает подобные конкурсы ненужными, так как цель их понятна изначально - использовать красоту; а если и проводить, то такие, где красивое лицо подчёркивает гибкость ума и умение вести себя в неординарной обстановке. А домохозяйка Любовь Трифонова дополнила, сказав буквально следующее:

- Проведение конкурсов красоты изначально спорно. Нередко большую роль в них играет вопрос, "куплено" ли жюри? Девушки всегда разные, разного уровня подготовки, дарований, вот за всё это и надо их оценивать. А то чаще всего всё заранее уже распределено, делается по чьёму-то заказу, даже на детских конкурсах. И вообще вокруг всего этого крутятся баснословные деньги и плетутся всевозможные интриги.

- Красивых девушек полно вокруг, их показывают ежедневно по телику, причём, довольно часто в полуобнажённом виде, хотя при этом рекламируют губную помаду. Красота потеряла свою загадочность. Впечатление такое, что девушки публично предлагают себя, как живой товар. Представители элиты и выбирают себе красивые "живые игрушки", а участницы ещё и платят за то, чтобы попасть на такой конкурс, - с сарказмом рассуждал мой собеседник, пассажир электрички, назвавшись Валерием.

Когда подобные конкурсы только начинали свою историю, выбирая самую прекрасную девушку, жюри, что в Германии, что в Америке, где эти шоу приобрели наибольший размах, требовало от неё неукоснительного выполнения условий контракта. Прописанные в нём правила запрещали коронованным красавицам появляться в течение года в любых злачных местах, где употребляется алкоголь и нарушаются нормы приличия. За тем, как ведут себя королевы красоты, строго следили и наказывали, забирая у нарушительниц назад выданные премии и "титул".

Начинание Бельгии подхватили не только Германия и Америка; выбор и чествование красавиц постепенно становится повсеместным явлением. Со временем появились самые разные титулы. На подиумах сверкают улыбками и показывают великолепные фигуры королевы красоты и мисс мира, мисс вселенной и мисс Земли; краса России и мисс-университет и пр., пр.

Русских красавиц сначала выбирали среди эмигранток: выборы королев красоты из числа наших соотечественниц проводились с 1927 года в Париже. Первой этот титул получила 19-летняя Кира Склярова. Через два года жюри, созданное при редакции парижского журнала "Иллюстрированная Россия", разработало условия конкурса. Выборы русской красавицы приветствовали писатели Иван Бунин и Александр Куприн, художник Константин Коровин, композитор Сергей Рахманинов, знаменитый оперный "бас" Федор Шаляпин. Кстати, в 1931 году титул "Мисс-Россия" получила дочь великого певца - Марина.

В Советском Союзе первый конкурс красоты состоялся четверть века назад. Организацией смотра "Мисс-Москва-88" занимался комсомол, а вот спонсором выступил концерн "Бурда", чьи журналы тогда только начали выходить на российский рынок. На первый в стране отборочный тур пришли десятки тысяч москвичек. Первой признанной красавицей стала шестнадцатилетняя Маша Калинина, которая, окончив школу, уехала из России и сейчас пытается сделать карьеру в Голливуде под псевдонимом Мэрайя Кэйлина. Российские девушки покорили и международное жюри на смотрах красоты. Самым "звездным" для российских красавиц стал 2002 год, когда Светлана Королева стала "Мисс-Европа", а Оксана Федорова завоевала титул "Мисс-Вселенная". Юрист по образованию, 24-летняя аспирантка Петербургского университета МВД смогла обойти 74 прекрасных девушки мира, прославив красоту россиянок на всю планету.

Светлана Дмитриевна, пожилая женщина, но ухоженная и, как говорят, со следами былой красоты, с улыбкой поведала историю из своей жизни. В 1988 году она справляла свой юбилей, став "бабой ягодкой опять", это происходило сразу же после первого конкурса красоты, проведённого в Москве. На празднике виновница торжества и ещё несколько женщин из числа гостей устроили своеобразный конкурс красоты. "Было интересно и весело, наши мужья были в восторге, - рассказывала пенсионерка и затем неожиданно резюмировала: - Я довольно часто смотрела такие конкурсы по телевизору. Оксану Фёдорову уважаю: она не только очень красива, но и умница большая. А когда она ведёт передачу "Спокойной ночи, малыши", то своей пятилетней внучке я говорю, что это гордость нашей страны".

Разные конкурсы, разные мнения

В последнее десятилетие уходящего века конкурсы красоты стали проводить не только в больших городах, но и в посёлках. Правда, в провинции на различных конкурсах не только красота играла свою интригующую роль, но и учитывались способности и умения девушек. Например, у нас в Усть-Куте в марте 2011 года в КДЦ "Магистраль" состоялся впервые вышедший на большую сцену городской конкурс "Как много девушек хороших, мы выбираем лучшую из них!". Полный зал с восторгом приветствовал пятерых участниц, победительницей которого стала сотрудница банка "Радиан" Евгения Колмакова. Прошло два года, но, по её словам, интерес к конкурсу не проходит:

- До сих пор ходят различные слухи, как нам досталась эта победа. Хочу сказать, что это был честный конкурс. И если бы меня спросили сейчас, стала бы я участвовать в таком конкурсе вновь, мой ответ был бы утвердительным. Этот конкурс стал для меня очередной ступенькой вверх на моей лестнице жизни. Коллектив решил выдвинуть меня на конкурс, и мне пришлось отстаивать честь банка "Радиан". Данный конкурс для меня - преодоление самой себя, своих страхов перед неудачей, так как не люблю проигрывать. А в данном конкурсе стопроцентной уверенности у меня не было, потому что были достойные конкурентки. Такие мероприятия обязательно надо проводить, потому что это шанс показать себя, и самое главное, подготовка к таким конкурсам хоть и утомительна, но интересна и сближает всех тех, кто за тебя болеет и тебя поддерживает.

Среди конкурсанток была и Оксана Некрасова (ныне - Карпова), корреспондент газеты "Ленские вести". Моя коллега утвердительно заявила, что красота на данном конкурсе не была доминирующим критерием, и что подобные мероприятия нужны. Сама же она решила участвовать, в первую очередь, для самоутверждения. Конкурсное мероприятие помогло ей понять, что она может выступать перед большой аудиторией, удерживая её внимание. Дало толчок дальнейшему развитию коммуникативно-творческих способностей, необходимых ведущему при проведении праздников, на которые после конкурса её частенько приглашают. "Я не ожидала от себя самой, что смогу сочинить песню и исполнить её в стиле "рэп", - призналась Оксана, и продолжила: это было больше похоже на телевизионный конкурс "А, ну-ка, девушки!", чем на традиционный конкурс красоты.

Ещё один пример. В нашем сибирском регионе организаторы конкурса "Деревенская красавица-искусница - 2012", посвящённого 75-летию области и до этого проведённого уже дважды, вообще решили, что красота - это еще и теплая улыбка, достоинство, умение хлебосольно накормить и удивить своим мастерством. Главная цель конкурса - показать, что полузабытые увлечения сельских женщин - вышивка, плетение, лепка - живы и поныне и могут прославить настоящих мастериц - была достигнута. По сообщению "Байкал-Инфо", после отборочных туров, проходивших по всей области, в финал вышли одиннадцать участниц из Аларского, Балаганского, Заларинского, Казачинско-Ленского, Нижнеудинского, Ольхонского, Тулунского, Усольского, Усть-Илимского, Черемховского и Чунского районов. Конкурсное испытание состояло в создании художественного изделия в режиме реального времени, "визитной карточки", дефиле в национальном костюме и творческого конкурса. Третий раз в нем победила жительница села Бельск Черемховского района Светлана Бронникова. Она продемонстрировала праздничный деревенский костюм, который восстанавливала по фотографии 1903 года: нарядная блузка, пышная юбка, накидной воротник из вологодского кружева, шнурованные сапожки из мягкой кожи на каблучке. Светлана прямо на глазах зрителей расписала деревянную доску и сделала композицию из соломы, а еще мастерицы плели из бисера, валяли кукол, вышивали, а титулованная деревенская красавица тогда уверенно произнесла: "Замечательный конкурс, у девочек после него совсем другое представление о красоте - это не только внешность, но и характер, мастерство и терпение".

Подобная мысль прозвучала и в ответах нескольких респондентов. Строитель Андрей Рябов, проявив своё увлечение историей, так ответил:

- Подобные шоу - красочное действо, но выбор "королевы" всегда субъективен. Я несколько раз смотрел подобные шоу и мне, как зрителю, нравились совсем не те девушки, которые потом отбирались жюри и выходили в финал. Считаю, что демонстрация красоты слабым полом происходила всегда, начиная с древности. Например, гейши считались не только самыми красивыми, но и умнейшими женщинами. Много в истории примеров и того, как женская красота становилась причиной войн и междоусобиц. Красивые фаворитки помогали править, например, как госпожа Помпадур во Франции. Лично я считаю, что в наше время почти каждая женщина, собираясь выйти из дома, невольно готовится себя показать: выбирает наряд, делает причёску и наносит макияж. И, по-моему, девушкам нравится, когда на них обращают внимание и делают комплименты по поводу внешности. И вообще, это здорово, когда за яркой обёрткой, как у конфеты, скрывается добрая душа и всевозможные приятные способности. Мне нравится, когда девушка умеет поддержать беседу на любую тему, что-то мастерить своими ухоженными ручками с маникюром, например, вязать или шить, и, конечно, стряпать. Я бы женился сразу же на такой девушке! - со смехом закончил беседу высокий молодой человек.

Капитолина Банщикова, пенсионерка, как бы продолжила мысль Андрея: "Хочется, чтобы женщины были красивыми и ухоженными, следили за собой, а то после 30 лет многие перестают уделять внимание себе. А надо любить себя. Когда смотришь конкурс, то душа радуется и жить хочется, потому что есть такая красота. Конечно, желательно, чтобы у девушек, участниц конкурса, были не только красивые лицо и фигура, но и красивая душа, в общем - всё по-чеховски".

Миловидная домохозяйка Наталья Паршина с осуждением произнесла в ответ на вопрос: "Довольно часто за красивой внешностью ничего нет. Именно таких девушек после всевозможных провинциальных конкурсов красоты используют как привлекательный товар в модельном и рекламном бизнесе. По-настоящему красивые девушки и женщины, по моему мнению, не продают красоту, данную природой, а дарят окружающим вместе со своим внутренним миром. Глядя на таких представительниц нашего женского пола, испытываешь радость; это, например, когда я смотрю фильмы с моими любимыми артистками Элиной Быстрицкой и Тамарой Макаровой".

Из 23 опрошенных мною человек, семеро считают всевозможные "состязания по красоте" неприемлемыми, так как, по их мнению, все люди по-своему красивы. Остальные респонденты признались, что вполне лояльны к подобным шоу, но хотелось бы, по словам бухгалтера Виктории, "чтобы они не были коррумпированными и красавицы выбирались большинством голосов зрителей, а не трёх-пяти богатеньких членов жюри".

Лично я считаю, что лучше родиться счастливой, чем красивой. К тому же, вослед поэту Николаю Заболоцкому считаю, что красота - это огонь, мерцающий в сосуде, а не сосуд, в котором пустота. Привлекательной же может и должна быть каждая женщина, если она уважает себя как личность. Лицо, фигура и одежда - это та её часть, которая в первую очередь бросается в глаза, а уж потом начинают судить об уме и способностях. Есть немало жизненных примеров, когда удивительный и богатый духовный мир девушки никто не заметил за обычной внешностью. Её с восхищением воспринимают как профессионала в каком-либо деле, как умнейшего собеседника, но не видят в ней женщины. Достаточно вспомнить фильм "Служебный роман". Закончить же рассуждения по теме я хочу словами одного из современных поэтов: "Красоту показывать - не грех. Грешно скрывать её от всех. И каждый вправе сам решать: надо её спрятать или показать".

Гимн красоте - это появление праздника 9 сентября в её честь и проведение именно в этот день конкурсов красоты, а этот год считается юбилейным в истории их появления.

Любовь ПЕШКУН
Фото из архива Е. Колмаковой и с сайта Интернета.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/43/21432013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика