Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Интервью по поводу

"Нам важно Ваше доверие"

Более 12 лет в системе органов внутренних дел работает Юрий Владимирович Кицул. Ответственный, инициативный, в августе этого года Главным управлением МВД по Иркутской области он был назначен на должность заместителя начальника полиции МО МВД России "Усть-Кутский".
      Накануне Дня сотрудника МВД Юрий Владимирович встретился с нашим корреспондентом и ответил на его вопросы.

- Юрий Владимирович, за период службы и под Вашим руководством было раскрыто немало преступлений. Расскажите, как начинался Ваш профессиональный путь?
- Всё началось с прохождения практики в оперативных службах Усть-Кутского отдела внутренних дел, когда я учился на юриста в Осетровском речном училище. Служба заинтересовала меня, и я решил, что буду работать в органах правопорядка. Поступил в Иркутский институт МВД по специальности "Правоохранительная деятельность". По возвращении в Усть-Кут попал в отдел уголовного розыска, в группу по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.

- А первое своё задание по раскрытию преступления помните?
- Конечно, и это преступление удалось раскрыть благодаря совместной работе с сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью. То преступление - убийство с отягчающими обстоятельствами - имело большой общественный резонанс, тогда мне особенно помог Олег Васильевич Маркатюк. Убийц удалось задержать, подозреваемые дали признательные показания.
     Позже я перевелся в группу по раскрытию имущественных преступлений - квартирных краж, краж на предприятиях. Довелось поработать и в подразделении по борьбе с организованной преступностью в должности оперуполномоченного по особо важным делам.
     Очень важным этапом стало время, когда я работал в подразделении по борьбе с коррупцией. Нами было раскрыто несколько "громких" уголовных дел. Например, за дачу взятки был привлечён к уголовной ответственности сотрудник милиции, занимавший одну из руководящих должностей в отделении соседнего с нами района.

- Насколько мне известно, до вступления в новую должность Вы были начальником отдела уголовного розыска.
- Да, но перед этим трудился в отделе оперуполномоченным, позже - старшим оперуполномоченным. Начальником угро назначили уже позже, в моём подчинении оказалось 24 сотрудника, но самое главное: ответственность за оперативную обстановку в нашем и в Казачинско-Ленском районах. Ну, а в августе этого года приказом Главного управления МВД Иркутской области я назначен заместителем начальника отдела полиции МО МВД России "Усть-Кутский" .

- За время работы в органах Вам довелось пережить множество реорганизаций и реформ, произошедших в системе МВД. На Ваш взгляд, что-то изменилось? И как обстоят дела в усть-кутской полиции сегодня?
- Изменилось многое. В связи с реформой, созданием полиции особое внимание стало уделяться подбору кадрового состава. Для всей системы МВД это имеет важное значение. Теперь будущие сотрудники проходят жёсткий отбор: проводится тестирование у психиатра, проверяются уровень интеллекта и физподготовка. Для определения пригодности к работе в органах внутренних дел и коррупционной составляющей используется даже "детектор лжи".
     Сократился личный состав, при этом нагрузка осталась прежней. Сегодня, в связи с появлением и усовершенствованием техники (сотовых телефонов, компьютеров, ноутбуков, планшетов), преступления носят всё более сложный, изощрённый характер. Изменились и методы нашей работы. Мы имеем большой потенциал для проведения технических мероприятий, стараемся проводить их безотлагательно, по горячим следам. Усилен в последнее время и прокурорский надзор за деятельностью сотрудников полиции, за законностью принимаемых ими решений.
     Цель же сотрудников отдела остаётся прежней - оказание помощи гражданам, а главной задачей - завоевание их доверия.

- А что конкретно предпринимается органами правопорядка для укрепления доверия к ним со стороны жителей города, района?
- С этой целью проводятся различные плановые мероприятия: сходы граждан, рейды, выезды руководителей отдела внутренних дел в поселения района. Осуществляется приём граждан, беседы с ними. В полицию, помимо заявлений, поступают и обращения от граждан с просьбой разобраться, помочь в той или иной ситуации, дать правовую оценку. Заведён журнал учёта таких обращений, мы даём письменные разъяснения, можем по интересующему вопросу провести и личную встречу. Раньше такие услуги тоже были, но не использовались гражданами так активно, как сегодня. Также в ГУ МВД России по Иркутской области имеется свой сайт по оказанию государственных услуг, где граждане посредством интернет-связи могут записаться на приём для получения любой информации, будь то регистрация транспортного средства или что-то другое. Информация, кстати, есть и на плакатах, на стендах отдела внутренних дел, размещается в Интернете и СМИ.
     Конечно же, всем мил никогда не будешь. У людей всегда разное отношение к сотрудникам внутренних дел: кто-то их благодарит и хвалит, другие ругают, оговаривают. Приведу такой пример. Посадили парня в тюрьму. Его родители, естественно, считают, что их сын не мог совершить преступление, он по-прежнему остаётся для них самым хорошим и любимым. Они думают, что их ребёнка привлекли к ответственности незаконно, хотя проведено расследование, есть доказательства, показания свидетелей. Решения о привлечении к ответственности необоснованными не бывают, люди это должны понимать.
     Сегодня всё чаще граждане могут видеть наших сотрудников патрулирующими улицы города, дороги. Думаю, что всё это в совокупности будет способствовать повышению доверия населения к нашей деятельности.

- Можно ли озвучить некоторые показатели работы отдела с начала года?
- Оперативная обстановка на обслуживаемой нами территории остаётся относительно стабильной. Итоги работы за эти десять месяцев были для всего отдела отчётными. Удалось снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений: в два раза снижено число убийств, квартирных краж, разбойных нападений, причинении умышленного тяжкого вреда здоровью человека. Обеспечено это благодаря регулярно проводимым оперативно-профилактическим и рейдовым мероприятиям; работе с подотчётным и надзорным элементом, с условно осужденными и ранее судимыми, состоящими на административном надзоре. Носит профилактический характер и доставка в органы внутренних дел лиц, подозреваемых в том или ином преступлении, их постановка на дакто-фото и видеоучёт. Эта работа помогает и раскрытию преступлений.

- Работу каких сотрудников Вы особо хотели бы отметить?
- В целом все подразделения отдела в прошедший период 2013 года сработали хорошо. Большой вклад в улучшение результатов оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела внесли руководители служб и подразделений, в числе которых начальник уголовного розыска Валентин Крещенко, начальник ПДН Елена Курганова, начальник ГИБДД Андрей Иванов, начальник штаба Ирина Наумова, начальник следствия Галина Бурлаченко, и.о. начальника отдела дознания Елена Волкова и другие. Весь личный состав поздравляю с Днём сотрудника МВД, желаю успешного несения службы!

- Спасибо, Юрий Владимирович, за беседу. Успехов в работе на новой должности и с наступающим профессиональным праздником!

Оксана КАРПОВА.
Фото предоставлено Л. ДУЧИНСКОЙ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/44/01442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика