Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Очередное заседание административного совета, которое провёл мэр района В.П. Сенин, началось с отчёта о работе ЖКХ председателя комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко. Он сообщил, что на котельной "Лена-Восточная" не хватает топлива: щепы осталось менее, чем на сутки. По району жидкого топлива хватит на 11 суток. Температурный график выдерживается, за исключением деревянных домов, но тепловые условия в них соответствуют норме. От жителей по-прежнему поступают жалобы, касающиеся технического обслуживания канализационных сетей. Общая задолженность населения за коммунальные услуги по району составляет 300 миллионов рублей.

- На какой стадии находится ремонт теплоисточника в Звёздном, - спросил Владимир Петрович. - Не стоит ждать у моря погоды, я имею в виду бюджетных средств из области. Действовать нужно самим и в ближайшее время отремонтировать и запустить котёл.

Начальник управления сельского хозяйства В.В. Красноштанов доложил, что все работы по уборке зерновых в сельхозкооперативах завершены. Отмечена им была и высокая урожайность в этом году: удалось собрать более 100,2 тонн зерна, 25,2 - картофеля, 25 - других овощных культур. Надои составили 1350 литров молока. Вспаханы 200 гектаров земли, отремонтирована техника, продолжается заготовка дров, утепление и ремонт ферм. Глава района рекомендовал Владимиру Васильевичу провести работу с руководителями фермерских, садоводческих хозяйств, сельхозкооперативов, чтобы они вступали в различные целевые программы, в том числе в программу поддержки малого и среднего предпринимательства.

- В школах закончились осенние каникулы. Наконец получены учебники для учеников начальных классов, в ближайшее время они будут распределены по школам. Стала третьей в области команда картингистов ДЮЦ, - сообщила заместитель начальника управления образованием Н.А. Петрова.

Органами правопорядка на прошедшей неделе было зарегистрировано 22 преступления, десять из которых уже раскрыты. Проводятся комплексные профилактические мероприятия. Личный состав переведён на зимнюю форму обмундирования.

По информации заведующей отделом культуры Л.Г. Кравчук, 31 октября областная комиссия посетила поселковые библиотеки, в ходе проверки было отмечено, что культурно-массовые мероприятия в сёлах проводятся регулярно, вовремя и согласно плану. Людмила Георгиевна также добавила, что Министерство культуры Иркутской области предоставило 15 путёвок одарённым детям ДШИ, по которым ребята отдыхают в Братске.

Оксана КАРПОВА.

ГОРОДА

Очередное совещание административного совета началось с информации первого заместителя главы А.В. Жданова о ситуации в ЖКХ города. Он отметил, что запасов твердого топлива хватит на 10 суток, решаются вопросы с поставкой жидкого топлива на котельную РЭБ. Работники ММП "Автодор" занимались очисткой водопропускной трубы в районе Кирзавода; приступили к отсыпке ям в черте города влажным отсевом. По улице Гайдара произведена врезка. По словам председателя комитета по капстроительству и капремонту Е.В. Кокшарова, она прошла удачно.

Глава города В.Г. Кривоносенко высказал несколько замечаний. Они касались несвоевременной откачки септиков по улице Гайдара: "Сброс воды идёт прямо на рельеф, что недопустимо". Также глава призвал привести в порядок дорогу, ведущую на нефтебазу. В субботу Владимир Георгиевич был неприятно поражён, когда увидел, что кто-то безжалостно расправился с посаженными деревцами в сквере у администрации. По его предположению, это учащиеся 4 класса школы №10. Действительно, некоторые дети, для которых взрослые облагораживают город, ведут себя просто варварски. По словам главы, взамен сломанных ребята должны посадить не менее 100 саженцев.

Заместитель главы по экономическим вопросам О.В. Саврасова отметила, что в 2014 году город будет участвовать в двух программах по переселению из ветхого и бамовского жилья, на что предусмотрено 80 миллионов рублей. Для этого необходимо в установленные сроки выполнить все требования 185-ФЗ.

- Необходимо идти в ногу со временем, участвовать во всех областных и федеральных программах, получать деньги на строительство, ремонт и развитие нашего города, - резюмировал В.Г. Кривоносенко.

На неделе была проведена инвентаризация остановочных пунктов. По словам председателя комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка Г.Н. Метёнкиной,17 из них находятся в хорошем состоянии, 42 - в удовлетворительном. Остальные же не соответствуют никаким требованиям и нормам. Маршруты №6 и №13, по работе которых продолжают поступать жалобы от населения, будет обслуживать и муниципальный транспорт. С 1 октября по 1 ноября увеличились розничные цены на молоко (на 4 процента), яйцо куриное (на 22 процента), на тушки кур (на 7 процентов); значительно снизились на картофель, капусту, лук, морковь и яблоки.

3 ноября произошло возгорание в доме по ул. Радищева, 21, которое было оперативно потушено, в том числе благодаря расторопности начальника ЖЭУ. В заключение глава поставил первоочередные задачи на предстоящую неделю. В первую очередь, это организация удобного перехода через Куту с проведением контрольных замеров, и безаварийное прохождение отопительного сезона.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/44/02442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика