Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе района

Повестка дня очередного заседания районной Думы, состоявшегося 29 октября, включала в себя около десятка вопросов, и в их обсуждении приняли участие немногим более половины из избранных жителями района депутатов. Впрочем, для выработки решений и не требовалось их квалифицированное большинство. На заседании Думы была заслушана информация о выполнении Иркутской нефтяной компанией программы работ по нефтепроявлениям в посёлке Верхнемарково. Было отмечено, что в основном она выполняется, на её реализацию ИНК в 2013 году израсходовала 11706 тысяч рублей, и ситуация меняется в лучшую сторону. Вместе с тем, нефтепроявления лишь локализируются, а причина их появления не выявлена; у жителей, вопреки статистическим данным, сохраняется мнение, что именно с нефтепроявлениями связан высокий уровень онкологических заболеваний. И депутаты решили оставить работу по нефтепроявлениям в Верхнемарково на контроле.

Думе предоставили и информацию об исполнении в районе законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Были названы как положительные моменты, так и вопросы, требующие большего внимания. Депутаты, приняв предоставленную информацию к сведению, рекомендовали совершенствовать сложившуюся в УКМО систему профилактики негативных явлений среди несовершеннолетних с одновременной защитой их прав и законных интересов.

Дума рассмотрела и внесла дополнения в ранее утверждённый на 2013 год план приватизации муниципального имущества. Теперь в него включены и пять объектов посёлка Ручей, а предусматривающее это решение передано для обнародования в «Ленских вестях» и на официальном сайте администрации УКМО.

Там же, на официальном сайте администрации УКМО, можно и, конечно, нужно ознакомиться с решением Думы о создании районного муниципального дорожного фонда, тем более, что такие фонды с 1 января 2014 года должны быть и во всех поселениях. Депутаты, избранные в районе, обсудили и утвердили порядок формирования и использования бюджетных ассигнований его дорожного фонда, облегчив тем самым работу своим коллегам из других населённых пунктов.

На заседании была заслушана информация о выполнении за 2012 год разработанной на 2011-2015 годы долгосрочной муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Усть-Кутского муниципального образования». На её реализацию намечено направить около 9,7 млн. рублей, за прошедшее время затрачено более 3,5 млн. Но единственными выполненными мероприятиями этой программы стали энергетические обследования, которые в 2011 году выполнены на четырёх, в 2012-ом – на семи, в 2013-ом — на 14 объектах. Выполнение всего остального, было отмечено на заседании, сдерживалось недостатком средств в бюджете УКМО. Но, приняв эту информацию к сведению, депутаты подчеркнули необходимость продолжения и активизации работы по названной программе.

Как обычно, депутатами была заслушана информация о ходе отопительного сезона. В целом проходит он в штатном режиме, но сложности создаёт несвоевременное перечисление денег из области. И особую тревогу вызывает ситуация на котельных Западного грузового района и РЭБ флота, которые не могут рассчитаться за топливо. Из-за порывов на тепловых сетях не удаётся обеспечить устойчивый гидравлический режим в Верхнемарково. Здесь, а также в Нии и в Ручье до поступления выпадающих доходов не погашена задолженность за использованную электроэнергию. В Звёздном работает только один котёл, неделю практически нет тепла, и жители вынуждены обогреваться электроприборами.

Депутаты, естественно, не могли оставить это и другие недостатки без внимания и реакции. Приняв прозвучавшую информацию к сведению, они выработали ряд предложений. Намечено, в частности, выехать в Звёздный, чтобы объяснить людям ситуацию и проконтролировать, чтобы в течение десяти дней, как обещано, была установлена труба на новой котельной и обеспечено нормальное теплоснабжение посёлка. Решено также подготовить и направить от имени Думы письмо арендатору котельной пос. РЭБ флота с требованием нормализовать ситуацию с его теплоснабжением. Прохождение отопительного сезона в районе оставлено его Думой на контроле.

Письмо от Думы решено направить и начальнику МО МВД России «Усть-Кутский» в связи с противоправными деяниями в Звёздном и неадекватной реакцией на них органов правопорядка. Депутаты рассмотрели также и удовлетворили поступившие ходатайства о награждении ряда наших земляков за многолетний добросовестный труд и другие заслуги. Восьмерым из них объявлена благодарность Думы УКМО, а заведующая родильным отделением ЦРБ Ольга Петровна Барлукова за многолетний добросовестный труд и в связи с выходом на заслуженный отдых награждена Почётной грамотой Думы Усть-Кутского муниципального образования.

Депутаты обсудили и утвердили повестку дня следующего заседания Думы, намеченного на 23 ноября 2013 года. Они рассмотрели и приняли к сведению результаты мониторинга по контрольным мероприятиям КСК УКМО, говорили об анкетах депутатов и их предложениях в план работы Думы на 2014 год, а также о создании молодёжного парламента работающей молодёжи, о проводимой в районе диспансеризации. Депутатам была предоставлена и информация по тем вопросам, которые поднимались ими и их коллегами на прошедших в первом полугодии семинарах. Не всё в ней их удовлетворило, и депутаты, сойдясь во мнении, что надо продолжать работу по тем вопросам, которые не сняты и волнуют население, завершили октябрьское заседание районной Думы.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/44/03442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика