Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе города

31 октября состоялось очередное пленарное совещание Думы МО "Город Усть-Кут". На повестке дня стояло шесть вопросов, которые депутаты оперативно обсудили.

По первому вопросу выступила председатель комитета по финансам и налогам городской администрации Т.В. Щеколдина. Она рассказала о тех изменениях и дополнениях, которые необходимо внести в решение Думы "О бюджете Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения") на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", принятого в декабре прошлого года. Депутаты единогласно проголосовали за их внесение и приняли решение: утвердить основные характеристики бюджета городского поселения. Доходная часть его бюджета на 2013 год увеличена на 2882 тыс. рублей – на сумму субсидии в рамках реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015г.г.

Расходная часть бюджета также изменилась. Увеличены расходы по программе "Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70 процентов)". Откорректированы лимиты по учреждениям культуры с учётом предоставленного бюджетного кредита на выплату заработной платы работникам учреждений культуры. Увеличены лимиты на проведение работ по обследованию мостов через реку Кута и проведение дополнительной экспертизы по проектно-сметной документации на капитальный ремонт участка дороги от перекрёстка Кедровая-Ставропольская до автодороги "Усть-Кут - Братск" и по строительству 48-квартирного дома. Увеличены также лимиты на содержание аппарата Думы (приобретение мебели, ГСМ и услуги в области информационно-коммуникационных технологий). С учётом внесённых изменений основные показатели бюджета на 2013 год составят: доходы - 240097 тыс. рублей; расходы - 266827 тыс. рублей; дефицит – 26730 тыс. рублей. Основные параметры бюджета на 2014 год просматриваются следующие: доходы - 194825 тыс. рублей; расходы - 227061 тыс. рублей; дефицит - 32236 тыс. рублей.

По второму вопросу "О создании дорожного фонда городского поселения" выступила зам. главы по экономическим вопросам О.В. Саврасова. Она перечислила источники формирования этого фонда. В их числе – акцизы на бензин, плата в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам местного значения транспортными средствами; госпошлина за выдачу администрацией МО "Город Усть-Кут" специального разрешения на движение по местным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, и др.

Она разъяснила, по каким направлениям могут быть использованы средства дорожного фонда. В первую очередь их предстоит направлять на содержание и ремонт улично-дорожной сети общего пользования местного значения и сооружений на них. В случае недостатка средств фонда по данному направлению будут выделяться средства из местного бюджета. Бюджетные ассигнования из фонда пойдут также на проектирование, строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт улично-дорожной сети и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов.

Дума единогласным решением приняла порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда. Решение вступает в силу с первого января следующего года и будет опубликовано на официальном сайте администрации МО "Город Усть-Кут".

На основании ходатайства коллектива школы №4 депутатским корпусом было принято единогласное решение: занести в Книгу Почёта города Усть-Кута имя заслуженного учителя Гентруды Сергеевны Нарицыной.

Также единогласно депутаты проголосовали по вопросам награждения: по ходатайству председателя районной Думы А.И. Красноштанова Почётной грамотой Думы МО "Город Усть-Кут" решено наградить Ирину Юрьевну Маркову, старшего продавца продовольственных товаров ЗАО "Усть-Кутский хлебокомбинат" в связи с празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; по ходатайству директора ПУ-19 А.А. Дубровской решено поощрить Благодарственными письмами В.П. Шергину, Н.А. Петында и А.А. Бриченко в связи с празднованием Дня профтехобразования.

Председатель Думы Н.Е. Тесейко информировал своих коллег о том, что по протесту, поступившему от прокурора города Н.Н. Люкшинова, необходимо внести изменения и дополнения в Устав Усть-Кутского муниципального образования (городского. поселения). По словам заведующей юридическим отделом Н.П. Моисеевой, на работу по проекту решения по данному вопросу понадобится более месяца. С этим депутаты единогласно согласились и приняли решение заслушать готовую информацию в декабре.

Любовь ПЕШКУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/44/04442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика