Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Навигация завершена

ОАО "Осетровский речной порт" (ОРП) 23 октября завершило навигацию 2013 года. Судоходный период был осложнен низким уровнем воды в р. Лена, с середины августа действовал режим чрезвычайной ситуации.

В навигацию 2013 года порт работал в круглосуточном режиме, без выходных, предпринимая все усилия для оптимизации грузооборота в условиях ЧС. "Работа в условиях ЧС потребовала максимальной слаженности всех предприятий Осетровского транспортного узла для выполнения планов северного завоза, координации перевозок генеральных грузов со стороны порта при взаимодействии с правительством Иркутской области, Республики Якутия, РЖД, судовладельцами", - отмечает управляющий директор ОРП Михаил Фокин.

В течение навигации, которая началась 11 мая, Осетровский речной порт переработал 632 тыс. тонн грузов. Всего же с начала года по данным на конец октября через порт было отправлено более 705,3 тыс. тонн, в том числе 567,8 тыс. тонн речным флотом. Собственными судами порт перевез 102,2 тыс. тонн грузов, 6368 пассажиров.

В рамках северного завоза в 2013 году Осетровский речной порт переработал 183,3 тыс. тонн угля, что в 2,7 раза больше, чем в 2012 году (перевалка угля завершена в начале октября). С железнодорожных станций Ерунаково, Касьяновка и Черногорские Копи прибыл уголь и был отправлен по р. Лена и ее притокам на судах до пристаней: Ленск, Мама, Бодайбо, Киренск, Нижнеянск. В этом году ОРП приступил к переработке угля, предназначенного для северных районов Иркутской области еще в апреле, когда р. Лена была скована льдом. Уголь накапливали на территории порта, а с началом навигации начали погрузку его на баржи. В навигацию 2012 года, в июне, в период авральной отгрузки, у грузоотправителей из-за поставки несогласованных с портом объемов возникли проблемы с перевалкой угля. Во избежание такой ситуации в этом году ООО "Речсервис" - логистический оператор и эксклюзивный агент ОРП - выстроил систему управления грузопотоком через порт, основанную на своевременном долгосрочном планировании прихода грузов и условий отгрузки.

Кроме того, через Осетровский речной порт на север ушли около 380 тыс. тонн генеральных грузов, из них порядка 20 тыс. тонн продуктов (в том числе 5,88 тыс. тонн - в период действия ЧС). Еще часть грузов - около 20 тыс. тонн - будет вывезена до конца года автомобильным транспортом.

"Все проблемы Осетровского транспортного узла наиболее остро проявились в эту навигацию, - говорит исполнительный вице-президент ГК "Старвей", председатель совета директоров Осетровского речного порта Аркадий Лавров. - Мы намерены максимально отточить схему взаимодействия всех участников перевозочного процесса. Вместе с тем, пока нет единого координатора процесса, будет невозможно добиться работы без срывов и эксцессов". Предполагается, что вопрос единой координации деятельности участников Осетровского транспортного узла будет обсуждаться на совещании по итогам навигации с участием представителей правительства Иркутской области, судовладельцев и РЖД.

Е. ВОРОБЬЁВА,
помощник генерального директора по связям со СМИ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/44/08442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика