Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Первые шаги депутатов

Представители фракции "Гражданская платформа" в Заксобрании Иркутской области намерены в ближайшее время предложить коллегам-депутатам выйти в Государственную Думу РФ с инициативой скорректировать выборное законодательство.

В частности, предлагается разработать поправки о переносе сроков дня голосования с сентября на октябрь, об установлении минимального порога явки, при которой выборы можно будет считать состоявшимися, а также о возвращении в бюллетени для голосования графы "против всех".

Руководитель фракции, председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимир Матиенко отметил, что члены фракции активно приступили к работе в областном парламенте по исполнению обращений граждан, полученных в ходе избирательной кампании. Так, по его словам, на прошедшей сессии Законодательного Собрания был принят депутатский запрос к министру образования Иркутской области Виктору Басюку о финансировании общеобразовательных учреждений.

Заместитель руководителя фракции, член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александр Битаров отметил, что депутаты фракции партии "Гражданская платформа" намерены работать очень серьезно и кропотливо над законопроектами, рассматриваемыми региональным парламентом. По его словам, такая работа была уже продемонстрирована ими в ходе рассмотрения законопроекта о межбюджетных трансфертах в Иркутской области. Он пояснил, что члены фракции проголосовали против принятия законопроекта в предложенном виде. По мнению Александра Битарова, предложение правительства области, которое в итоге было поддержано большинством депутатов, "все-таки ущемляет права муниципалитетов", в частности, Иркутска. При этом депутат подчеркнул, что в данном случае и администрация областного центра недоработала.

Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время члены фракции намерены вникнуть в процесс формирования бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы. По его словам, депутаты намерены обратить внимание на вопросы финансирования социальных обязательств, "при этом правительству необходимо предусмотреть средства для развития региона".

По сообщению пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/44/10442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика