Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Животным – помощь, людям – добро

- "Быть тебе, Ветка, врачом: заботливая ты, чуткая и глаза у тебя добрые", - пророчил когда-то мне дядька. Я и стала врачом, только врачом для животных. Кстати, дядька и сам был ветеринаром, но я не думала, что по его стопам пойду", - так начала свой рассказ Виолетта Лаврентьевна Белобородова, с которой я встретилась накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
      С этой замечательной женщиной моя семья знакома давно: Виолетта Лаврентьевна была частым гостем в нашем доме, когда родители держали скот. Знают её не понаслышке и многие жители в микрорайоне "Старый Усть-Кут" - неоднократно ветеринар спасала жизнь их питомцам. Известна она и в городе, и в районе: более 55 лет отдано ею работе в сельскохозяйственной отрасли.

Трудовая деятельность Виолетты Лаврентьевны в Усть-Куте началась в 1972 году, когда она пришла работать заведующей в районную ветеринарную аптеку. В этой должности она и проработала до момента выхода на заслуженный отдых. А желание быть нужной и помогать людям осталось. Поэтому дома ветеринар не засиделась: устроилась в частную ветаптеку, продолжала ходить на вызовы и лечить животных. Правда, работу пришлось оставить, но к ней обращаются до сих пор, ведь она никогда не откажет, всегда придет на помощь.

- Помогать и делать людям добро меня учили с детства, приучили и любить животных: наша семья всегда держала домашний скот. После окончания семи классов в школе, я пошла работать свинаркой на откорме в "Ленинский племсвиносовхоз". Это был один из самых крупных совхозов в области: на обслуживании находились 12 тысяч свиней, четыре тысячи дойного крупнорогатого скота, а молодняка - в два раза больше. Было пять тысяч гектаров пахотных земель. По направлению совхоза окончила Кутуликскую сельхозшколу по специальности "Ветеринария". Получив образование, стала заведующей центральной ветаптекой при совхозе. А в Усть-Кут приехала с мужем: здесь у него жили родители. Устроилась в ветаптеку, параллельно подрабатывала по специальности и в других организациях.

В работе для меня главным было помочь, а случалось в жизни всякое. Однажды при кастрации хозяин не удержал хряка, тот дёрнулся и выбил у меня скальпель из рук, инструмент воткнулся мне в руку. Началось сильное заражение. Лягнула как-то корова, когда я ей после отёла послед убирала. А когда в совхозе скоту ставили массовые прививки, приходилось даже убегать. Царапали часто кошки, раньше ведь всё делали без уколов, и чтобы, например, кастрировать кота, я засовывала его мордой в валенок, а хозяин держал животное за задние лапы...

Не каждый мужчина сможет повалить быка, а мне доводилось это делать, и не раз. Тут, если можно так сказать, своя технология: обматываешь быку верёвкой шею, потом перекидываешь её вначале под передние лопатки, потом через задние копыта, потуже затягиваешь и резко дёргаешь. Важно, чтобы при падении животное не повредилось, поэтому всё нужно делать быстро, пока животное не начало сопротивляться. В нашей работе нельзя медлить, все действия должны быть доведены до автоматизма. Было в практике и такое: однажды лето выдалось засушливое, и скот истощился. Коровы не могли отелиться самостоятельно (потугов не было даже в лежачем положении). Нащупывала у плода задние копытца, за них привязывала верёвки и потихонечку вытягивала телёнка.

Забавные случаи тоже бывали, хоть на тот момент такими они не казались. Как-то раз довелось встретить новый год в стайке. 31 декабря, время к полуночи и… стук в дверь. Открываю, стоит знакомый. "Выручай, - говорит, корова отелилась, а послед не выходит". Приехали мы к нему, я, торопясь, сменила верхнюю одежду на хозяйскую (делается это для того, чтобы не взволновать животное, когда оно вдруг почует чужого человека). Своё пальто с красивым воротником из чернобурки (подарок, который сделала себе на новый год), перекинула через спинку стула и побежала в стайку. Вернулась в дом, а моё пальто на полу валяется, и на нём - кошек штук семь, весь воротник мне пометили. Я как увидела это, так чуть не заплакала, а мне ещё нужно было домой возвращаться. Пальто кое-как очистила, а пока высохнет мех на воротнике, даже дожидаться не стала. На улице мороз, стою на остановке, воротник весь заиндевел, коркой взялся. Вот так свой подарок и обновила…Сейчас вспоминаю со смехом, а тогда плакала от обиды.

…Безусловно, животные чувствуют энергетику человека, не каждого к себе подпустят. Особого подхода у меня к ним нет, но чтобы войти в доверие, всегда животное поглажу, ласково поговорю, что пришла с добрыми намерениями - выходить, помочь. А видишь результат своего труда - здоровых животных, вновь откуда-то появляются силы, энергия. Благодарностей за врачебную практику у меня не счесть, но самое большое счастье - быть в жизни кому-то нужной и полезной.

Восьмого декабря Виолетта Лаврентьевна отметит 75-летний юбилей. Она призналась, что лучшим подарком для неё в этот день будет то, что дети, внуки и правнуки соберутся вместе за одним столом. Думается, что мысленно вместе с ними будут и многие устькутяне. Как и я, они присоединятся к словам благодарности и признательности, которые в этот день будут звучать в её адрес и которых она, безусловно, заслуживает.

Оксана КАРПОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/44/15442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика