Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Они выбрали трудное дело

"Во время затяжного аграрного кризиса обязательно нужно поддерживать тех, кто решил заняться возрождением сельского хозяйства. И хорошо, что количество трудолюбивых и добросовестных людей, не побоявшихся трудностей ведения крестьянского хозяйства, растёт", - говорит начальник управления сельского хозяйства В.В. Красноштанов. По его мнению, о фермерах нашего района его жители должны знать. О двоих из них я и хочу рассказать вам, уважаемые читатели.

Фермерское хозяйство Е.И. Бутачиной находится в деревне Половинка. Это 60 гектаров больших сенокосных угодьев, 23 головы крупнорогатого скота, среди них - шесть дойных коров, стадо баранов, индоутки и гуси. Евдокия Ивановна работала учителем начальных классов, давно на пенсии. У её родителей было большое домашнее хозяйство, и работать Евдокия Ивановна приучена с детства. Более десяти лет назад переехала она из Усть-Кута в родную деревню и занялась разведением скота. Вместе с мужем, сыном и племянником управляется со своим большим хозяйством. Помогает и дочь, приезжая с семьёй из Усть-Кута. Планы у Евдокии Ивановны большие. Хочет она расширить своё хозяйство и ассортимент реализуемой продукции. Обеспечить постоянное и устойчивое электроснабжение (пока используется генератор) и поставить теплицы, в которых сын, главное хобби которого - цветоводство, будет выращивать розы. А главная её мечта - возродить свою деревню, которая сейчас даже собственного статуса не имеет, а относится к Подымахинскому муниципальному образованию. Хватает и трудностей. "Сложно найти трудолюбивых людей, желающих работать в сельском хозяйстве. Даже с наймом пастухов иногда возникают проблемы. Никто не хочет работать с раннего утра и до позднего вечера. Много чего нужно: например, электрические ножницы для стрижки баранов и строительные материалы, которые сейчас очень дорогие", - посетовала фермерша. Рассказала Евдокия Ивановна и о том, что Владимир Васильевич Красноштанов поспособствовал выделению земли под покосы и выпас скота, оформлению нужных бумаг для получения официального статуса фермера.

Есть также крестьянско-фермерское хозяйство А.П. Маркова, которое находится в районе старой РЭБ. Год назад Александр Перфильевич вместе с родственниками решил заняться разведением крупного рогатого скота. Сейчас на его подворье - 18 голов. "Я не боюсь трудностей, желание работать есть, – говорит Александр Перфильевич. – Приятно видеть, что наша продукция пользуется спросом. Её мы реализуем в киоске "Молоко. Мясо" в микрорайоне "Новая РЭБ". А началось всё когда-то с того, что к нам пришла женщина и попросила продать молоко для ребёнка. Сейчас спрос на нашу продукцию превышает предложение. По его словам, главный принцип деятельности - производство качественной продукции, которую не стыдно предложить людям. Планирует А.П. Марков расширить своё крестьянское хозяйство, хотя бы до десяти дойных коров.

Немногие становятся фермерами. Евдокия Ивановна, Александр Перфильевич выбрали это трудное дело, за что им – честь и хвала!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/44/16442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика