Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наш "домашний" доктор

Сегодня уже и не припомню того, сколько лет знакомы мы с Валерием Павловичем Блохиным. Пожалуй, с середины 70-х годов, когда я возле дачи не заметил пробуренную под электролинию, но не использованную для установки столба яму и повредил на ноге связки. Лечил меня тогда молодой хирург Блохин. «Медиком я хотел стать, но сначала не думал, что буду именно хирургом, - рассказывал он позднее. – Когда с первого раза не поступил в мединститут, пошёл санитаром в факультетскую клинику. Там-то и решил стать хирургом. Окончил в 1973 году Иркутский мединститут, два года провел в интернатуре по хирургии при Шелеховской ЦРБ. По направлению приехал в Усть-Кут. Здесь с тех пор и работаю...”

Разные должности занимал В.П. Блохин, которому на днях исполнилось 65 лет. Через три года после приезда в наш город он стал заведующим хирургическим отделением ЦРБ, два года исполнял обязанности её главного врача. Был также главным врачом станции «Скорой помощи», директором Усть-Кутского филиала Фонда обязательного медицинского страхования, даже просто пенсионером успел побыть. Затем пришёл хирургом в Осетровскую линейную больницу водников, перешёл на ту же должность в ЦРБ. “Не много в прожитых годах наберётся таких периодов, когда я не был хотя бы дежурным хирургом, и до сих пор оперирую, - отмечает он. – Не люблю громких слов, но хирургия, действительно, моя жизнь…» Сегодня Валерий Павлович имеет высшую категорию, у него множество поощрений, в том числе две бамовские медали. Но для меня, повторюсь, Валерий Павлович, кроме всего прочего, “домашний!” доктор.

Сейчас даже приблизительно не скажу, сколько же раз приходилось мне обращаться к В.П. Блохину, причём, не всегда по его, так сказать, профилю и не всегда в поликлинику. С возрастом, с появлением сына, а потом и внуков необходимость проконсультироваться, попросить помощи стала возникать всё чаще. И ни разу Валерий Павлович в ней не отказал: даже если вопросы выходили за рамки компетенции хирурга, он советовал, что надо сделать в первую очередь, к кому из медиков лучше обратиться, не считал за труд прийти и в нашу квартиру, чтобы на месте осмотреть больного, дать рекомендации. Даже мои внуки, хотя дети нередко с опаской встречают врачей, воспринимают его как своего, как человека хорошего. И многие пациенты, коллеги Валерия Павловича характеризуют его кратко, но ёмко: «Блохин — врач хороший…» Заслужить такую оценку, согласитесь, непросто. Я, мои близкие желаем нашему “домашнему” доктору Валерию Павловичу Блохину и дальше ей соответствовать. Здоровья вам, Валерий Павлович, долгих лет жизни и благополучия.

Александр ПОПОВ.
На снимке: В.П. Блохин.
Фото из архива.

   

   

Борис Шкурат 2016-07-02 14:40:48
такие люди нам нужны. но стыдно за отечество.
не может человек трудится до смерти. нужны молодые и дерзкие. он до сегодняшнего дня работать вынужден. зав отделением хирургии. честь ему и хвала. но задумайтесь кто лечит.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/44/17442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика