Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Не жалею о прожитых годах"

По таёжной дороге две женщины босыми ногами месят грязь, держа в руках босоножки. Кругом лес, никого нет. Страшно. Полы белых халатов развеваются по ветру. Это медработники Н.В. Старкова и О.В. Филиппенко спешат на далёкий таёжный участок. Оттуда в амбулаторию п. Звёздный поступил вызов – огнестрельное ранение. По очереди они несут всё, что необходимо для оказания экстренной медицинской помощи. «Главное – успеть!» - твердит Нина Васильевна и ускоряет шаг. Не успели... Рана оказалась несовместимой с жизнью. Сожаление и боль заполнили душу каждой из женщин.

По словам Ольги Васильевны, которая до сих пор вспоминает этот случай, заведующая амбулаторией п. Звёздный Нина Васильевна Старкова всегда такая - решительная, смелая, великодушная, всегда готова прийти на помощь любому. Именно Нина Васильевна первой бросилась срывать лодку со льда, увидев тонущую в реке женщину, а потом, оказав необходимую медпомощь, сопровождала её в реанимационное отделение ЦРБ. Женщина та жива и здравствует. В августе этого года опять же Н.В. Старкова вместе с фельдшером «Скорой помощи» Л.И Савиновой выехала на вызов, поступивший из диспетчерской железной дороги. Ночью, в темноте, они искали место аварии. Под обрывом, в 30 километрах от Звёздного, нашли машину, оказали помощь пострадавшим, которые, по рассказу участницы события, легко отделались.

Почему я рассказываю о таких фактах из жизни Нины Васильевны Старковой? Потому, что 8 ноября она празднует свой юбилей. Про таких, как она, говорят: «С этим человеком можно и в разведку!» Именно про таких русских женщин написал поэт, что она “в горящую избу войдёт и коня на скаку остановит…”

По услышанным отзывам жителей посёлка, Нина Васильевна не только грамотный специалист высшей категории, но и добросовестный руководитель с высочайшим уровнем самодисциплины, деятельный хозяйственник. Как говорит главврач ЦРБ А.К. Ильин, Н.В. Старкова – очень ответственный руководитель, отзывчивый и душевный по отношению к людям. «О Нине Васильевне я могу говорить только в превосходной степени!» - закончил наш разговор Анатолий Кондратьевич.

Заслуги Нины Васильевны, конечно же, отмечены руководством, награждена она и юбилейной медалью «К 35-летию БАМа».

Вообще удивительная эта женщина! У неё живой ум, превосходное чувство юмора и доброжелательность, что, разумеется, вызывает симпатию. По словам коллег, Нина Васильевна всегда бескорыстно помогает своим коллегам. По мнению О.В. Филиппенко, их заведующая – по натуре лидер, поэтому становится инициатором во всём: «увлекла» за собой соседей на лыжню и в прорубь прыгать.

По словам самой Нины Васильевны, в её семье было семеро детей, которых воспитывала одна мать, Надежда Ивановна. Все дети учились хорошо, были спортсменами, любое дело в их руках спорилось, и все, как один, стали медицинскими работниками. Нина любила спорт: и в школе, и в училище занималась лыжами и бегом; только три года назад она перестала выступать за сборную ЦРБ по лыжам.

Нина Васильевна не отстаёт от жизни, регулярно читает профессиональные издания и различные газеты, в том числе «Ленские вести».

С Ниной Васильевной мы вспомнили некоторые книги из тех, что она читала когда-то. Слова Николая Островского, что жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно ни за один прожитый день, являются принципом её жизни. «Не жалею о прожитых годах, радуюсь, что принесла пользу многим людям», - говорит заведующая амбулаторией Звёздного.

Любит посмотреть фильм советского времени или запеть одну из своих любимых песен. Раньше пела и в хоре; а ещё вспоминает случай, когда с младшей дочкой они в школе спели на конкурсе песню о маме и заняли первое место. Всегда приветлива, дружелюбна. В этом, по её словам, ей помогает общение с природой, понимание и сопереживание супруга Юрия Ивановича, поддержка дочерей Марины и Татьяны.

- С 1989 года я живу в Звёздном и уже четырнадцать лет работаю заведующей амбулаторией. Без своих коллег я – никуда, без них не было бы и моих заслуг! - уверена юбилярша.

От души поздравляю уважаемую Нину Васильевну с прекрасной датой и желаю ей оставаться такой же оптимисткой и спортсменкой, душевной и гостеприимной хозяйкой. Здоровья и радости!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/44/18442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика