Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С первого взгляда

В одной из песен советского времени есть слова "люди встречаются, люди влюбляются, женятся…", которые могут быть вписаны и в историю семьи Мелеко.

Шестнадцатилетняя Таисия не могла и предположить, что день, когда мать обратилась к ней с простой просьбой: отнести вещь знакомым - станет знаковым для неё и её будущей семьи. Когда вошла в дом и увидела Николая, сердце учащённо забилось.

Николай Мелеко, приехавший в Усть-Кут из Молдавии в гости к родственникам, почти сразу понял, что влюбился в эту милую девушку с огромными голубыми глазами.

Через год Николай и Таисия расписались. Так восемнадцать лет назад родилась семья Мелеко. В настоящее время растут в ней четверо детей - все дочки, самой старшей из них - 14 лет.

Когда приехали в гости к семье Мелеко, нашу машину встретил дружный собачий лай, а потом из подворотни одна за другой стали выскакивать собаки. Дома нас ждали дочки Николая и Таисии. О милосердной привычке девочек Мелеко - жалеть всякую живность, подбирать и приносить брошенных кем-то собак и щенков домой, наша газета писала в 2011 году.

По рассказу хозяйки, мужа трудно застать дома. Николаю приходится много работать, чтобы обеспечить семью. Хорошим подспорьем для большого семейства является подсобное хозяйство: корова, тёлочка и телёнок, свиньи и кролики, куры, гуси и утки. Да ещё восемь собак по двору бегают. И вся эта живность требует ухода.

- Животных я очень люблю, - рассказала, улыбаясь Таисия. - С детства мечтала стать ветеринаром. Как-то при встрече моя бывшая воспитательница сказала: "Была маленькой, у тебя в доме жили мышки и белые крысы, попугайчики и кошки; ты подросла, и хозяйство твоё выросло". Наверное, по наследству любовь к животным передалась дочкам. Собак они принесли домой. Всех мы выходили. Ещё любимчик семьи кот Васька с нами живёт. Совсем недавно дети котёнка принесли. Моя несбывшаяся мечта - быть врачом для животных реализовалась в уходе за ними.

"Да, нелегко вести такое хозяйство, да ещё четверых детей воспитывать", - подумала я, но Таисия мою мысль не подтвердила, сказав, что она любит заниматься домашним хозяйством. "Оно мне - в удовольствие, можно сказать - моя слабость, а девочки, когда свободны от уроков, кружков и мероприятий, помогают", - добавила хозяйка. Я разговаривала с юными и маленькими представительницами Мелеко, и мне нравилось, что они так искренне и тепло отзываются о своих родителях. По их словам, мама у них - добрая и нежная, ласковая и умелая, красивая и заботливая, гостеприимная и с ними всегда занимается.

- И папа у нас очень хороший. Когда у него есть свободное время, то он с нами играет, мы веселимся. Иногда меня и Люду берёт на свою работу, где катает на лошади, или играем в пинбол. А ещё мы все вместе выезжаем на природу, а каждое лето в мамин день рождения ездим на Байкал, - перечисляла Лена.

Каждая из трёх школьниц говорила о том, что хорошо, когда в доме много детей: интересно, весело и друг другу помощь оказывается. Люда по-взрослому рассудила, что она считает свою семью дружной и счастливой, потому что все умеют слушать и доверяют друг другу.

- Сначала родилась Люда, через полтора года - Лена. Вышла на работу, но муж вскоре решительно заявил, что мне лучше сидеть дома и воспитывать детей, – рассказывала Таисия. А потом ещё две дочки родились. Света учится в третьем классе, а самой младшей дочке Сашеньке - четыре года. Мы с мужем и сами росли в многодетных семьях: у меня три старших брата, а в Колиной семье было десять детей. Наша семья даже в конкурсе "Семья года" в 2008 году участвовала.

Мама гордится своими детьми. Восьмиклассница Люда училась в музыкальной школе, но так как добираться туда далеко, то теперь занимается только в школе и успешно поёт в вокальной группе. Мечтает стать юристом, чтобы защищать людей и помогать им: "Я обязательно добьюсь этого, ведь главное - справедливость!" - говорит Людмила. Лена тоже поёт, но больше всего ей нравится сочинять стихи:

- Мне интересно, как мои чувства и мысли складываются в строчки стихотворений. Иногда и мама что-то подскажет. Я уже побывала на заседании литературного клуба "Причал", мне очень понравилось, там я прочитала свой небольшой стих о маме.

– А Лена любит готовить. Мясо у неё получается вкуснее, чем у меня; оладьи и блинчики печёт тоже хорошо, - похвалила дочку Таисия. Это и неудивительно, ведь Лена мечтает стать кулинаром.

Третьеклассница Света любит рисовать. Особенно почему-то ей нравится изображать мосты.

- Наверное, ты хочешь, чтобы через ваш Брагинский ручей был переброшен красивый мостик? - высказала я своё предположение.
- Наверное, - легко согласилась девочка. - А вообще я хочу стать парикмахером и сейчас делаю причёски своим куклам. Моя младшая сестрёнка тоже любит рисовать, уже много альбомов изрисовала, - добавила Света.

У маленькой художницы Сашеньки накопилось с десяток альбомов с её “авторскими художествами”. Немного стесняясь, она показала несколько своих рисунков. Яркие, красочные пятна и линии. Кто знает, быть может Саша - будущий художник-абстракционист, последователь известного художника Василия Кандинского.

- Скоро День матери, как обычно вас дочки поздравляют? - спросила я Таисию.
- Девочки копят деньги и покупают мне подарок. На семейных праздниках они проводят различные конкурсы. Все вместе мы поём любимые песни, я ведь сама, когда училась в школе, пела и танцевала. И сейчас частенько помогаю дочкам разучивать школьные песни. Вообще, я считаю, что всё в нашей семье будет хорошо: все дочки благополучно вырастут и выучатся, а мы - родители - всё для этого сделаем, - с уверенностью закончила наш разговор многодетная мама.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/45/14452013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика