Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Помощь требуется и помощникам

Бытует мнение, что добрые дела возвращаются сторицей. И есть люди, которые совершают поступки во благо не ради того, чтобы получить что-то взамен, а по велению души. Например, Елена Савина, которая в марте этого года открыла благотворительный магазин «Эвери». За сравнительно небольшой период времени, благодаря упорству этой девушки, её большому желанию помогать другим людям, магазин стал пользоваться спросом у устькутян, особенно у тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. На страницах «Ленских вестей» мы уже писали о «добром магазине» (так Елена называет его сама), но, думаю, стоит напомнить читателям о том, как осуществляется его деятельность. В магазин горожане бесплатно сдают одежду, книги, технику, мебель, предметы бытового обихода, в которых они больше не нуждаются. Главное требование, чтобы вещи были чистыми и, желательно, целыми. Весь товар реализуется по доступной цене – от 10 до 500 рублей. Средства, вырученные от продаж, частично покрывают затраты магазина, но всё остальное направляется на благотворительные цели. И по-прежнему каждую пятницу в «Эвери» проходит бесплатная раздача вещей, для получения которых необходимо предоставить только паспорт и справки, подтверждающие бедственное материальное положение.
Воплотить задуманное Елене стоило больших трудов, но вместе с подругой Натальей, которая её поддерживала во всех начинаниях и по сей день работает в магазине продавцом, удалось преодолеть многое. «Эвери» открылся, продолжает нести добро, но в нынешних условиях магазину стало сложно существовать: повышена плата за коммунальные услуги, возросла и арендная, нет рекламы. Елена, обеспокоенная нынешним положением, обратилась в редакцию с просьбой о помощи.

- Мы хотим и готовы продолжать помогать людям, но в связи с возникшими обстоятельствами помощь потребовалась нам самим, - начала свой рассказ Елена. - Со дня открытия на нашу идею откликнулись многие: торговые полки заполнились буквально за считанные дни, активно шли в магазин и покупатели. Но, спустя примерно три месяца, ажиотаж спал: вещи приносить продолжают, а вот количество покупателей значительно снизилось. Связано это с тем, что в начале своей деятельности мы знакомили устькутян с «Эвери» посредством местных СМИ, самостоятельно раздавали буклеты, сертификаты прохожим на улицах города, оставляли информацию о бесплатной раздаче вещей в отделе управления социальной защиты, опеки и попечительства. Магазин «был на слуху», пользовался спросом. Была надежда на то, что люди уже узнали о нас, что дела будут идти хорошо и дальше. Но, как оказалось, существовать успешно без рекламы сложно не только в торговой, но и в благотворительной деятельности. А многие ли знают, например, о том, что мы помогли собрать средства на операцию и дальнейшую реабилитацию больным детям? Мало известно, что неоднократно отвозились вещи в дом престарелых, детское отделение поликлиники ЦРБ, реабилитационный центр. Проводим мы по мере возможности и другие благотворительные мероприятия, акции, а не так давно в магазине дизайнер Марина Маркова организовала мастер-класс по изготовлению букетов из конфет. И всё-таки без финансовых вложений не обойтись. А доходы от продаж, увы, сократились настолько, что сегодня нам не хватает средств даже на то, чтобы заплатить арендную плату, которую нам снова увеличили.

Помещение, в котором мы располагаемся, нам посоветовали в комитете по имуществу городской администрации. Конечно, выглядело оно совершенно иначе, нежели сейчас. Его ремонт стоил нам немалых усилий, на собственные средства было приобретено и торговое оборудование. Искать сегодня другое помещение с меньшей арендной платой не имеет смысла, но и платить ту, что установили недавно, в нынешних условиях тяжело. На нашу просьбу оставить оплату прежней в администрации ответили отказом, порекомендовав переоформиться в общественную благотворительную организацию, только тогда снижение арендной платы станет возможным. Сейчас мы этим занимаемся, но хочу обратиться и к жителям города за помощью. Если вы неравнодушны к судьбам детей-сирот, неблагополучных семей, одиноких отцов и матерей, пожилых людей, мы готовы принять от вас любую помощь, будь то материальное пожертвование, спонсорская помощь или просто совет. Ну и, конечно же, мы приглашаем всех жителей города и района в “Эвери”. Уверена, здесь каждый найдёт для себя что-то нужное. И не забывайте, что, делая покупку в “Эвери”, вы не просто приобретаете вещь — вы помогаете людям. В планах у нас сотрудничество с волонтёрским движением, молодёжным парламентом для совместной организации различных мероприятий. Будем благодарны и тем, кто желает помочь в сортировке вещей.

Проявив инициативу, человек старается сделать что-то на благо других.
      Поспешите же и вы посетить «добрый магазин» (Пролетарская, 14), который работает по будням с 10 до 19 часов, сделайте приятное себе и помогите другим.

Текст и фото Оксаны КАРПОВОЙ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/45/15452013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика