Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В жизни я всё выбираю сам

Под таким названием 28 октября в школе № 9 состоялся IV районный молодёжный форум, участниками которого стали более 200 будущих выпускников школ района.

Найти себя в какой-либо отрасли самостоятельно ребятам сложно, поэтому педагогами в учебных заведениях проводится большая работа в этом направлении, так же, как и муниципальным кабинетом профориентации, действующим на базе девятой школы. Традиционно в дни осенних каникул организаторы форума собирают старшеклассников и помогают им определиться с выбором будущей профессии.

На торжественном открытии мероприятия гостей приветствовал мэр района В.П. Сенин. Помощник генерального директора ООО «Иркутская нефтяная компания» Е.Г. Воскобойник рассказала о престиже и востребованности профессии нефтяника. Она также представила вниманию гостей документальный фильм о том, как добывается «чёрное золото». Ведущая мероприятия, она же руководитель муниципального кабинета профориентации Наталья Ивановна Семенюк, представила ребятам руководителей профессиональных проб, которые являются действующими специалистами, работающими в своей отрасли не один год. В этом году среди них оказались В.Т. Неклюдова, страховой агент-консультант ООО «Росгосстрах», В.Ю. Андрусива, специалист «МАГ агентских продаж» (страховой агент), А.В. Татаренко, руководитель дополнительного офиса Братского отделения ОАО «Сбербанк России» в Усть-Куте (банковское дело), Е.Г. Савинова, директор ООО «Усть-Кутское бюро путешествий и экскурсий» (турагент).

Педагогам школы № 9 Н.П. Пименовой, Л.М. Корощенко предстояло познакомить ребят с профессией фитодизайнера. Для тех, кто выбрал специальность, связанную с английским языком, выступили Н.В. Ульянова, И.В. Лаптева, с физикой - И.В. Федотова, с информатикой - И.В. Мильтова, с экономикой - Н.В. Реуцкая. По-прежнему востребованными и популярными среди молодёжи остаются профессии педагога и врача. Об учительском труде знают не понаслышке Е.А. Терещук, Л.Я. Локшина, а о врачебной деятельности - медицинские работники ЦРБ: микробиолог, фармацевт, лаборант, терапевт.

Вторая часть мероприятия – профессиональные пробы. Из одиннадцати предложенных вариантов участники форума выбрали тот, что их интересовал, и разошлись по аудиториям. Нововведением этого года стало то, что старшеклассники могли побывать в двух пробах, разделённых небольшим перерывом. В актовом зале также состоялся «круглый стол» для психологов школ района, на котором выступили специалист центра занятости М.Г. Галанина и руководитель РМО психологов О.М. Тарасова.

Принять участие в профессиональной пробе “журналист” пригласили меня. Занятие проводила педагог русского языка и литературы О.Н. Сапожникова. Большими буквами на доске она записала слово ЖУРНАЛИСТ и предложила ребятам назвать качества, которыми этот специалист должен обладать. Они перечисляли верно: общительным, наблюдательным, грамотным, талантливым, начитанным, настойчивым, в меру любознательным, оперативным. На вопрос педагога «Готовы ли вы стать такими?» ребята хором ответили: «Да!».

Когда Ольга Николаевна представила ребятам меня, честно признаться, волновалась: для меня было важным рассказать ребятам о профессии так, чтобы заинтересовать их ещё больше. Хоть опыт и стаж моей работы в СМИ небольшой, но пару дельных советов я для них припасла. Оказался положительным и тот факт, что мы одного поколения, а значит, находимся на одной волне, поэтому была уверена, что презентовать профессию у меня получится.

Не успела начать свой рассказ, как от ребят посыпались вопросы. Касались они не только моей нынешней деятельности, но и поступления в вуз, перечня дисциплин учёбной программы, прохождения летней практики. Просили выпускники дать рекомендации, куда можно устроиться по специальности параллельно с занятиями в институте, чтобы наработать опыт. Удалось также поговорить о выборе специализации (телевидение, радио, печатные СМИ, реклама и пиар), о трудоустройстве, плюсах и минусах профессии, оплате журналистского труда и от чего он зависит. Обсудили некоторые издания и чем они отличаются друг от друга. Я рассказала ребятам о том, как создаётся газета. Обратила внимание на то, что, как слаженно сработает коллектив, зависит весь процесс создания номера: в команде нашей газеты это - журналисты, специалист вёрстки, главный и дежурный редакторы, корректор и водитель.

Рассказывала, отвечала на вопросы и была поражена любознательностью ребят, их неподдельным интересом узнать о профессии как можно больше. Успела даже прочесть им свой первый дебют в «Ленских вестях» – публикацию за 2011 год - «Как я пивом торговала», рассмешив всех её содержанием.

Приятно было, когда уже после занятия некоторые из ребят подходили, задавали вопросы ещё, благодарили за встречу, просили контактный телефон. Лишний раз убедилась в том, что люблю свою профессию, считаю её нужной и востребованной, какой бы сложной иногда она ни казалась. Не променяю её ни на какую другую.

После прохождения проб участники вновь собрались в актовом зале: делились своими впечатлениями, полученными знаниями. Но перед этим Н.И. Семенюк озвучила итоги районного конкурса сочинений «Моя профессиональная карьера». Первое место досталось одиннадцатикласснице школы № 3 Ксюше Крючковой, второе – воспитаннику школы № 6 Лёше Усачёву и третье – Даше Мухамедзяновой (школа № 4). Объявлены и победители конкурса плакатов «Рабочий – профессия модная». Получили пакеты методических материалов, подготовленные советом муниципального кабинета профориентации, психологи школ.

В завершение мероприятия присутствующие заполнили специальные анкеты, в которых нужно было указать важность проведения мероприятия, ответить, что понравилось больше всего, а также внести какие-либо замечания, предложения. Все ответы, по словам ведущей, будут учтены при проведении форума в следующем году.

До момента получения аттестатов у выпускников осталось восемь месяцев, а значит, ещё есть время подумать, проанализировать, посоветоваться, какую профессию выбрать. А принесёт ли избранное дело им успех, развитие и удовлетворение, покажет время.

Оксана КАРПОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/45/16452013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика