Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

По обращению в редакцию

Вопрос без ответа

В сентябре, когда по заданию редакции я побывала в посёлке Звёздный, ко мне подошла женщина с просьбой её выслушать и помочь найти справедливость. Светлана Фёдоровна Сергакова рассказала о действующем в посёлке ТСЖ "Надежда", председателем которого с момента создания была Н.Г. Медведева. По словам жильцов, товарищество действует более трёх лет и включает в себя 12 многоквартирных домов. Деньги с жильцов взимаются регулярно, но отчёта о расходах, а также планов работы никто не слышал и не видел, т.к. ни разу не собиралось общее собрание. В декабре 2012 года, когда тарифы были повышены, Светлана Фёдоровна обратилась с соответствующим письмом в прокуратуру и жилищный комитет. Через месяц из прокуратуры пришёл ответ, что доводы жильцов о незаконности повышения тарифов рассмотрены и нашли своё подтверждение. Но вопрос "Куда ушли деньги?" остался без ответа. В конце августа Светлану Фёдоровну уведомили, что территориальный отдел жилищного надзора рассмотрел её жалобу. Будет проведена внеплановая проверка ТСЖ "Надежда" с первого по девятое сентября. Только, как говорит наша читательница С.Ф. Сергакова, в Звёздный никто в эти сроки не приезжал и проверку не проводил. Звонки в прокуратуру остались без ответа. К тому же, новому председателю ТСЖ Н.В. Черных не было передано какой-либо документации, отчётов, которые без всякой описи забрали в прокуратуру, да так и не вернули.

Запрос со всеми вышеизложенными фактами 24 сентября был отправлен в прокуратуру и в жилищный комитет. 30 октября в редакцию пришла бумага из прокуратуры г. Усть-Кута, подписанная прокурором города старшим советником юстиции Н.Н. Люкшиновым.

В нём подтверждается факт коллективного обращения жителей домов 1, 7, 8, 9, 11, 12 улицы Горбунова п. Звёздный о незаконном повышении платы на жилищные услуги, а также о нарушениях, допущенных председателем правления ТСЖ "Надежда".

Далее дословно говорится следующее:

"В ходе проверки было установлено, что председателем правления ТСЖ "Надежда" (Медведевой Н.Г.) были нарушены ст. 144,145 ЖК РФ. Согласно ч. 1 ст. 145 ЖК РФ, общее собрание членов собственников жилья созывается в порядке, установленном Уставом. Согласно ст. 8.6, 8.7 Устава, ст. 146 ЖК РФ, уведомление о проведении Общего собрания членов товарищества направляется в письменной форме почтовой связью (с уведомлением) либо вручается каждому члену товарищества под расписку. Уведомление направляется не позднее чем за 10 дней до даты проведения Общего собрания. В уведомлении указываются сведения о лице, инициировавшем проведение собрание, время, место проведения и повестка дня. Фактически с 2010 года общее собрание не проводилось. Сметы доходов и расходов на финансовые года 2011,2012,2013 г. не составлялись и общим собранием не утверждались. Отчет о финансовой деятельности для утверждения общему собранию членов товарищества не предоставлялся.
      Также было выявлено незаконное повышение платы за жилищные услуги. Так, в силу ч. 5 ст. 155 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья.
      На основании п. 8 ст. 156 ЖК РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья определяется органами управления товариществом в соответствии с его Уставом.
      В соответствии с п. 1 ст. 137, п. 4 ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищество собственников жилья вправе определять смету необходимых расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме; затраты на капитальный ремонт и устанавливать размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества относится к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
      Размер платы на содержание жилого фонда, установленный ТСЖ "Надежда" с 01.12.12 г., не был принят на общем собрании собственников жилья. Более того, общее собрание не созывалось.
      В связи с чем, в адрес председателя ТСЖ "Надежда" Медведевой Н.Г. внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. По результатам рассмотрения представления нарушения были устранены.
      Также заявителю была разъяснена ст. 145 ЖК РФ, в соответствии с которой к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья входит избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий. 10.07.13 г. ревизионная комиссия провела проверку финансовой деятельности ТСЖ "Надежда" за период с 01.06.12 по 01.06.13. Решением общего собрания членов правления товарищества был переизбран председатель ТСЖ.
      Доводы заявителя о том, что новому председателю ТСЖ "Надежда" не были переданы бухгалтерские документы не нашли своего подтверждения".

Ответ от ведущего консультанта жилищного комитета И.Р. Салахова был передан в редакцию газеты "Ленские вести" пятого ноября. Из него следует, что 26 сентября текущего года территориальным отделом государственного жилищного надзора Иркутской области совместно с председателем ТСЖ "Надежда" была проведена инспекторская проверка.

"На момент проверки решением общего собрания собственников жилых помещений переизбрано правление ТСЖ, выбран новый председатель товарищества, который приступил к своим обязанностям с 15 сентября 2013 года. В отношении деятельности прежнего руководства ТСЖ прокуратурой г. Усть-Кута проводится проверка, изъяты финансовые и учредительные документы ТСЖ "Надежда". В жилых домах теплоснабжение и водоснабжение работает и находится в исправном состоянии, жилой фонд ТСЖ "Надежда" подготовлен к отопительному сезону”.

Прокомментировала ситуацию и и.о. главы поселка Звёздный Т.А. Бенгард: “ТСЖ работает под руководством нового председателя. В деятельности предыдущего правления были, конечно, свои недочёты и недоделки, но текущий ремонт проводился. Правление ТСЖ выбиралось из тех же жильцов: люди работали, как умели, старались. Нареканий со стороны администрации и к прежнему, и к нынешнему председателю ТСЖ не было и нет".

И всё-таки главный вопрос "Куда делись деньги собственников жилья?" для Светланы Фёдоровны Сергаковой так и остался открытым. Ведь несмотря на все проверки и комментарии ответ на него она так и не получила. Подготовила Любовь ПЕШКУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/45/17452013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика