Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

2013-й — год библиотек в Иркутской области

"Жизнь – как песня..."

Этот год порадовал работников библиотек и наших читателей происходящими переменами: по областной программе, в которую вошла межпоселенческая библиотека, сделан ремонт в информационном центре и других отделах. В центре правовой, деловой и социально-значимой информации установлена новая компьютерная техника, благодаря программе "Народные инициативы" во всех библиотеках появилась новая мебель.

Недавно у нас в гостях побывали сотрудники областной научной библиотеки им. Молчанова - Сибирского В.И. Кутищева, Л.В. Горбунова, а в рамках областного проекта "Литературная карта" - русский поэт, писатель, публицист Василий Константинович Забелло. Многие наши читатели с недоумением спрашивали: а кто он такой? В книжных фондах есть сборники писателя "Осенний пал", "Избранное", стихотворения в журналах "Сибирь" и "Созвездие дружбы". Родился Василий Константинович в небольшом селе Утулик на берегу Байкала. Печататься начал в конце 70-х годов в иркутских газетах и альманахе "Сибирь", а затем в коллективных сборниках "Начало" (1981), "Час России" (1988), в журналах "Литературная учеба" (1983). Он автор книг "Ледостав" (1988), "Возвращение" (1990) и др. Впервые в Усть-Куте Василий Константинович побывал в семнадцать лет, снова приехал уже известным в литературных и читательских кругах писателем на встречу с нашими читателями, работниками библиотек, а такие мероприятия, увы, большая редкость…

Ещё недавно В. Забелло был председателем Иркутского отделения Союза писателей России. В Усть-Кут он ехал с почетной миссией: вручить удостоверение члена Иркутского отделения писателей России нашему земляку Андрею Антипину. На встрече с поэтом "Жизнь – как песня…" побывали не только работники библиотек, но и местные поэты, курсанты УИВТ, ветераны.

Затаив дыхание, все слушали проникновенные строки о малой Родине:


    Здорово, забытое счастье
   Сибирских глухих деревень!
   Дымок, над избою скользящий,
   Старинный на горке плетень…

И строки о сегодняшнем дне страны:


   Что-то с нами сегодня случилоь,
   Счастье тихое вдруг изручьилось,
   Укатило за синие горы,
   Словно поезд свистящий и скорый.
                    Незавидная грустная доля -
                    Одичавшее русское поле.
                    Трактора на металл запродали,
                    Ветер высвистел межи и дали.
   Что-то сделали с нами нечисто
   Господа мудрецы - глобалисты.
   С хрустом падают сосны и кедры,
   За кордоны вывозятся недра.
                    Сколько крови пролито за землю,
                    Распродажу ее не приемлю!
                    Она искони русская наша,
                    Дайте волю - очистим, распашем!

Незаметно пролетел поэтический час, напитав души присутствующих душевным и духовным теплом. А все желающие смогли приобрести новый сборник рассказов и стихов В. Забелло "Где родился - там сгодился…", книгу "Житейная история" А.Антипина.

Впечатления, отзывы от встречи были только позитивные, а сам поэт написал в альбоме отзывов о библиотекарях: "… Прекрасные люди, чудное общение, порывистая любовь к литературе, к библиотечному ремесл. Если кому и надо ставить памятники при жизни, то, несомненно, библиотекарям, стоящим на страже русского слова и общечеловеческой культуры".

Благодарим за сотрудничество ТРК "Диалог", Т.Г. Кузакову, директора УИВТ Б.Е. Утенкова, заведующую магазином "Почитай-ка" Г.Г. Зажогину.

Т. Крутько,
гл. библиограф межпоселенческой библиотеки.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/45/19452013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика