Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Звание "бамовец" — главная награда

Таюра, Ния. Далее - везде -
Прошли мы от пикета до пикета.
По наледям, по вечной мерзлоте...
Поставят ли нам памятник за это?

Эти строчки написал в 1978 году плотник "АРМстройБАМа" Владимир Саруханян, работавший в посёлке Звёздный. Примерно в те же годы в речи генерального секретаря Компартии Советского Союза Л.И Брежнева прозвучали такие слова: "Байкало-Амурская магистраль - железная дорога, которая пересечёт всю Восточную Сибирь и Дальний Восток. Вдоль неё вырастут посёлки и города, промышленные предприятия и рудники. Эта стройка станет всенародной. В ней примут участие все республики и, в первую очередь, молодёжь…" И, действительно, молодые люди - комсомольцы ехали на стройку со всей страны. Работали, преодолевая все трудности.

Я хочу рассказать о сибирячке родом из деревни Басово Усть-Кутского района Таисии Семёновне Наливных, девичья фамилия которой - Басова. Родилась она 10 мая 1948 года. Это были трудные послевоенные годы. Родители работали в колхозе имени Куйбышева в д. Басово. Таисия окончила в деревне восемь классов и поехала в Усть-Кут, поступила в училище. Получив в ГПТУ-5 специальность “штукатур-маляр, отделочник”, она начала работать в строительном управлении на отделке домов-новостроек в городе Усть-Куте. Девушка была активной комсомолкой в школе, в училище и на предприятии. Ходила в походы, участвовала в соревнованиях по стрельбе, во всех мероприятиях. Комсомольцы жили интересно и весело. Выйдя замуж, Таисия уехала с мужем на Дальний Восток. Работала на стройках в городе Хабаровске, Комсомольск-на-Амуре.

Когда в 1974 году началось строительство БАМа, муж Таисии уехал в Звёздный, а в мае следующего года к нему переехала и жена с сыном Эдиком, которому был всего год и десять месяцев. Через четыре года родился второй сын Игорь. Таисии пришлось трудиться в разных местах: продавцом в магазине, на котельной, в военно-учётном столе поссовета.

Таисия Семёновна никогда не боялась работы. К ней она всегда относилась добросовестно и ответственно. Но пришли времена, когда СМП, где работал муж, расформировали. В те годы в посёлке Ния открывалась новая котельная, директор которой В.А. Ермоликов предложил супругам работу. Таисия Семёновна и её муж не отказались. Переехали жить в Нию и долгие годы трудились в котельной. Самой Таисии Семёновне пришлось поработать на всех участках: на углеподаче, техничкой, лаборантом и т.д. Опыт работы большой. Таисия Семёновна в 1996 году ушла на пенсию.

Но скучать ей некогда; у неё трое внуков, которым необходима забота бабушки. Оба сына отслужили в рядах российской армии, вернулись в свой посёлок, у каждого семья, дети. Эдуард занимается предпринимательством, Игорь работает на железной дороге, в строительстве которой приняли участие его родители.

Таисия Семёновна за свой многолетний труд имеет самые разные награды и поощрения. Интересный факт она рассказала о медали "За строительство БАМа". Медаль дали ей и мужу - одну на двоих. Так сказано было при вручении, а удостоверение было выписано на него. Муж умер, и теперь у Таисии Семёновны нет никаких льгот, хотя медаль есть. Но она не сожалеет об этом, а испытывает чувство удовлетворения и гордости, что причастна к строительству магистрали почти с первых дней. Самая лучшая награда для неё - это звание, присвоенное всем первопроходцам-строителям, - "БАМОВЕЦ". Этот статус - "бамовец" - сохранится в памяти её потомков.

У Таисии Семёновны очень дружная семья. Сыновья, невестки, внуки любят и уважают её, а это и есть настоящее семейное счастье. Свой жизненный путь сибирячка прошла с честью и достоинством, несмотря на все трудности бамовской жизни. Таисия Семёновна Наливных остаётся всё такой же спокойной и приветливой, скромной и заботливой мамой, свекровью и бабушкой.

П. КАЛАГАНСКАЯ,
пенсионер-бамовец.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/45/20452013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика