Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вагончик тронулся...
Но кто останется?

В августе текущего года, возвращаясь в Янталь, я должна была сесть в электричку в посёлке Ручей. Подошла к станции и вижу, что между платформой, к которой подходит электричка, и мною - преграда в виде грузового состава, окончания которого не видно. Понимаю, что обойти его я не успею. И, как и другим пассажирам, мне пришлось пробираться под вагонами. Лезла и боялась, что тронется состав, что испачкаюсь мазутом и прочее. Каково же было лезть людям пожилого возраста, с детьми, с сумками и коробками?

Прошло совсем немного времени, и в редакцию обратилась Н.Н. Блинова. Она рассказала, что 8 сентября на станции Ручей садилась на поезд №91 «Северобайкальск-Москва». На станции не горела ни одна лампочка. Подсвечивая себе телефоном, Нина Никандровна и другие пассажиры перешли через виадук на платформу, с которой обычно садятся на проходящие пассажирские поезда и электрички. Путь, на который прибывают нечётные номера поездов, был занят грузовым составом (в нём, по ответу из управления движением, было 70 вагонов). С другой стороны платформы путь, на который прибывают чётные номера поездов, был свободен. По словам Нины Никандровны, когда люди увидели, что поезд подходит на следующий за грузовым составом путь, то у многих были опасения, что произвести посадку они не успеют – стоянка поезда всего одна минута. «Обойти по виадуку? Долго и темно. Не успею», - подумала и Нина Никандровна. Также рассудили и остальные пассажиры, поэтому полезли под состав. Молодые сделали это быстро, а Нина Никандровна – инвалид, пролезая, сломала себе палец. Кое-как выбралась напротив электровоза и села в первый же вагон. По её словам, идти дальше было трудно: сил уже не было.

Я вспомнила, как сама проделывала подобный маршрут – под вагонами - и решила сделать запрос в адрес руководителя Центральной дирекции управления движением ВСЖД в г. Иркутске В.В. Владимирову. Дозвонилась до Вадима Владимировича и рассказала о ситуации, произошедшей с нашей читательницей. Также отправила письменный запрос, ответ пришёл в управление ВСЖД.

Оказалось, что по указанию В.В. Владимирова было проведено служебное расследование, составлен протокол, в котором отмечено, что поезд был принят на второй от пассажирской платформы путь по причине нераспорядительных действий и некачественной регулировки движением поездов на участке Хребтовая-Умбелла поездным диспетчером И.А. Гришиным. За нарушение пункта четыре должностной инструкции, выразившееся в нарушении организации пропуска скорого поезда №91 по станции Торея, Иван Александрович привлечён к ответственности в виде дисциплинарного взыскания и направлен на внеочередную проверку знаний техническо-распорядительных актов станций участка. Руководством дирекции на планерных совещаниях с работниками диспетчерского центра управления перевозками были проработаны возможные сценарии приёма пассажирских и пригородных поездов на станции дороги при перегораживании маршрутов прохода грузовыми поездами.

В ответном письме на запрос редакции В.В. Владимиров принёс свои извинения пассажирам скорого поезда № 91 и лично Нине Никандровне Блиновой. «Руководство дирекции приносит свои извинения пассажирке Блиновой Н.Н. и благодарит вас за обращение, направленное на улучшение качества обслуживания пассажиров».

Очень хотелось бы, чтобы в каждом учреждении, в каждом кабинете так реагировали на запросы и заявления.

Подготовила Любовь ПЕШКУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/45/21452013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика