Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Великая страна ШАНПО

Совсем недавно наши ребята из профессионального училища № 19 вернулись из интересной поездки в ШАНПО. Когда произносится это загадочное название из пяти букв, несведущие люди думают, что это какой-то заграничный город или малоизвестный остров. А вот те, кто там побывал, прекрасно знают, как расшифровать его - школа актива начального профессионального образования. На протяжении десяти лет ШАНПО объединяет около тысячи обучающихся профессиональных училищ Иркутской области. Финансируется и курируется школа Министерством образования Иркутской области. А чтобы поддерживать между собой связь, студенты завели свою страницу в Контакте. Даша Клабукова

Многие считают, что в училища идут учиться только троечники. Но это не так, ведь корочки об окончании престижного вуза далеко не всегда гарантируют успех в жизни. Успешными станут те, кто прошел качественную подготовку и практические навыки. Именно для этого и создавалась ШАНПО. Чтобы стать ее участником, необходимо пройти отбор в своем образовательном учреждении: показать организаторские и творческие способности, а также активность во всём.

Школа актива собирается дважды в год: на пять дней зимней сессии и две недели летней. Традиционно сборы проходят в Байкальске, известном своим горнолыжным курортом "Соболиная гора" на базе "Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса". Зимняя сессия 2013 года прошла под девизом "Россия-Родина, наш дом". В работе сессии приняли участие 150 обучающихся и студентов из 56 учреждений начального и среднего профессионального образования. Программа зимней сессии в этом году была насыщенной: коммуникативные тренинги, ток-шоу, посвящённое Отечественной войне 1812 года, дискуссионные площадки, интеллектуальные игры, мастер-классы по ораторскому искусству, походы и прогулки и многое другое.Подобные мероприятия позволяют ребятам раскрыться, проявить свои организаторские и лидерские качества, высказывать и отстаивать свое мнение. Что самое важное, все это происходит самостоятельно, без помощи, наставничества и подсказок со стороны старших. Думаю, именно это и привлекает ребят из разных уголков нашей области в ШАНПО. А ещё - её неповторимая атмосфера. Представьте себе в одном помещении 150 активных, инициативных, полных энергии и оптимизма, идей и юмора позитивных молодых людей. Повсюду слышны песни, смех, обсуждения. Но самое главное в работе школы актива - ежедневный, напряженный труд с небольшими перерывами на обед и ужин. Все остальное время - с восьми утра до двенадцати ночи - непрерывная работа, подготовка, репетиции, выступления. Но неунываемые студенты находили силы и для посещения дискотеки. Женя Пузырникова

С самого первого дня всех участников разделили на семь отрядов, отличительным знаком которых является галстук того или иного цвета. На пять дней все приехавшие на зимнюю сессию школы актива погрузились в эту незабываемую атмосферу. Нам, взрослым, сопровождающим ребят, приходилось провожать взглядом пробегающий мимо отряд "красных", выполняющий важное задание; смотреть с завистью на отряд "ультрамарин" во время их фотосессии; мимоходом увидеть подготовку отряда "зеленых" к панораме Бородинского сражения; услышать краем уха подготовку отряда "оранжевых" к Битве хоров. Мы, педагоги, не могли долго оставаться в стороне от происходящего, буквально заразились атмосферой ШАНПО и создали свой, восьмой отряд, который наравне с ребятами участвовал в нескольких мероприятиях. Особенно нас вдохновила работа над созданием видеороликов, посвященных здоровому образу жизни и прогулке на Байкал.

Делегация нашего училища на зимней сессии 2013 г. состояла из трех человек. Немаловажным является то, что финансовое обеспечение поездки, включающее дорогу, проживание и питание участников, взяла на себя администрация училища, которая всегда идет навстречу в вопросах участия в подобных мероприятиях. По мнению директора училища А.А. Дубровской, наши ребята должны иметь возможность проявить себя не только на городском, но и на региональном и областном уровнях. Как говорится, себя показать и на других посмотреть.

В составе нашей делегации были: Дарья Клабукова, второкурсница, член совета обучающихся, активная участница училищных и городских мероприятий; Александр Федотов, первокурсник, командир поисково-краеведческого отряда "Восход-19"; Евгения Пузырникова, первокурсница, староста группы. Все эти ребята впервые побывали на ШАНПО и получили массу ярких впечатлений. Самое главное: они приобрели новых друзей и замечательный опыт работы в команде. Поначалу, когда все трое попали в разные отряды, слегка расстроились, но стоило им познакомиться с другими ребятами, от огорчения не осталось и следа. За пять дней родилась дружба и окрепла настолько, что при расставании ребята не скрывали слез и обещали обязательно приехать на летнюю сессию.

Ребята достойно представляли наш город, своё училище: были не наблюдателями, а активными участниками всей программы. Вернулись студенты с желанием объединить вокруг себя остальных ребят, внести в жизнь училища хотя бы частицу той атмосферы, в которой побывали сами, и доказать, что активная жизненная позиция всегда в моде! Хочется пожелать ребятам успеха, интересных событий, воплощения их идей и самореализации, а ещё удачи на летней сессии ШАНПО-2013.

М. ЕРОЩУК,
педагог-организатор.
Фото из архива участников школы ШАНПО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/5/10052013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика