Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

На "прямую связь" позвонила Б.Т. Савина (ул. Свердлова,17), которую не устраивает, что с октября газету "Ленские вести" доставляют постоянно с задержками. Руководитель Почтамта В.Л. Попова, посетовав на проблему с кадрами, сообщила, что этот вопрос находится на контроле, а на проблемный участок в отделение связи №1 принят новый почтальон. По вопросам доставки корреспонденции следует звонить по телефону 5-02-32 зам. начальника Почтамта Алёне Владимировне Тарковой.

Л.А. Ваков (ул. Толстого,49) возмущен тем, что от дома нерегулярно производится вывозка мусора, а добавляют его те, кто привозит утром детей на машинах в детсад "Кораблик". И ещё Леониду Александровичу не нравится, что дошкольные учреждения называют под номерами ("как в колонии!"), куда благозвучнее просто "Мишутка", "Кораблик", "Белочка". Согласна. Да только не мы придумали все эти ДОУ, МОУ и т.д.

Читательница Т. Мокосеева (ул. Сосновая, 2) жаловалась на то, что в подвале дома скапливается горячая вода: "21 января произвели выкачку воды, а 22 января она вновь появилась". Директор управляющей компании "Прогресс" М.Н. Касаткин хорошо осведомлен об этой проблеме. Из-за невозможности подобраться в техподполье к трубе, которая даёт течь, выход на данный момент только один - постоянное откачивание воды. Но, как только потеплеет, заверил Михаил Никитич, водоснабжение дома будет отключено, неисправная труба вырезана и поставлена новая.

Т. Мокосеева также спрашивала: "Почему воспитателям детских садов повышение зарплаты было уже два раза, а младшему персоналу, поварам этих заведений такого повышения не было?".

Недавно на совещании в Иркутске была председатель РК профсоюзов работников образования Н.С. Бельченко. Она сообщила, что вопросы решаются, и более подробная информация на эту тему будет дана в следующем номере "ЛВ".

Н.П. Кузнецова обратилась на "прямую связь" с таким вопросом: "Слышала, что ветеранам труда счетчики на холодную и горячую воду ставят бесплатно, только счетчики сам покупаешь. Правда ли это? И куда обращаться?".

Старший инспектор Управления министерства соцразвития, опеки и попечительства Е.С. Ренкас дала подробную консультацию по этому вопросу, отметив, кому предоставляется возмещение 50-ти процентов затрат (но не более пяти тысяч) на приобретение и установку водосчетчиков и электросчетчиков. К категориям граждан, имеющих право на получение таких социальных выплат, относятся: одиноко проживающие участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны; одиноко проживающие пенсионеры; один из членов семьи, состоящей из пенсионеров; один из членов семьи, имеющей в составе участника или инвалида Великой Отечественной войны, инвалидов, детей-инвалидов, труженика тыла; один из родителей или одинокий родитель, имеющий в составе трех или более детей, не достигших возраста 18 лет, среднедушевой доход которой ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения; один из членов семьи, имеющий среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

Для получения возмещения необходимо предоставить в Управление министерства соцразвития ряд документов. Более подробную консультацию можно получить, обратившись в 20 кабинет Управления соцразвития ежедневно, кроме среды, с 9 до 17 часов или по телефону 5-70-00.

П.И. Пшенникову интересовало, что за цифры стали ставить в телепрограмме: +12, +16… Пояснила, что указывают, какого возраста аудитории рекомендуют смотреть ту или иную передачу. "Мне уже 82, - засмеялась Полина Ивановна, - значит, можно всё!".

Пишите, звоните в "Ленские вести", уважаемые читатели. И пусть у вас будет меньше проблем!

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   

НИКОЛАЙ ЛАВРЕНТЬЕВ Тамбовский 2013-05-13 01:18:53
УСТЬ-КУТ – БРАТСКАЯ ИСТОРИЯ

В Иркутской области я жил,
Работая там лесоводом,
Где лап кедровых этажи
Бросали люди год за годом:

Как губят рыбу за икру,
Так рубят кедры из-за шишек…
И возражал я топору –
Мне прекословил зла излишек.

Один не воин и в лесу –
И оказался я в Усть-Куте.
Оттуда к девушке несу
Любовь духовную, по сути.

В вагоне на исходе дня
Тебя я встретил, жизнь родная,
И горько мне, что у меня
Судьба отдельная, иная.

Я так и не сказал тебе:
«Люблю Вас, Валя Иванова!»
Но ты была в моей судьбе,
И вспоминаю робко снова…

Как с Лены я на Ангару
Уехал, поменяв работу.
Не плачьте, Кедры, в том бору –
Иную я нашёл заботу.

Увлекся в городе борьбой,
По Братской ГЭС я бегал кроссы…
Почти не виделся с тобой –
Верх взяли спорт-амбиций боссы.

Не спорт же был тому виной,
Что ты во мне так обманулась,
И в семьдесят втором весной
Навек со мною разминулась.

Я счастье сам, как кедр срубил,
Судьбы не осознав намёка…
Подсел аккумулятор сил,
А ты по-прежнему далёко.

Не пожелаешь и врагу
Того, что с сердцем вдруг случилось:
Любить другую не могу,
Ах, если ты бы лишь приснилась…


НИКОЛАЙ ЛАВРЕНТЬЕВ Тамбовский

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/5/11052013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика