Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В трудовых коллективах

Они гордятся своей службой

В 1990 году на базе отдела госдоходов финансового отдела Усть-Кутского горисполкома была образована государственная налоговая инспекция по г. Усть-Куту. В июле 2003 года путём слияния инспекций четырёх районов Иркутской области: Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Катангского была образована Межрайонная ИФНС России №13 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу. Затем УО БАО присоединили к Иркутской области.
      До ноября 2002 года коллектив возглавлял Владимир Васильевич Панасюк, с ноября 2002 по октябрь 2006 года - Владимир Николаевич Корчков, зарекомендовавший себя грамотным руководителем.
      Седьмой год инспекцией руководит Нина Григорьевна Битюцких, которая 1 июля прошлого года отметила знаменательную дату - 20 лет работы на государственной службе в сфере налогообложения. За 2012 год в казну поступило более трёх миллиардов 63 миллионов рублей, возмещение НДС составило один миллиард 375 миллионов рублей. Эти цифры говорят о многом, и, в первую очередь, о кропотливой работе высококвалифицированных специалистов.
      В коллективе трудится 109 человек, среди которых есть костяк. Это люди, посвятившие свои лучшие годы работе в налоговой службе. Налоговые органы претерпели немало изменений и реорганизаций. Функции налоговиков также изменились. Если раньше достаточно было акта на двух листах, то сейчас акты выездных проверок напоминают диссертации профессоров. Помимо всего прочего, нужно доказать налогоплательщику его неправоту. В мире высоких технологий и Интернета некоторые стали прибегать к всевозможным ухищрениям, чтобы избежать уплаты налогов.
      Были времена, когда из инспекции уходили лучшие специалисты, что называется, за “длинным рублём”. А эти не стали убегать "с тонущего корабля", выстояли, сейчас занимают руководящие посты и гордятся своей службой. Тем, что у них есть возможность постоянно повышать уровень своей квалификации, получать высшее специальное образование, полный соцпакет, выезжать на различные семинары, общаться с коллегами. Налоговики советуют выпускникам школ получать профильное образование и приходить на работу в их службу. Несмотря на перечисленные плюсы, работа налогового инспектора сложна и напряжённа: ему необходимо сочетать в себе навыки и умения не только специалиста в финансовой и налоговой сфере, но педагога и психолога. Как говорит Нина Григорьевна, не каждый человек может работать в налоговых органах, но если система приняла специалиста, а специалист - систему, то такой союз обычно устанавливается надолго. "Не бывает нерешаемых вопросов, всегда есть цели, к которым надо стремиться" - жизненное кредо специалистов, о которых пойдёт речь далее.

Нина Григорьевна Битюцких родилась и выросла в солнечном Казахстане. Никогда не думала, что в будущем придётся связать свою судьбу с экономикой страны. В детстве сначала хотела быть стюардессой, потом, уже в старших классах, - технологом кондитерских изделий. Не получилось. И сейчас уже считает, что тогда вмешалась Её Величество Судьба, которой и благодарна за это. Окончила Семипалатинский финансово-экономический техникум, и по распределению попала в райфинотдел отдела госдоходов.
      - Я всегда была довольно активной комсомолкой, коммунисткой. И когда в Сибири стали строить БАМ, то, конечно, мечтала попасть на стройку века, - улыбаясь, рассказывает она. - Муж тогда уехал в Якутск, а потом, добираясь на Большую землю, прибыл в Усть-Кут и остался. Я, как декабристка, приехала сюда вслед за ним.
      Работала экономистом по экономическому учёту и анализу, потом - заместителем главного бухгалтера в Осетровской базе "Нефтегазгеологии". В 1992 году Нина Григорьевна пришла в налоговую инспекцию, где сначала была старшим инспектором в отделе налогообложения юридических лиц, а потом прошла все ступеньки служебной лестницы. Заочно окончила Иркутскую экономическую академию.
      - Я очень благодарна своим добрым и мудрым наставникам: Валентине Ивановне Кривоножко, Лидии Дмитриевне Таюрской, Марии Александровне Внебрачных, которые учили меня "азам" профессии, учили относиться к своей работе щепетильно и ответственно, - говорит она.
      Нина Григорьевна нисколько не жалеет о том, что вся её жизнь оказалась тесно связанной с налоговой службой, так как давно поняла, что это "её". Когда человек любит свою работу, когда относится к ней серьёзно и ответственно, то у него всё получается. Начальник налоговой службы очень гордится своим коллективом, а коллеги, в свою очередь, уважают её профессиональные и душевные качества.

Елена Михайловна Антипина, возглавляющая правовой отдел на протяжении уже 10 лет, в своё время окончила школу №2. Отдавала предпочтение точным наукам: математике, физике. Обладая аналитическим умом, решила поступить в Иркутский учётно-кредитный техникум, который окончила с отличием. По распределению молодого специалиста направили кредитным инспектором в Тулунское и Куйтунское отделение Госбанка. По семейным обстоятельствам вернулась в родной город. Работала и заочно училась сначала в институте народного хозяйства, потом - в Иркутской экономической академии.
      - В 1992 году я устроилась в инспекцию инспектором, потом стала начальником отдела, - вспоминает Елена Михайловна.- Была начальником разных отделов в связи с тем, что структура инспекции постоянно менялась. С 2003 года возглавляю правовой отдел, основной функцией которого является защита интересов государства и пополнение его казны.
      Елена Михайловна любит, чтобы во всём был порядок, а потому благодарна судьбе, что избрала именно эту специальность и попала в этот дружный, сплочённый коллектив.

Лариса Дмитриевна Ляхова, заместитель начальника налоговой инспекции, родилась в Казахстане, где окончила школу. Мечтала быть товароведом. Для этого сначала окончила курсы бухгалтеров. Вышла замуж. В 1980 году по велению сердца, вместе с мужем приехала покорять БАМ. Её приняли старшим бухгалтером в трест "Ленабамстрой". Затем карьера стремительно пошла в гору: инженер-экономист, и. о. начальника планового отдела. Параллельно училась в Братском индустриальном институте, который окончила в 1991 году, получив специальность инженера-экономиста. В 1992 году пришла в налоговую инспекцию.
      - Инспекторам тогда приходилось буквально собирать за бухгалтеров предприятий их доходную и расходную части, так как налоговой грамотности у большинства руководителей, да и населения, ещё не было, - говорит Лариса Дмитриевна. - Но тогда побаивались налоговиков. Период становления для меня был нелёгким, но интересным.
      - Когда работать было сложнее: тогда или сейчас? - интересуюсь я.
      - В то время работать было легче в том плане, что взаимоотношения с налогоплательщиками были другими. Они были менее грамотными в вопросах налогообложения, но не такими агрессивными, как иногда сейчас. Даже если ты прав на сто процентов, тебе это ещё нужно доказать налогоплательщику.

Светлана Ивановна Дробот, начальник отдела общего обеспечения и главный бухгалтер, родом из Украины. Окончив финансово-экономический техникум Стройбанка СССР, вышла замуж и приехала в Усть-Кут. Как объясняет, не только “за туманом и за запахом тайги”, но и за большими деньгами. Молодая семья хотела быстрее решить свои финансовые проблемы.
      Работала сначала в Янтале, а потом пришла в налоговую инспекцию бухгалтером, сначала на полставки. Заочно окончила Иркутскую экономическую финансовую академию.
      - Тогда меня поразил первый снег,- вспоминает Светлана Ивановна, - которого выпало так много, что образовались сугробы. Полюбили суровую, но такую красивую природу сибирского края. Прижились.
      Работа Светлане Ивановне очень нравится. Она давно стала своей в большом, дружном коллективе.
      - Налоговая служба стала очень значимой в моей судьбе, - признаётся главный бухгалтер. - Наша работа всегда считалась престижной и интересной. У нас приветствуется сдача отчётности в электронном виде. Увеличение количества организаций и ИП, сдающих отчётность с привлечением современных технологий, позволяет обеспечить более высокий показатель проводимой контрольной работы и более высокие результаты по сбору налогов и сборов в бюджет.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА. Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/5/14052013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика