Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

90 лет Российской гражданской авиации

Аэропорт в "Золотой колеснице"

Ю.П. Самороков

Двадцать первый год предприятие возглавляет Ю.П. Самороков, имеющий 36 лет авиационного рабочего стажа и звания: "Почётный работник транспорта России" и "Отличник воздушного транспорта". Член Правления Ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации стран СНГ и Балтии, председатель комитета по проблемам аэропортов регионального и местного значения. Дважды бронзовый лауреат конкурса МАРАП (международной ассоциации руководителей авиапредприятий) "Лучший руководитель авиапредприятия" в номинации "За верность предприятию". В 2003 г. решением правления Ассоциации "Аэропорт" ГА Юрий Петрович Самороков удостоен премии имени Л.А. Щеглова, присуждаемой по итогам прошедшего года лучшему директору аэропорта. Юрий Петрович - человек занятой, постоянно контролирующий "пульс" своего предприятия, - нашёл время, чтобы подробно ответить на все поставленные мною вопросы.

В России День гражданской авиации отмечается девятого февраля. Именно в этот день в 1923 году Совет труда и обороны СССР принял постановление "Об организации Совета по гражданской авиации". В 1932 году был утвержден флаг гражданской авиации, введена форменная одежда и знаки различия всего персонала. В том же году эта отрасль народного хозяйства - гражданская авиация - получила новое имя "Аэрофлот". День "Аэрофлота" в Российском государстве отмечается во второе воскресенье февраля, в этом году - девятого февраля - 90-летие. Для советского человека слова "Аэрофлот" и "авиация" имели равнозначное значение по причине того, что других авиаперевозчиков в стране больше не было. Сегодня в России насчитывается более 160 авиакомпаний, крупнейшими из которых по числу перевезенных пассажиров являются "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "ЮТэйр" и "Россия".
      "Летайте самолётами Аэрофлота" - призывно звучали слова советской песни. И люди, отвечая на вопрос "Куда спешишь?", говорили: "В аэропорт. Улетаю". У многих это слово ассоциируется с самолётами, взлетающими и приземляющимися на взлётно-посадочную полосу. На самом деле, аэропорт - это сложнофункциональное хозяйство, авиатранспортное предприятие, обеспечивающее быструю, безопасную и эффективную транспортировку по воздуху пассажиров, багажа, грузов, почты. Используя при этом средства, необходимые для взлета или посадки летательных аппаратов, а также техническое обслуживание и ремонт. К аэропорту относятся аэровокзалы и здания для хранения и отправки грузов и почты, а также подъездные дороги, станции наземного транспорта и автостоянки.
        У нас в районе один аэропорт - ОАО "Аэропорт Усть-Кут" - с длинной историей. В этом году он - трижды юбиляр: 85 лет со дня его рождения; 50 лет действующему комплексу аэропорта и 20 лет Открытому Акционерному Обществу, входящему в состав компании "ЮТэйр". Аэропорт "Усть-Кут" также входит в состав Осетрово-Ленского транспортного узла, обеспечивает грузовые и пассажирские перевозки на север Иркутской области, в Якутию, а также в областной центр - Иркутск.
     Двадцать первый год предприятие возглавляет Ю.П. Самороков, имеющий 36 лет авиационного рабочего стажа и звания: "Почётный работник транспорта России" и "Отличник воздушного транспорта". Член Правления Ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации стран СНГ и Балтии, председатель комитета по проблемам аэропортов регионального и местного значения. Дважды бронзовый лауреат конкурса МАРАП (международной ассоциации руководителей авиапредприятий) "Лучший руководитель авиапредприятия" в номинации "За верность предприятию". В 2003 г. решением правления Ассоциации "Аэропорт" ГА Юрий Петрович Самороков удостоен премии имени Л.А. Щеглова, присуждаемой по итогам прошедшего года лучшему директору аэропорта. Юрий Петрович - человек занятой, постоянно контролирующий "пульс" своего предприятия, - нашёл время, чтобы подробно ответить на все поставленные мною вопросы.

* * *

- Юрий Петрович, если оглянуться назад, то в какой момент жизни, образно выражаясь, началась ваша "дорога в небо"?
- Если честно, то в детстве я не мечтал стать лётчиком или космонавтом, хотя мне нравилось, что Гагарина и меня - десятилетнего мальчишку - зовут Юркой. Окончив школу, хотел поступить в политехнический институт на факультет самолётостроения, но не прошёл по конкурсу. Пошёл работать, а потом служил в армии. Мой сосед по парте Валера Рудис писал письма о своей студенческой жизни, учась в Киевском институте инженеров гражданской авиации, и в 1971 году, после армии, я поступил в это же высшее заведение. Наверное, этот момент и можно считать началом моей дороги авиатора.

- Сразу же после окончания вуза вы приехали в Усть-Кут?
- Нет. Сначала был направлен в первый Иркутский объединённый авиационный отряд аэропорта Иркутск, где отработал два года. Затем занимал должность старшего инженера почтово-грузовых перевозок Восточно-Сибирского управления гражданской авиации, пять лет - начальника службы организации перевозок Читинского объединённого авиационного отряда. С 1982 года тружусь в Усть-Кутском аэропорту. Через четыре года после приезда сюда был направлен на два года на учёбу в Санкт-Петербургскую академию гражданской авиации на факультет высших командных кадров. После окончания учёбы с супругой решили вернуться в Усть-Кут. В 90-м году объединённый авиаотряд разделили на "аэропорт" и "авиакомпанию". В 1993 году произошло акционирование предприятия, и я стал генеральным директором ОАО "Аэропорт Усть-Кут".

- Кроме вас, Юрий Петрович, были и есть ли в семье люди, так или иначе связанные с аэропортом?
- Начну с того, что ещё до войны мой отец окончил Улан-Удэнскую авиационную школу, которая готовила техников по ремонту авиационных двигателей. Мой дядя, брат отца, был военным лётчиком, воевал на самолёте "Ил-2". С женой мы встретились в аэропорту Иркутска, где Тамара Иннокентьевна (светлая ей память) работала в отделе перевозок. Сын Денис (царство ему небесное) работал диспетчером в нашем аэропорту. Дочь Оксана - юрисконсульт, а зять Тарас - начальник службы авиационной безопасности; невестка работает в отделе перевозок. Как видите, все члены моей семьи являются авиаторами. Девятого февраля моему внуку Кириллу исполнится два года, и я надеюсь, что он продолжит семейную династию, потому что авиацию я считаю интересной, нужной хозяйству страны экономической деятельностью, а профессию авиатора - престижной.

- Вопрос, конечно, банальный, но всё же, с какими результатами вы встречаете юбилей Аэрофлота и своего аэропорта?
- За 85 лет существования аэропорта были и взлёты, и падения. Самое первое расположение аэропорта было в районе острова Домашний, возле которого в 1928 году приводнился первый гидросамолёт. Нынешнее местоположение уже четвёртое по счёту. Во время кризиса мы много раз подходили к грани закрытия, например, в 2006 году у нас было всего три рейса в неделю. В те годы по всей стране перестали функционировать 1000 аэропортов. Нам на радость вовремя началась разработка Верхнечонского нефтяного месторождения. В 2007 году компания "ЮТэйр", купив контрольный пакет акций ОАО “Аэропорт Усть-Кут”, организовала с нефтяниками (через аэропорт “Усть-Кут”) перевахтовку рабочих на месторождения нефти и газа. Благодаря этому за последние четыре года мы здорово поднялись. Рост объёмов увеличился в три раза. В 2008 году аэропорт обслужил 34 тысячи пассажиров, а в 2010 году этот показатель уже был равен 47 тысячам. В прошлом году мы отправили 67 и приняли 66 тысяч человек. По перевозке грузов рекорд был поставлен в 83-м году, когда за сутки было перевезено 380 тысяч тонн, в ушедшем году за навигацию эта цифра составила 160 тысяч тонн. Нефтяная компания - "Сургутнефтегаз" - построила на границе между Якутией и нашей областью на Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении аэропорт, который позволит ей более быстро и выгодно доставлять вахтовый персонал на нефтяные прииски. Аэропорт “Талакан” "заберёт" у нас часть объёмов перевозок.

- Что необходимо сделать, чтобы увеличить пассажиропоток?
- Во-первых, построить новый аэровокзал. То здание, что сейчас мы используем, - это переоборудованное здание технических служб. Пропускная способность его составляет 25 человек и оно не отвечает современным требованиям. Мы давно уже "пробиваем" вопрос строительства аэровокзала. Это является прерогативой субъекта Федерации - Иркутской области.
        Аэропорт Усть-Кута включен в состав национальной опорной аэропортовой сети России и вошел в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". В 2014-2015 годах в Усть-Куте планируется провести реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы для обеспечения приема региональных самолетов отечественного и импортного производства. Во-вторых, если тарифы будут приближаться к железнодорожным тарифам, то и летать будут чаще, руководствуясь мыслью: "Чуть дороже, но быстрее, чем дешевле, но целые сутки до Иркутска".
        Кроме того, думаем запустить прямые рейсы на Красноярск и Новосибирск и в сторону Якутии. Лет восемь назад в течение трёх месяцев действовал рейс "Усть-Кут - Омск - Москва": летали два раза в неделю. Спрос был: из 80 мест самолёта "ЯК-42" заняты были до 60. Также мы ожидаем, что с февраля на рейсе "Иркутск - Усть-Кут - Иркутск" будет задействован самолёт "АН-148" авиакомпании "Ангара" на 50 мест. Реактивный самолёт и комфортабельный, пока не принимали из-за того, что не было соответствующего противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения. На сегодняшний день всё техническое оснащение приобретено, дополнительно принят состав спасателей. Обновлённая аварийно-спасательная команда прошла аттестацию, получила свидетельство. Полученный сертификат соответствия позволит принимать эти самолёты, что, я думаю, добавит привлекательности нашему аэропорту. Тем более он занимает выгодное географическое местоположение: у нас почти не бывает тумана и чаще всего солнечно.

- Юрий Петрович, я вижу, что в кабинете целый угол занят грамотами, кубками. Расскажите, за что и когда они вручены.
- В последние годы наш коллектив участвует в различных профессиональных конкурсах. С 1990 года существует ассоциация "Аэропорт", в состав которой входят 240 организаций, представляющих 21 государство, включая Россию и страны СНГ. В конкурсе, проводимом ассоциацией, в номинации "Лучший аэропорт местной аэролинии с пропускной способностью до 100 тысяч пассажиров" мы завоевали четыре кубка - в 2001, 2009-2011 годах. А в прошлом году приняли участие сразу в трёх конкурсах: ассоциации "Аэропорт"; в международном конкурсе "Лучшие товары и услуги Евразии - Гемма" и в конкурсе на международную общественную премию транспортной отрасли "Золотая колесница" на "Лучшее предприятие транспортной отрасли".
        ОАО "Аэропорт Усть-Кут" награждено золотой медалью конкурса "Гемма-2012", получив наивысшую оценку по результатам заключения независимой экспертной комиссии за услугу "Организация и обеспечение регулярности полётов; обслуживание пассажирских и грузовых авиаперевозок на региональных и местных авиамаршрутах". Также мы стали лауреатами премии "Золотая колесница", о чём и написал председатель оргкомитета Жуков в письме (зачитывает): "… минувший год стал годом новых профессиональных побед и свершений. Признание заслуг вашего коллектива со стороны международного транспортного сообщества, как победителя авторитетного отраслевого конкурса, - тому подтверждение".
        Меня приглашали в Тель-Авив для получения премии, но туда я не смог поехать. Мог бы выбрать и другие города, указанные в плане-графике проведения мероприятий по награждению лауреатов девятой международной транспортной премией "Золотая колесница". Например, Стамбул или Прагу, Лас-Вегас или Шанхай, но я выбрал Москву, где 22 мая состоится третья Международная выставка и конференция "Электротранс-2013".

- Каждый руководитель мечтает создать команду, которая работает "как часы", но при этом творчески. Сложилась ли у вас таковая и кого бы вы хотели отметить?
- За 21 год команда, конечно же, сложилась. У нас работают 180 человек, многие из них пришли в службы аэропорта ещё в советское время. К 90-летию Аэрофлота 30 человек, отработавших на предприятии более 25 лет, будут поощрены памятной юбилейной медалью "90 лет гражданской авиации России". В их числе - мои заместители: по экономике и финансам - Станислав Васильевич Скобелев; по аэропортной деятельности - Владимир Иннокентьевич Бузиков; начальник отдела кадров Наталья Ивановна Томшина и начальник инженерно-авиационной службы Вячеслав Васильевич Федулов. В числе поощрённых и старейший сотрудник аэропорта - старший диспетчер Пётр Иванович Черкас, которому 75 лет, но он бодр и по-молодому деловит. Прекрасно трудятся супруги Артемьевы - Сергей Григорьевич и Лариса Михайловна. Папа Сергея - Григорий Васильевич, был когда-то начальником аэропорта, ветеран, которого мы считаем своим "знаменем".
        Среди тех, кто ответственно относится к своим обязанностям, есть инженеры и мастера, уборщики и водители. Добрых слов заслуживают В.А. Брунов и Т.Г. Шкурат, Т.К. Антипина и И.В. Чесалин, А.В. Губин и Е.А. Томин, В.И. Рубцов и П.И. Антипин, Н.Э Пихтина и В.А. Гольский. Замечательно работают Н.П. Купряков, Л.А. Колесникова и В.А. Гаджимурадов, С.В. Кашапов и В.Н. Тележников, Ю.А. Здоровцев и В.В. Моисеев. Отличные работники И.В. Инешин и Н.Т. Ковалёв, Ю.Н. Павлинов, И.В. Миретин и А.В. Раздьяконов (в числе тех, кто будет поощрён медалью, и Юрий Петрович Самороков - прим. автора).

- Какие качества вы больше всего цените в своих людях?
- В специалистах и в любом человеке больше всего я ценю добропорядочность и честность. Достойны похвалы те, кто ответственно относится к исполнению своих служебных обязанностей. На любом предприятии возникают проблемы и мне нравятся не просто активные люди, а те, кто сразу же находят несколько путей решения этих проблем. Меня считают оптимистом, и я думаю, что без позитивного отношения к жизни труднее жить.

- Наверняка у вас выдаётся свободное время, как вы его проводите?
- Последнее время практически свободного времени нет. А вообще я обожаю бывать на природе, на любимом Байкале и в Аршане. Люблю рыбалку, собирать грибы и ягоды, но больше - грибы. Ещё мне нравится фотографировать нашу необыкновенную природу (фотографии Юрия Петровича, которые я посмотрела, подтверждают эти слова - прим. автора).

- Юрий Петрович, каковы перспективы развития аэропорта "Усть-Кут"?
- Думаю, что из-за введения аэропорта “Талакан” наши показатели в 2013 году численно уменьшатся, но реализация всех намеченных планов и проектов, о которых говорилось выше, позволит нашему аэропорту приобрести региональное значение. Аэропорт, охватывающий своей деятельностью всю юго-западную часть Якутии, нужен не только для перевозок пассажиров и грузов, но и спасательно-аварийных и лесопатрульных работ, медицинского обслуживания. Например, в 2001 году, когда Киренск и Ленск были затоплены наводнением, то мы работали круглосуточно, доставляя потерпевшим необходимые им продукты.

- Что бы вы пожелали всем, кому дорог праздник День Аэрофлота и гражданской авиации?
- Всем бывшим работникам аэропорта, которые находятся на заслуженном отдыхе, всем ветеранам, которые работали в объединённом отряде, лётному составу, сотрудникам "Усть-Кут Авиа", всему большому коллективу ОАО "Аэропорт Усть-Кут" в первую очередь я желаю оптимизма и крепкого здоровья, благополучия им и их семьям. Всех с юбилейным праздником!
        Я также поздравляю всех работников авиационной отрасли нашего района с профессиональным праздником, желаю чистого неба, успешной работы, счастья, благополучия и достижения новых высот.

Любовь ПЕШКУН. (Фото автора).

Уважаемые сотрудники ОАО "Аэропорт Усть-Кут"!
Примите искренние поздравления с 90-летней годовщиной гражданской авиации России!

Сегодня воздушный флот имеет особенное значение. Он помогает решать важные стратегические задачи, стоящие как перед отдельными регионами, так и перед государством в целом, а его слаженная и бесперебойная работа служит гарантией социально-экономической стабильности и развития России.
        Вы с честью справляетесь с возложенной на вас колоссальной ответственностью и приумножаете лучшие профессиональные традиции отечественных авиаторов! Примите самую искреннюю благодарность за вашу самоотверженную преданность своему призванию! За мужество, мастерство и неустанное стремление к новым высотам!
        Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов и, конечно же, ясного мирного неба и лётной погоды.

В.Г. КРИВОНОСЕНКО,
глава муниципального образования "Город Усть-Кут".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/5/15052013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика