Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Лучшая награда - благодарный пациент

Профессионалы своего дела трудятся в стоматологическом отделении Усть-Кутской центральной районной больницы. Накануне праздника под руководством заведующей стоматологическим отделением Нины Павловны Кошкарёвой в самый разгар рабочего дня мы совершили небольшое путешествие по отделению. А в это время умелые руки врачей трудились над пациентами, в совершенстве владея многофункциональным оборудованием.

В этом дружном коллективе 50 специалистов: терапевты, хирурги, ортопеды, зубные техники, медицинские сестры. В одном из светлых и уютных кабинетов работает Оксана Станиславовна Шараева, врач-стоматолог первой категории, посвятившая этому ремеслу 25 лет. С самого детства я её постоянный посетитель. Доброе слово и улыбка в кабинете царят всегда. Всюду чистота и порядок. Оксана Станиславовна в полной экипировке - одноразовых перчатках, маске и защитных очках, ведёт приём. Приветливо улыбнувшись, она попросила немного подождать. И через несколько минут состоялся наш разговор.

- С детства знала, что стану врачом: мечтала носить белый халат, нравился запах больницы, эти бренчащие "железяки", которые стали моим орудием труда. После окончания школы, не раздумывая, решила связать будущее с медициной. Окончила медицинское училище в Иркутске и вернулась в Усть-Кут. Ни разу не пожалела о выбранной специальности. Интересна профессия тем, что, несмотря на всю её сложность и ответственность, приятно, когда пациент уходит от тебя со словами благодарности. Хотя, конечно, как и в любой работе, не всегда получается так, как хотелось бы. Порой приходится переживать за неудачи. Хочется сказать, что успех лечения зависит и от настроения пациента, его доброжелательного и доверительного отношения ко мне. Пациенты приходят разные и нужно уметь всех выслушать, понять, успокоить. Для этого требуется большое терпение, сдержанность. За день порой приходится обслуживать 35 пациентов, хотя в норме - 10-12 человек.

По сравнению с прошлыми годами состояние полости рта у пациентов ухудшилось. Все чаще встречаются осложнённые формы кариеса, который лучше предупредить, чем лечить. Да и для врача это тяжелый физический труд и кропотливая работа и хочется, чтобы результат был не на один год. Нет людей абсолютно здоровых, но каждый сам в ответе за свое здоровье. Люди пожилого возраста - частые посетители в отличие от молодёжи, которая приходит "сдаваться" уже в самом крайнем случае.

- Влияет ли качество городской воды на состояние зубов?
- В общем-то, вода у нас в городе относительно чистая. Нельзя сказать, что в ней содержится большое количество фтора или железа. Больше влияют продукты питания, экология, наследственный фактор и хронические заболевания.

- Сейчас много рекламируют всевозможные зубные пасты. Какую выбрать?
- Это всё очень и очень индивидуально. Если со своим врачом вы подберёте подходящую для вас пасту, то самое главное - соблюдать элементарные правила: чистить зубы после каждого приема пищи, а в качестве гигиенической профилактики - жевательная резинка в течение 15 минут. Больше нужно потреблять жёсткой пищи, например, морковь чистит зубы и укрепляет дёсны. И обязательно нужно посещать стоматолога два раза в год.

Мы побывали у всех врачей, а их в отделении 17 человек, и о каждом из своих подопечных Нина Павловна отзывалась хорошо. Безусловно, заслуживает добрых слов лауреат премии губернатора Иркутской области 2012 года "Лучший по профессии" Валентина Викторовна Касаткина, которая в прошлом году отметила сразу два юбилея: ей исполнилось 60 лет, из которых 40 лет она посвятила профессии. Многие медицинские работники приходят лечиться к ней. В момент нашего визита в кресле у врача сидела Н.Н. Назаренко, медицинская сестра поликлиники.

А вот самые юные пациенты завсегдатаи кабинета под номером 202. Здесь их встречает Людмила Михайловна Александрова - детский врач-стоматолог, единственный специалист в районе. Сама Людмила Михайловна в детстве не боялась зубных врачей и даже охотно посещала доктора под говорящей фамилией Зубенко, которая сумела расположить к себе и общалась с ней на равных. Теперь такого же принципа в работе с самыми маленькими придерживается сама: относится к ним как к своим детям. Доктор имеет множество благодарных отзывов от родителей и убеждена, что у детской стоматологии особенное предназначение, ведь в этом деле нужно быть виртуозом не только в технике, но и в психологии для того, чтобы уметь находить ключик к каждому малышу. За свой профессионализм в 2012 году Людмила Михайловна была награждена орденом "За заслуги перед стоматологией" от стоматологической ассоциации России.

Такого же ордена удостоилась и Марина Николаевна Дряхлова, хирург-стоматолог, универсальный врач высшей категории, принцип работы которой - "Дарить людям улыбку". На её счету большое количество сложных хирургических операций с высокими результатами. 22 года прошло с тех пор, как она, будучи ещё молодым специалистом, начала работать в Центральной районной больнице. Вернувшись в родной район после окончания мединститута, прохождения интернатуры по сей день неустанно трудится на своём поприще. Вот и во время нашего визита она со своей коллегой по кабинету - молодым специалистом хирургом-стоматологом Натальей Андреевной Семёновой, принимали пациентов, а их за рабочий день может быть до 50 человек.

- Здорово, когда ты можешь передавать свои знания и опыт молодым коллегам по цеху. Хоть они и выходят из институтов, училищ специалистами, но практические навыки приходят со временем, их нарабатывать нужно. Вполне нормально, когда мы советуемся, подсказываем, помогаем друг другу. Уже третий год мы согласованно и слаженно работаем вместе. Лично мне отрадно видеть, как молодые болеют душой за свою профессию и стараются для своих пациентов, - призналась после приёма Марина Николаевна.

Любят и знают своё дело врачи: Светлана Леонтьевна Спрыгина, Юлия Леонидовна Адаменко, Лина Михайловна Ипатьева, Наталья Юрьевна Беликова, Мария Владимировна Турмасова. Представителей сильного пола среди стоматологов в отделении мало - всего трое, поэтому в коллективе к ним относятся с особым уважением. Михаил Галустович Григорьян - один из опытных специалистов отделения. Имеет высшую квалификационную категорию. Владеет всеми современными методами лечения. О нём с большой теплотой отзываются жители п. Звездный (он взял над ними шефство).

В технической мини-лаборатории трудятся зубные техники: О.Н. Петрова, Т.В. Дедюхина, А.И.Рыжов, А.И. Гусейнова, Н.В. Ларин, Н.А. Федунь, О.Д. Блошенко.

Врачи-ортопеды Инешин Николай Николаевич, Безусяк Евгений Владимирович и Гавриленко Светлана Николаевна в совершенстве владеют навыками протезирования, выполняют работу качественно и надёжно. Пациенты и коллеги отзываются о них не только как о грамотных специалистах, но и внимательных и чутких людях.

- Молодёжь у нас активная, - говорит о молодых специалистах Нина Павловна. - Марина Сергеевна Чувашева, вернувшись после окончания медицинского училища пять лет назад, уже имеет своих почитателей и постоянных клиентов. В коллективе она "заводила", организатор многих мероприятий, инициативный и просто добрый, отзывчивый человек, впрочем, как и Екатерина Викторовна Туровская.

Замечательные специалисты работают в рентген- и физиокабинетах. Это - Валентина Викторовна Давыдова (рентгенлаборант) и Елена Дмитриевна Ергина. Без них было бы трудно провести полноценное и качественное лечение.

Много хороших слов было сказано в адрес медсестёр: В.И. Паксиной, Т.А Яшиной, Н.М. Рудиковой, Н.Н. Бояриной, Е.В. Черномазовой, В.В. Широносовой, Г.М. Витт и сестры-хозяйки Т.И. Татарниковой, без которых обстановка в отделении не была бы такой располагающей и уютной. А без труда старшего регистратора Натальи Фёдоровны Ронн, которая работает в отделении со дня основания, никто бы не записался на приём вовремя и не получил долгожданный талон.

Большим помощником и "правой рукой" Нины Павловны является старшая медсестра Людмила Геннадьевна Белякова, которая в прошлом году тоже стала лауреатом премии губернатора Иркутской области "Лучший по профессии".

Можно долго искать клинику, врача пока не найдешь того, который подходит. А лучше прийти в стоматологическое отделение районной больницы.

Мы сердечно поздравляем руководителя отделения Н.П. Кошкарёву и весь коллектив с профессиональным праздником. Благодаря преданности любимому делу, самоотверженности, профессионализму вам удается многое осуществить, не считаясь со временем и делая порой невозможное. Ваш благородный труд по праву пользуется особым уважением и доверием. Мы верим в ваши сердца и умелые руки, способные творить чудеса. Желаем вам благополучия, стабильности, и самое главное - благодарных пациентов!

Подготовила
Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/5/16052013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика