Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

На планерном совещании в районной администрации С.И. Макаренко доложил о ходе отопительного сезона, отметив, что прошедшая неделя была достаточно напряженной. В.П. Сенин напомнил, что необходимо начинать работу по уборке снежных шапок, сосулек, подготовить в организации соответствующие письма-напоминания, обращения.

И.В. Шерстяников проинформировал о санитарно-эпидемиологической обстановке в районе за прошедшую неделю. Зарегистрировано 457 случаев ОРВИ (рост с аналогичным периодом прошлого года составил 35,9 процента). Повышение эпидемического порога произошло по всем категориям населения. С потеплением уровень заболеваемости ОРВИ еще повысится. Увеличилось количество обращений граждан с жалобами на некачественное предоставление коммунальных услуг и вывозу ТБО. Есть отрицательные моменты в работе управляющих компаний. По мониторингу вся вода соответствует техническим требованиям.

Иван Владимирович также напомнил, что пора проводить вакцинацию против клещевого энцефалита.

А.К. Ильин в продолжение темы заметил, что наш район не является эндемичным по этому виду заболевания, поэтому государство не обеспечивает бесплатную вакцинацию, и вакцина должна приобретаться за счет работодателя. За неделю работники "скорой помощи" обслужили 304 вызова, зарегистрировано 28 травм (22 - криминальных), пять случаев алкогольной интоксикации.

По сообщению Л. Дучинской, на прошлой неделе зарегистрировано 13 противоправных деяний. Основные из них носят имущественный характер (кражи чужого имущества, мошенничество).

В.П. Сенин сказал, что по последним сводкам фиксируется много случаев уличной преступности (побои, ограбления и т.д.) и попросил работников полиции обратить большее внимание на предотвращение подобного.

С.Д. Скажутин отметил, что температурный режим во всех учреждениях образования в норме. В школах идет месячник военно-патриотической работы. По результатам областного конкурса детских рисунков на противопожарную тему ученица восьмой школы Ю. Степанова заняла второе место.

О.М. Басова рассказала о том, какие основные задачи стояли перед отделом архитектуры в прошлом году и как они решались. Итоги работы юридического отдела в 2012 году подвела его руководитель Е.П. Садыкова.

В заключение совещания В.П. Сенин отметил, что особенностью текущего периода является проведение сходов граждан в поселениях. Все службы администрации, подчеркнул Владимир Петрович, должны проанализировать, о каких проблемах говорилось на прошлых сходах и решены ли они. Важные вопросы - подготовка к следующему отопительному сезону и пожароопасному периоду.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

ГОРОДА

В ходе очередного административного совета, состоявшегося в минувший понедельник, было доложено о ходе отопительного сезона. Запасы топлива в наличии есть: недельный - по углю и двухнедельный - по нефти. В пути ещё 48 вагонов с топливом. Ведётся контроль за работой общественного транспорта. "Пассажирские перевозки сегодня строго отслеживаются. Отрадно видеть, что в последнее время все маршруты, так или иначе проходящие через ст. Лена, работают интенсивно, без сбоев. Уменьшился временный промежуток между маршрутами в часы пик (утреннее и вечернее время), теперь жители города добираются до работы с комфортом и вовремя", - отметил председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимович. Планируется запустить новый маршрут с микрорайона "Закута" через остров "Домашний" до остановки "Восточный грузовой район". Возможность его создания и сам проект обсуждается со службой ГИБДД. Скорее всего, в обслуживании будет задействован седьмой маршрут.

ММП "Автодор" проводилась очистка и подсыпка дорог, подвоз воды. Из-за неисправности водовозной техники в некоторые микрорайоны вода не была доставлена вовремя, но, как уверил С.Н. Калабугин, ситуация находится на контроле. В связи с потеплением и скорым таянием льда глава города В.Г. Кривоносенко дал поручение установить предупредительные знаки перед несанкционированными переходами через реку. Также Владимир Георгиевич распорядился усилить контроль за собираемостью оплаты услуг ЖКХ и провести инвентаризацию домов с печным отоплением, в которых имеются заброшенные, нежилые квартиры. Так, по словам главы, в третьем доме по переулку Энергетическому жилым считается лишь один подъезд, остальные квартиры заброшены: жильцов этих квартир необходимо найти, выяснить, кто в них прописан и привлечь к административной ответственности. Такие дома нужно восстанавливать, ведь в них живут и другие люди, кто добросовестно заботится о своём жилье и платит за коммунальные услуги.

Увеличилось число пожаров по городу. С начала года их зарегистрировано 11, на пять случаев больше, чем за такой же промежуток времени прошлого года. Среди населения ведётся активная противопожарная профилактика.

Отправлены заявки на финансирование ремонта внутригородских дорог и на переселение из бамовского и аварийного жилья.

Заведующая отделом по молодёжной политике, спорту и культурно-массовому досугу Т.И. Караулова сообщила, что 10 февраля стартовала спартакиада трудовых коллективов. Было зарегистрировано восемь заявок на участие. В ходе поездки в село Турука его жителям был представлен фильм "И вечной памяти достоин", снятый творческим объединением "Тропою памяти". В нём рассказывается о судьбе участника бородинской битвы М.Е. Харитонова, коренного жителя с. Турука. Было отмечено, что сельские жители любят читать и являются частыми посетителями читального зала библиотеки. Также было доложено, что начинается подготовка мероприятий к празднованию Дня защитника Отечества: 23 февраля в 13 часов в КДЦ "Магистраль" будет проходить конкурс "А ну-ка, парни!".

На заседании был заслушан отчёт заведующей юридическим отделом Н.П. Моисеевой о работе юридического отдела администрации УКМО (городского поселения) за 2012 год. Надежда Пантелеймоновна рассказала об участии представителей администрации в судебных заседаниях в судах общей юрисдикции и у мировых судей. За указанный период было проведено 1158 правовых экспертиз, 40 из которых - антикоррупционные.

Заканчивая совещание, глава города поставил перед присутствующими первоочередные задачи на следующую неделю: безаварийное прохождение отопительного сезона, уборка снега в местах общего пользования.

Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/6/02062013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика