Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Фоторепортаж

"Прощай, бамовское жильё!"

Четвёртого февраля в бамовском поселке Звездный состоялось значимое и торжественное событие: сдавался в эксплуатацию новый 18-квартирный дом. Счастливые новосёлы получали ключи от светлых, тёплых и уютных квартир. Такого здесь не припомнят со времён БАМа, а потому, несмотря на морозный день, поздравить счастливчиков пришли некоторые жители посёлка, в том числе экс-глава Т.А. Бородина. Новый дом смотрелся особенно убедительно на фоне "памятников социализму" (законсервированных много лет назад многоэтажек).

- Дом строился по программе “Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа”, - говорит глава посёлка Н.Н. Михайлов, к которому мы вместе с С.И. Макаренко заглянули перед торжеством. - Заранее были составлены списки людей, проживающих ещё в старом посёлке в бамовских бараках. Там много одиноких, а потому дом строился по заказу, основную его долю составляют однокомнатные квартиры. Хорошие перемены не могут не радовать, к тому же у нас скоро будет введена в эксплуатацию новая модульная котельная.

- Уважаемые звёзднинцы, - обращается к присутствующим мэр УКМО В.П. Сенин, - благодаря 185-ФЗ, усилиям местной и районной администраций, правительства Иркутской области, этот объект возведён и сдан в эксплуатацию. Определённое движение вперёд есть. И сегодня здесь, в Звёздном, у некоторых семей появилась реальная возможность улучшить свои жилищные условия. Завершается строительство теплоисточника: столько мучились, столько было проблем. Практически решён вопрос по дороге "Усть-Кут - Уоян". Безусловно, движение вперёд будет продолжено. Хочу поблагодарить и поселковую администрацию, и строителей.

- Сегодня я могу с гордостью сказать: прощай, бамовское жильё,- уверенно заявляет Т.А. Бородина, которая в своё время и начинала стройку. - Если в поселке будет сдаваться благоустроенное жильё, значит, все люди, вселяющиеся в него, начнут новую жизнь.

- Вы не представляете, сколько нужно воли, желания и усилий, чтобы преодолеть бюрократические препоны и выбить финансирование на строительство нового жилья, - в свою очередь отметил директор по строительству ООО "Домострой профи" Е.И. Иванов. - Спасибо за это администрации района. Я счастлив и горд, что приходится строить не только в областных и районных центрах, но и в таких небольших поселках, как Звёздный. Это значит, что не остановится жизнь в глубинке, вернётся сюда молодёжь, появятся новые рабочие места.

Торжественно разрезается красная ленточка, и бывшие бамовцы выстраиваются в очередь, чтобы получить ключи от новых квартир. Вслед за Сергеем Владимировичем Погореловым мы входим в квартиру №1. Она оснащена стеклопакетами и приборами учёта. После времянки, где нет воды и света, жилое помещение напоминает сказку, поэтому новосёл растроган до глубины души. С.М. Савенков в 1974 году приехал к брату из Тульской области. А здесь - строят БАМ! Конечно, остался. Начинал в Шелеховском монтажном управлении электриком, работал в бригаде знаменитого Леонида Казакова, егерем в Таюрском заказнике, в СМП-266. Долгие годы Сергей Михайлович жил на улице, где, по его словам, после пожара осталось два дома.

- Красиво, тепло, светло, хорошо. Очень радостный момент для меня, - признаётся он.
Шикарные трёхкомнатные квартиры в третьем подъезде (на каждом этаже - по одной), куда вселялись семьи с детьми.

Глядя на счастливыё лица новосёлов, я вспомнила о том, что ещё в сентябре председатель комитета по жилищной политике района и ведущий специалист поселковой администрации обсуждали проект этого дома ещё на чертежах. Тогда только засыпалась площадка и шла укладка грунта. И вот - свершилось!

- Очень спешили завершить строительство к новому году, - рассказал мне Евгений Ильич,- но, к сожалению, технология не позволяет в столь сжатые сроки выполнить работы без нарушений, а потому сдаём через месяц. Практически без недоделок. Дом имеет трёхлетнюю гарантию на инженерные сети и пятилетнюю - на несущие конструкции, построен по канадской технологии из сэндвич-панелей.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/6/04062013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика