Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Новости спорта

Бокс

Первенство города по боксу, посвященное строителям БАМа, 26-27 января состоялось в спортзале ПУ-19.
      Помимо воспитанников клуба бокса "Боевые перчатки" и ПУ-19, в турнире приняли участие воспитанники Николая Задёры и Сергея Копполева.
     В результате соревнований из числа подопечных Федора Брызгалова первые ступени пьедестала почета завоевали: Тихон Чупринский, Алексей Крук, Рама Ключев, Сергей Попов, Денис Шкуратов, Вадим Карташов, Олег Мошкирев, Павел Иванов, Андрей Морозов, Сергей Качин, Денис Норенко. Боевой ничьей довольствовались Марк Башун и Вадим Ковтан. И все же изюминкой турнира стали женские бои, где на ринге поочередно встретились сначала Мария Попова с Анной Воробьевой, а затем Анастасия Бабкова с Марией Щаповой. В первом случае победила дружба. Во втором, по очкам, звание победителя завоевала Анастасия Бабкова.
     Среди воспитанников Анатолия Тумакова лучшие результаты показали: Павел Ободенко и Илья Кайдалов.
     Из числа подопечных Николая Задеры пальму первенства завоевали: Андрей Петров, Рафик Мушегян, Руслан Мелека и Влад Простокишин.
     Хочу поздравить другого боксёра, бывшего воспитанника СОЦа Юрия Чивтаева, которого мы хорошо знаем. В настоящее время Юра учится в Новосибирске и с успехом продолжает свою боксерскую карьеру. Как рассказал мне его тренер Федор Брызгалов, в конце 2012 года Юрий принял участие в широкомасштабном (и по количеству участников, и по географическим критериям) турнире класса "А" по боксу, памяти Дмитрия Панкова, где выступил в своей категории. Среди 18-ти участников он занял первое место и выполнил норматив мастера спорта России. Юра, мы все внимательно следим за твоей спортивной карьерой, безумно рады твоим победам и желаем продолжать в том же духе и даже лучше!

Дзюдо

В Новосибирске состоялось первенство Сибирского Федерального округа по борьбе дзюдо среди юношей и девушек 1996-98 годов рождения. 467 спортсменов оспаривали право принять участие в первенстве России. В составе сборной Иркутской области выступила воспитанница нашего СОЦа Анна Большедворская.
     Выступая в весовой категории до 57 кг., в борьбе за третье место Аня встретилась с опытной соперницей из Новосибирска. С первых минут встречи наша землячка уверенно взяла инициативу в свои руки и в борьбе проявила себя более активно. Как сказала тренер девочки Ольга Большедворская, по ходу встречи Аня сделала бросок, заслуживающий наивысшей оценки, но двое из трёх судей посчитали иначе и занизили цену этого броска. Поединок был продолжен, но удержать преимущество дальше у Анны не получилось, в результате чего устькутянка заняла только пятое место. Зато выполнила норматив кандидата в мастера спорта.
     Выступление нашей Анечки вполне можно считать блестящим. Как говорится, все познается в сравнении. И спортивный рост Анны Большедворской вполне очевиден, если вспомнить, что в прошлом году на аналогичных соревнованиях в Ачинске она была девятой из восемнадцати, а в этом году - пятой из двадцати трёх.

Настольный теннис

18-19 января в спортивном клубе "Нефтяник" прошло первенство города по настольному теннису среди молодежных команд. В турнире приняли участие 8 команд, в составе которых в общей сложности выступили 16 юношей и 6 девушек.
     По итогам соревнований в командном первенстве сетку турнирной таблицы возглавили теннисисты команды "Бирюса-1", где роль первой ракетки сыграл Саша Массаров. Второе место заняла команда "ДЮЦ -1" (первая ракетка Максим Носков). Третьими призерами стали спортсмены "Бирюсы-2".
     В личном зачете приняли участие 24 человека. В упорной борьбе среди девушек тройку сильнейших возглавила Яна Герасименко. Звание второго призера завоевала Екатерина Новикова. Третье место заняла Анастасия Титова. Среди юношей лучший результат показал Максим Носков. Вторым стал Александр Массаров. Третью позицию занял Иван Федосеенко.

Мини-футбол

Что ни говорите, а присутствие тренера на соревнованиях с участием его команды явно отрезвляет спортсменов, заставляет их как-то собраться, настроиться на игру более серьезно и ответственно.
     Это я к тому, что стоило Денису Савостьянову со своими "старшиками" отбыть на соревнования в другой город, его "младшенькие" и "середнячки" заметно "сдали" в городском чемпионате по мини-футболу. Сначала самые маленькие спортсмены "Легиона" уступили "Темпу" со счетом 6:1. А затем и их старшие товарищи в средней возрастной группе проиграли футболистам поселка Кирзавод со счётом 3:0.
     В состоявшихся на прошлых выходных матчах между "Юностью" и "Локомотивом" победы во всех возрастных группах с явным преимуществом (14:0, 3:0 и 27:4 по старшинству) одержали спортсмены Андрея Кусова.
     В борьбе между мужскими командами одним из центральных матчей последней недели стала встреча двух фаворитов турнира "Леналессервиса" и "Гранита", прошедшая в спортзале "Водник" 29 января. Впрочем, исход игры особо никого не удивил. Как говорится, чуда не произошло. Чемпион последних лет "Леналессервис" и на этот раз оправдал ожидания болельщиков, вырвав победу со счетом 7:5.
     На следующий день "Аргус" разгромил бронзовых призеров чемпионата команду "Темп". А "Бригантина" с преимуществом в один гол (9:8) обставила "Сибирь - Ресурс". И на этом моменте просто нельзя не остановиться. Дело в том, что победа в этом матче для команды "Сибирь - Ресурс" была важна принципиально. Если бы они переиграли своих соперников, то вошли бы в исторические спортивные списки нашего города четвертым номером. Чего, к явному сожалению, прежде всего для команды, не произошло, ибо они, как и было сказано выше, уступили.
     Зато днем позже "Бригантина" сломала "свои зубки" на "Аргусе", проиграв им со счетом 8:4 в пользу последних. В этот же день "Темп" разгромил "Браво" - 3:0, а "Леналессервис" с таким же счетом взяла верх над "СПС".
     В борьбе бомбардиров за последнее время ситуация поменялась самым кардинальным образом. Между двумя сильнейшими случилась рокировка. Теперь первую строчку в сетке турнирной таблицы занимает Роман Сапега из "Леналессервиса", забивший в общей сложности 84 мяча. А фаворит прошлой недели Дмитрий Безносов из "Темпа" ушел на вторую позицию, на его счету 74 удачных голевых момента. На два гола меньше Дмитрия, а именно - 72, забил в ворота соперников Андрей Говорухин из "Бригантины". Он и замыкает тройку сильнейших.

Баскетбол

В баскетболе с 25 января начались игры плэй-оффа. И вот где сенсации следовали одна за другой! Что и говорить, растет молодежь, растет! Так, команда "ПУ-19" без зазрения совести вырвала одну за другой две победы (85:68 и 55:40) у второго призера прошлогоднего чемпионата города команды "Бирюса". А спортсмены "Сибирь - Ресурса" поступили еще более дерзко, переиграв знаменитых в баскетбольной среде "старичков", чемпионов последних лет, команду "Байкал". И ни о какой случайной победе и речи быть не могло. Случайно можно выиграть один раз, но когда это происходит дважды, 81:52 и 86:71, вот уж поистине победа, без сучка, без задоринки!
     Теперь в борьбе за 1-2 места на площадке встретятся "ПУ-19" и "Сибирь - Ресурс". А в споре за 3-4 места сойдутся "Байкал" и "Бирюса". Один матч, кстати, между ними уже состоялся. И победу в нем со счетом 55:40 одержал "Байкал".
     Подвижный, быстрый человек гордится стройным станом. Сидящий сиднем целый век подвержен всем изъянам! Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Н. ЗЕЛЕНЕНКО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/6/10062013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика