Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мы родом не из детства — мы родом из войны

Дети войны - последнее поколение живых свидетелей и участников великих и трагических событий истории нашей Родины. Их остаётся всё меньше. Вот уже несколько лет идёт движение за установление статуса "Дети войны". В нескольких регионах России утверждён такой статус, дающий и право идти к молодому поколению с правдой, которая пережита, в которую вложена жизнь…

Инициативная группа, в которую вошли заслуженные учителя, провела учёт детей войны Усть-Кутского района. Теперь они ждут только справедливого к себе отношения со стороны государства. И не только ждут, но и действуют - как на уровне местном, так и в общероссийском масштабе. Примером таких действий являются обращения в различные органы власти, а также письма в поддержку кампании по этому вопросу. Как говорится, под лежачий камень вода не течёт: мы направили письма-обращения в Законодательное Собрание Иркутской области, во все фракции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. По истечении времени ответы удалось получить только от двух - КПРФ и “Единой России”. Их содержание мы приводим для читателей района, в числе которых сегодня немало “детей войны”.

Н.В. Арефьев (КПРФ) пишет следующее:
      Ваше обращение о необходимости активизировать работу по определению статуса "Дети войны" рассмотрено во фракции КПРФ в Государственной Думе.

По поручению Г.А. Зюганова хочу вас поблагодарить за тёплые и сердечные слова поддержки партии КПРФ и нашего лидера, а также поблагодарить вас от себя лично за проявленную инициативу и постоянную работу по защите прав “детей войны”.

Депутаты Государственной Думы - члены фракции КПРФ постоянно принимают меры для скорейшего принятия законопроекта о "детях войны". На последнем заседании Государственной Думы 23 ноября с.г. наша фракция в очередной раз поставила вопрос о незамедлительном рассмотрении этого законопроекта. Однако фракция "Единая Россия" в лице председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов А.К. Исаева заблокировала это решение, сославшись на проведение неких согласительных процедур с Правительством Российской Федерации. На самом деле это - отговорка правящей власти от рассмотрения столь важного и ожидаемого нашим обществом законопроекта. Они прекрасно понимают всю ответственность перед гражданами своей страны в случае его отклонения Государственной Думой, поэтому придумывают всё новые поводы для отсрочки его рассмотрения на пленарном заседании.

Заверяю вас, что депутаты Государственной Думы - члены фракции КПРФ - приложат все усилия для вынесения упомянутого законопроекта на рассмотрение Государственной Думы.
     Желаю вам доброго здоровья и выдержки в борьбе за права “детей войны”.

Обращаясь к фракции правящей партии "Единая Россия", мы написали: "Ваша фракция - самая многочисленная и молодая в нашей Государственной Думе. Ваша заинтересованность в решении проблемы "детей войны" во многом определит итоги голосования по этому вопросу. Мы понимаем, что время сейчас сложное, но нет нашей вины в том, что война оставила нас сиротами, а нынешнее перестроечное время не обеспечивает нам достойную старость. Патриотизм - требование времени, и мы готовы помочь в воспитании молодого поколения нашей новой России. Мы не хотим углубляться в политическое противостояние. Все мы - граждане России, нашей с вами общей Родины…". И вот что мы получили в ответ:

Ваше обращение к руководителю фракции "Единая Россия" в Государственной Думе В.А. Васильеву рассмотрено в Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Информируем вас, что на рассмотрении в Государственной Думе находятся десять проектов федеральных законов, внесённых органами законодательной власти субъектов Российской Федерации и депутатами Государственной Думы, по вопросу предоставления мер социальной поддержки лицам, родившимся в период с 1929 по 1945 годы. В частности, разработанным в Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов законопроектом №40717-6 "О мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" предлагается предоставить меры социальной поддержки лицам, чьи родители (один из родителей) являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в районах боевых действий в период Великой Отечественной войны.

Учитывая актуальность проблемы "детей войны", 13 ноября 2012 года в Государственной Думе под руководством заместителя Председателя Государственной Думы Л.И. Швецовой было проведено совещание, в работе которого приняли участие члены Комитета по труду, социальной политики и делам ветеранов, представители Совета Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации и ветеранских организаций.

На совещании было принято решение о необходимости доработки законопроекта №40717-6 "О мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" в части отнесения к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации мер социальной поддержки указанной категории граждан. Так, в 11 субъектах Российской Федерации региональным законодательством уже установлены особые меры социальной поддержки граждан, бывших в годы Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте (в Пермском крае, Белгородской, Вологодской, Волгоградской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Тверской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах). В числе предоставляемых мер социальной поддержки - ежемесячные денежные выплаты, льготный проезд на общественном транспорте, бесплатное социальное обслуживание, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг и др.

Получается так, что утверждение статуса "Дети войны" - вопрос щекотливый. И правящая партия ведет речь о том, чтобы предоставить льготы “детям войны”, которые на войне потеряли родителей. Их всего 1,2 миллиона человек. А что же достанется остальным восьми миллионам? Все пожилые люди достойны лучшей участи. В побеждённой Германии средняя пенсия эквивалентна нашим 50 тысячам рублей, а наши победители уже 20 лет сидят на мизерной пенсии. Но дело даже не в политических перипетиях и даже не в финансовом аспекте вопроса. Мы хотим, чтобы жители района поддержали нашу инициативу в работе по патриотическому воспитанию молодого поколения. Так, например, уже проведена научно-практическая конференция учащихся школ района, на которой были представлены доклады об учителях - “детях войны” и тружениках тыла.

Статус "Дети войны" - требование времени, требование последнего поколения свидетелей и участников Великой Отечественной войны, славной и трагической страницы истории нашей Родины.

Г. НАРИЦИНА, М. АНДРЕЕВА, Л. ЛОКШИНА,
члены инициативной группы движения "Дети войны Усть-Кутского района".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/6/12062013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика