Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О тех, кто нам ездить и жить помогает…

ЗАО "Новые дороги" - сравнительно молодое и в тоже время мобильное и опытное дорожно-строительное предприятие. Его специалисты одинаково успешно могут трудиться на участках посреди тайги и болот, и на внутридорожной сети Усть-Кутского района. За время своей деятельности дорожники успели многое сделать на автодороге "Вилюй", на участке от Братска до Верхнемарково. Накопили опыт по строительству, реконструкции и содержанию дорог. А самое главное, помимо производственных задач предприятие активно участвует в жизни района, действуя на благо его жителей.

Вошли в положение

Пожалуй, самая обсуждаемая тема в зимнее время года - снег. Со всех сторон только и слышно: там не проехать, тут не пройти, здесь сугроб… Осадки, хотя и не превысили норму, но всё же забот организациям, обслуживающим дорожные участки, доставили. Внутригородские дороги регулярно очищаются от снежной массы, а вот территории некоторых социально-значимых объектов не всегда…

Не так давно заместителю генерального директора по экономической безопасности ЗАО "Новые дороги" Ивану Анатольевичу Никишину пришлось обратиться в Центральную районную больницу. Как выяснилось позже, он оказался в нужное время в нужном месте, став очевидцем аварийной ситуации. На территории автопарковки больничного комплекса машины не могли разъехаться: оглушающие звуковые сигналы, крики водителей, чуть было не дошли до рукоприкладства. Нет, водительская солидарность здесь ни при чем, - виной всему оказался вовремя не убранный снег, занявший большую часть территории больницы так, что не было видно бордюров. Но и это ещё не всё: после недавно выпавших осадков на подъездных к больнице подъёмах и спусках образовался ледяной накат, в результате осложнилось маневрирование автотранспорта, в том числе общественного и служебного. Тем более что в больницу приезжают люди со всего района, а фасад - лицо организации. Проблему нужно было решать в срочном порядке!

Неожиданное предложение очистить территорию от снега безвозмездно ввело заместителя главного врача по материально-технической части В.Г. Кислицина в замешательство, но после обсуждения проблем, о которых "наверху" итак все знают, администрация больницы охотно согласилась. Через два дня, как раз во время обильного снегопада, выполняя основную работу по очистке федеральной трасы, водитель автогрейдера по пути свернул к больничному комплексу.

Несложно и разминка хорошая

Уже поздним вечером мощный автогрейдер пустился в борьбу со снегом. Потребовалось немало времени для очистки территории, но ради общего блага даже пациенты больницы готовы были потерпеть шум, создаваемый техникой. Некоторые любопытные подходили, спрашивали: "И кто это у нас за порядок взялся?"

По истечении нескольких часов территория больницы была очищена.

- Сибирь, всякое бывает. Участок, конечно, непростой, и здесь требовалось, так сказать, оперативное вмешательство. Я хотя сам и не местный, но был рад постараться… Критиковать других проще всего, а помогать надо, тем более, что у нашего предприятия есть такая возможность. Было несложно да и разминка хорошая, - рассказывал водитель спецтехники Юрий Геннадьевич Шорстов, который трудится на предприятии механизатором уже год. Руководство фирмы ценит его как специалиста, хорошо знающего свое дело, которое он всегда выполняет быстро и качественно. И в этот раз с порученным заданием Юрий справился на совесть.

Подтверждает это и главный врач больницы А.К. Ильин: "Сегодня трудно содержать территорию в надлежащем виде, хотя у нас работает и дворник, и дороги подсыпают регулярно. Поэтому коллектив больницы и все жители района благодарны ЗАО "Новые дороги" за проделанную работу, за то, что поняли и вошли в положение".

По моим подсчетам, очистка от снега всей территории больничного комплекса обошлась бы больнице около 30 тысяч рублей, а доброе дело сделано. Но это - далеко не единственная заслуга предприятия…

За время своего существования предприятие зарекомендовало себя, сдав в эксплуатацию пятикилометровый участок дороги, заасфальтировав придомовую территорию по ул. Киевская в посёлке Янталь. Оперативно устранено не одно ДТП на федеральной трассе. Так, например, в Каймоново трал, перевозивший 50-тонный бульдозер, при заезде на мост в результате неправильного маневрирования совершил наезд на бетонное ограждение. На трассе образовалась большая пробка. Но благодаря совместным усилиям местной подрядной организации и ГИБДД города Усть-Кута удалось оперативно устранить ЧП и восстановить движение. ЗАО "Новые дороги" благодарит сотрудников ГАИ за сотрудничество и за то, что они всегда готовы прийти на помощь. Существует у предприятия и круглосуточная диспетчерская служба, дозвониться в которую вы можете по телефону 8-914-900-54-84 (все контактные данные имеются и на информационных щитах, установленных в начале и в конце черты города). В апреле планируется капитальный ремонт участка автодороги "Вилюй": будет положен асфальт по технологии высокого качества - "Холодный ресайклинг". Гарантийный срок службы такого асфальта - от шести до восьми лет.

Первого января нынешнего года "Новые дороги" заключили государственный контракт на услугу по содержанию дороги общего пользования "Вилюй", а именно участок трассы от Хребтовой до Усть-Кута. Побывавшая в конце февраля рабочая комиссия по дорожному полотну "Упрдор "Прибайкалье" дала хорошие заключения по содержанию обслуживаемого участка. Были отмечены некоторые незначительные недоработки, но уже сегодня они исправлены.

К трудностям дорожным строителям не привыкать: затянули потуже пояса и ведут работу дальше. Назначенный в ноябре генеральный директор предприятия Сергей Евгеньевич Гриценко сумел организовать её так, что его сотрудники справляются с большими объёмами работ быстро и качественно на любом участке дорог. Наверное, это и является основой успеха ЗАО "Новые дороги".

Подготовила Оксана НЕКРАСОВА.
(Фото из архива предприятия ЗАО "Новые дороги").

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/6/14062013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика