Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пожароопасный сезон был сложным

В состав Усть-Кутского лесничества входит территория нашего района и южная часть Катангского. Большие участки этих земель - пожароопасные. Ранний сход снежного покрова в 2012 году, высокие среднесуточные температуры явились благоприятными условиями для возникновения лесных пожаров в течение мая и июня. За это время возник 31 лесной пожар, десять - в авиазоне и 21 - в наземной зоне. Проанализировали ситуацию и выяснили, что основная причина их возникновения - человеческий фактор. По вине человека в прошлом году произошло 24 пожара, шесть - от грозовых разрядов и один лесной пожар пришёл из соседнего района.

На протяжении всего сезона организация тушения лесных пожаров проводилась в тесном контакте с городской и районной администрациями, комиссией по делам ГО и ЧС Усть-Кутского муниципального образования, главами поселковых администраций Усть-Кутского, Катангского, Нижнеилимского районов. За содействие и помощь в тушении пожаров благодарим С.И. Цирулькевича - руководителя Усть-Кутского авиаотделения Иркутской авиабазы охраны лесов, Д.В. Раздьяконова - директора Каймоновского лесхоза, А.А. Молчанова - директора Таюрского лесхоза. Добросовестно отнеслись к исполнению своих обязанностей начальники пожарно-химических станций

В целях профилактики в периоды высокой пожарной опасности лесничеством совместно с представителями органов МВД, МЧС, администраций города и района регулярно проводилось патрулирование лесных участков. Было организовано 16 контрольно-пропускных постов на дорогах, ведущих в лес.

Помощь лесничеству в проведении профилактических мероприятий оказал Детский эколого-биологический центр под руководством Н.А. Качиной, а также школьные лесничества десятой, второй школ и школы села Омолой. Благодаря их усилиям проведены противопожарные беседы со школьниками, местными жителями; выпущены листовки, организованы различные мероприятия, посвященные лесным пожарам; установлен в лесу информационный щит с природоохранной тематикой. Школьное лесничество с. Омолой благодарит руководителя ООО "Иркутская нефтяная компания" М.В. Седых за обеспечение необходимым инвентарем и снаряжением.

Усть-Кутским лесничеством подготовлен и согласован план тушения лесных пожаров на 2013 год. Напомним, что в весенний период особую осторожность при обращении с огнём следует соблюдать на дачах и земельных участках, сопредельных с лесами. Пожоги сухой травы категорически недопустимы, как и самовольно устроенные в лесных массивах и на границах с лесом свалки мусора.

За нарушение вышеуказанного предусмотрена уголовная и административная ответственность. Согласно статье 261 УК РФ наказание предусматривает штраф от 100 до 250 тыс. рублей либо исправительные работы на срок до двух лет. В случае если это действие повлекло крупный ущерб (стоимость уничтоженного леса превышает 50 тысяч рублей), то тюремный срок может составить до четырёх лет. Умышленный поджог леса карается штрафом от 250 до 400 тыс. рублей или сроком до восьми лет со штрафом от 100 до 300 тыс. рублей. Как в случае с неумышленным уничтожением леса, при причинении крупного ущерба штраф может возрасти до 500 тыс. рублей, а срок заключения - до десяти лет.

От вашего поведения в лесу зависит его сохранение от пожаров, будьте осторожны с огнём!

М. ИСАКОВ,
ст. специалист Усть-Кутского лесничества.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/7/08072013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика