Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Грани нашей жизни

Оживают страницы истории

Первого января 2013 года было образовано казенное учреждение культуры - городской культурно-библиотечный центр, куда вошли и библиотека с клубом села Турука.
      Для того чтобы посмотреть условия работы, плановые показатели данных учреждений; провести презентацию фильма "Вечной памяти достоин" с участием артистов творческого объединения "Тропою памяти"; КУМИ провести работу по передаче зданий, домов, городской администрацией была организована эта поездка.
     На импровизированном экране в небольшой комнатке, называемой клубом (бывшем магазине), мы смотрим фильм об уроженце этого села, участнике войны 1812 года и Бородинского сражения Михаиле Емельяновиче Харитонове.

Спустя 25 лет после того, как стал рекрутом, вернулся он на родную землю. Был награждён Крестом 1 степени и серебряной медалью на голубой ленте. Приехал на белом коне, самим царём подаренным. Убелённый сединами немолодой уже человек, но всё ещё статный. На глазах его - слёзы. И ноги впервые отказывают старому солдату. Садится на родную землю и погружается в воспоминания.

Идёт повествование о событиях 1792 года - того времени, когда Михаил уходил в рекруты. И не отправили его, а добровольно пошёл, заменяя родного брата. Михаил в это время - молодой, красивый парень, у которого была возлюбленная Грунюшка. У них - светлое, нежное, робкое чувство первой любви. Все последующие годы Михаил мечтал о встрече с любимой. И она состоялась. Только Груня теперь - верная мужняя жена.

Уже не в первый раз смотрю этот фильм и снова переживаю, и снова к горлу подступает предательский ком... Боковым зрением вижу Ларису Александровну Норину, снявшуюся почти во всех фильмах объединения "Тропою памяти", в том числе и в этом. Она тоже украдкой смахивает набежавшую слезу.

Вместе с заведующей отделом по молодёжной политике города Татьяной Ивановной Карауловой, самодеятельными артистами, главным сценаристом и краеведом школы №9 Светланой Константиновной Пшенниковой и оператором-постановщиком Владимиром Петровичем Чемодановым мы вновь погружаемся в историю 200-летней давности.

- Мы, как никогда, волновались сегодня, когда собирались ехать к вам, - немного взволнованно и очень эмоционально говорила Светлана Константиновна перед просмотром фильма, - ехать на родную землю нашего славного земляка Михаила Емельяновича Харитонова. Мы подумали: какие счастливые люди - жители деревни, вот на какой земле живут, вот чья могила рядом, на старинном кладбище. Это - могила героя Отечественной войны 1812 года. Поминайте его, люди добрые.

Светлана Константиновна дарит сельчанам диск с записью 14-ого фильма. Надежда Николаевна Олейникова, очень эмоционально сыгравшая в фильме маму героя и замечательно исполнившая частушку о вдохновителе, вручает Марии Ивановне Харитоновой и сельским ребятишкам скромные подарки. А Василий Владимирович Дьяков взволнованно говорит о том, что чувствует присутствие в зале Михаила Емельяновича, который счастлив, что о нем помнят. Кому как не Дьякову, в течение долгого времени пытавшемуся прочувствовать, чтобы полнее воссоздать образ главного героя, это понимать? Владимир Петрович Чемоданов вспомнил забавную историю.

- Как-то в очередной раз мы снимали нашего героя в Туруке. Из-за угла вырисовываются трое мужчин, изрядно принявших на грудь. Среднего роста мужчина, еле стоящий на ногах, увидев Василия Дьякова, сразу ретировался, а оставшиеся спрашивают: "Ты кто такой?" "Михаил Емельянович Харитонов", - бойко отвечает тот. "А там кто лежит?"- показывая рукой на берег Лены, что ниже деревни, - изумляются они.

Зрителей что называется можно по пальцам пересчитать. В первом ряду - школьницы, дошколята и ещё несколько человек среднего возраста. Некоторые из них перед фильмом успевают познакомиться со своим депутатом - Ларисой Александровной Нориной, к которой обращают некоторые вопросы. Депутат обещает помочь в приобретении телевизора и видеомагнитофона.

Как отметила заведующая клубом Татьяна Викторовна Харитонова, прапраправнучка самого героя, в младших классах учатся две девочки да на следующий год пойдут в первый класс несколько ребятишек. Двухэтажное здание школы, где в своё время был и медпункт, и администрация, закрыли (чтобы его натопить, требуется много дров), а учитель (и директор, и завхоз) Алёна Николаевна Верхотурова учит деток дома. Если в прошлом году среднесписочный состав принимающих участие в выборах было 67 человек, то семь из них уже на погосте. Работы в деревне почти нет: двое мужчин обслуживают дизельную, восемь - трудятся у Рязанова, есть два частных магазина. Молодёжь уезжает в город и областной центр.

Прошли в библиотеку, где топилась железная печь, но тепла не чувствовалось, хотя в помещении было довольно уютно. Все события, которые происходят в районе, городе, селе, отражены на представленных здесь выставках. Вот - Бородинское сражение; а вот - 70-летие Сталинградской битвы. Собрана историческая хроника о земляках - ветеранах Великой Отечественной войны (из 54 уроженцев села, ушедших на фронт, вернулись 22 солдата).

Заведующая библиотекой Лидия Ивановна Косыгина, радушная и гостеприимная хозяйка, рассказала о том, как работается в таких условиях. Помещение требует капитального ремонта, а она - и библиотекарь, и кочегар, и водовоз.

- Конечно, мы бы хотели, чтобы здесь были созданы нормальные условия как для читателей, так и для работников и клуба, и библиотеки, - говорит Т.И. Караулова. - На селе библиотека - очаг культуры, где собираются и старые и молодые, чтобы узнать о новостях, взять понравившуюся книгу да и просто пообщаться. Лидия Ивановна к каждому найдёт подход.

В 18-летнем возрасте пришла Л.И. Косыгина в библиотеку и работает до сих пор. Правда, на два года уходила в детский сад, но вернулась. "А читатели-то у вас есть?" - интересуюсь я. "На начало года уже 35 человек, - гордо отвечает она. - При нашем населении это очень хорошо. Среди горожан, имеющих здесь дачи, немало книголюбов". Бойко библиотекарь говорит о том, что летом село отметит свой юбилей - 290 лет, на который она приглашает всех горожан. Нравятся ей ленские просторы, нравится, что в доме всегда есть свежая рыба и мясо (супруг - охотник и рыбак), грибы и ягоды, но болит сердце за то, что вымирает деревня, что света нет, дорог нет, дети уезжают в город…

- Мария Ивановна, - обращаюсь я к старшей Харитоновой, ещё бодрой на вид женщине, - вы здесь уже 55 лет живёте, а потому можете сравнить, как было раньше и сейчас.

- Раньше, хотя и жили беднее, но веселее было. И свет был, и на концерты в город нас возили. А сейчас плохо: никто на нас внимания не обращает, живём, как отшельники. Вы же видите, какие у нас жители. Там бабушка на двух палках ходит; там за скамейки держится, когда по избе ходит. А она всю жизнь в Омолое прожила, отработала. Мужа похоронила, участника войны. Этим бабушкам даже давление померить некому. К ветеринару ходим, чтобы укол поставить.

Деревня Турука. Белый снег. Свежий воздух. Вольготно чувствующие себя огромные, упитанные собаки. Рядом - красавица Лена и величественная тайга. На единственной улице - и добротные, красивые дома, и заброшенные, покосившиеся от времени хибары. Лишь несколько, крепко стоящих на ногах семей, держат по нескольку голов скота, у остальных на это нет сил. Некоторые сильно пьют и постепенно деградируют.

Вдохнуть бы жизнь в эту деревню. Впрочем, это и пытаются сделать и работники администрации, обещающие, что вскоре здесь будет централизованное электроснабжение; и частники (Г.В. Рязанов и М.Н. Касаткин), пытающиеся организовать в Туруке подсобное хозяйство (СХП “Турука”). Только вот переданная им брошенная ферма была сожжена: не хотят некоторые видеть “чужаков” на своей родной земле. Сейчас на берегу Лены строится новое здание. Но и вы, уважаемые сельчане, задумайтесь, как будет жить дальше ваша малая родина, в своё время взрастившая героя Харитонова, и не грозит ли ей печальная участь Бобровки?

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/7/11072013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика