Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Звание одно - подход разный

Здравствуйте!

Обращается к вам Н.В. Черных из посёлка Звёздный с просьбой выразить через вашу газету благодарность и большое человеческое спасибо зам. главного врача ЦРБ Александру Евгеньевичу Енговатых.

В нашей семье произошёл несчастный случай: беда случилась с сыном в Бодайбо, где Андрей работает. Три дня он находился в реанимационном отделении бодайбинской больницы, а когда пришёл в себя, его выписали по причине того, что медицинский полис выписан в Усть-Куте. Объяснили, что больше его держать не могут (странно, но это факт). Сын приехал домой с переломом правой руки со смещением. По истечении месяца ему нужно было делать повторный снимок. Первый раз он поехал в рентгенкабинет со старым (первым) снимком, но его не приняли, сказав, что необходимо направление от хирурга. На следующий день он поехал за направлением в вагоне, который в Усть-Кут приходит в 12 часов, рентген работает до такого же времени. Андрей всё-таки взял направление на снимок, еле-еле успевая уехать обратно. Теперь, чтобы сделать снимок, нужно ехать либо в три часа ночи "красноярским", либо в семь часов утра местной маршруткой, в которой десять мест и на которую записываться надо заранее.

Чтобы сесть в поезд, нужен билет, но кассы у нас нет, поэтому приходится платить немалые деньги проводникам, а иногда они вообще не берут пассажиров (написала к тому, что съездить в больницу - это сложно и требует денег). Уехал Андрей в больницу на следующий день (третий раз!) на маршрутке в семь часов утра, надеясь успеть на приём к врачу. Снимок ему отказались делать, сославшись на то, что нужно предварительно записаться (хотя народу было всего два человека на снимок и на получение результата уходит 15-20 минут). Записали его на 23 января, но 23 и 24 января был очень сильный мороз, и маршрутка не поехала в Усть-Кут.

25 числа потеплело и сын поехал, но его не приняли. Он объяснил причину, уговаривал, но с ним и говорить не стали; записали на 29. Он мне из города позвонил, а я перезвонила врачу, просила и умоляла, но всё было бесполезно. Я даже сказала, что если 29-го будет мороз, то сын не сможет приехать. Мне ответили, что это - ваши проблемы. Каждая поездка - 500 рублей и целый день нахождения на вокзале. Андрей к тому же после травмы неважно себя чувствовал, но ездил по необходимости. Причём, на мою пенсию, а результатов никаких. Хорошо ещё, что сломана рука, а не нога. После того, как мне отказали, я взяла справочник и набрала номер заместителя главного врача (я даже не знала его имени и фамилии). Услышала в трубке приятный голос, обрисовала всю ситуацию. Он меня выслушал, успокоил. Сын в это время был в больнице и через 20 минут позвонил мне, сказал, что снимок сделали, и он идёт к хирургу.

Я понимаю, что существуют какие-то правила, инструкции, но ведь можно выслушать, понять, войти в положение больного. Просто человечней надо быть, как Александр Евгеньевич. Он тоже мог сказать, что есть правила, сослаться на инструкции и графики, но он так не сделал. Александр Евгеньевич понял ситуацию, посочувствовал, потому что он - врач и хороший человек. Если бы не его участие, то неизвестно, сколько бы сын ездил в больницу.

Выражая свою благодарность через вашу газету Александру Евгеньевичу Енговатых, я хочу, чтобы люди знали, что есть милосердные, сочувствующие, понимающие медицинские работники, которые не пройдут мимо чужой беды, помогут.

С уважением,
Н.В. Черных.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/7/15072013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика