Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Интересно и полезно

С 21 по 26 января в нашей школе проходила методическая неделя гуманитарных наук, главной целью которой было развитие творческих способностей и повышение общей языковой культуры учащихся.

Началась неделя с традиционной линейки открытия, на которой была представлена красочная презентация предстоящих мероприятий. Всех ребят и учителей пригласили на выставку "Русской речи государь по прозванию - Словарь!". Учителя русского языка и литературы приготовили интересную "визитку": с помощью своих стихов и фотографий рассказали об уроках и внеклассной работе.

Первыми провели "Бой эрудитов" ребята 5 - 6 классов, показав свои знания по русскому языку, литературе и проявив актёрский талант при инсценировании басен Крылова. А учеников 7 - 8 классов пригласили на "Свою игру" по русскому языку.

Литературный калейдоскоп "Любви все возрасты покорны" по теме "Поэзия любви XIX века" был подготовлен учащимися 9 - 11 классов. Белые скатерти, мерцание свечей, тихая музыка, вальсирование пар… Рассказы о поэтах, о первых красавицах России, проникновенное чтение стихов о любви. Читали стихи все: ребята, учителя, гости. Всё было очень душевно, тепло, красиво. Мы получили замечательные слова благодарности за чудесную встречу с поэзией.

Как всегда, мы провели конкурс грамотеев: все ребята с 5 по 11 класс писали словарные диктанты.

25 января пригласили гостей в литературную гостиную на встречу с поэзией Владимира Высоцкого. Книги поэта на журнальном столике, там же - ручка, листы бумаги, рядом - гитара… Была красивая презентация, интересные рассказы о судьбе поэта, выразительное чтение стихов и, конечно, песни в исполнении самого Владимира Высоцкого! А затем все, затаив дыхание, смотрели отрывок из фильма "Место встречи изменить нельзя". Встреча в гостиной произвела очень большое впечатление на наших ребят, они с удовольствием готовили материал, оформление, учили стихи.

А ещё во время недели мы провели литературную викторину "Всё о Пушкине", победителем стал ученик 8 класса Юдин Александр, правильно ответивший на все вопросы. Интересной была и выставка рисунков "Удивительные фразеологизмы". Был подготовлен лингвистический бюллетень: листовки о русских учёных-языковедах. А в конце недели на уроках русского языка провели для ребят лингвистические "пятиминутки", на которых предложили отгадать шарады, кроссворды, загадки, анаграммы. После проведения недели на одной из перемен показали всем отчёт о наших мероприятиях.

Л. Гогошидзе,
учитель русского языка и литературы СОШ с. Ния.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/7/16072013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика