Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В поселениях района

Давайте работать вместе на благо посёлка

Сельский сход в п. Ручей состоялся 19 февраля, но людей в зале Дома культуры "Сибиряк" собралось немного. Видимо, на то были причины. И всё же, учитывая то, что столько представителей районной администрации бывает в посёлке не часто, можно было найти время прийти их послушать, не говоря уже о просьбах и обращениях, которые можно было разрешить здесь и сейчас. В зале было настолько прохладно, что даже не пришлось снимать верхнюю одежду, а у наиболее заинтересованных в судьбе посёлка жителей вопросов поднакопилось…

В сходе приняли участие мэр района В.П. Сенин, его первый заместитель М.И. Сухов, председатель районной Думы А.И. Красноштанов, а также специалисты различных структурных подразделений Усть-Кута.

Перед тем, как главе посёлка О.Д. Воробьёвой отчитаться о проделанной за 2012 год работе, мэр района сообщил о награждении знаком "75 лет Иркутской области" жителей п. Ручей. Указом губернатора области им отмечены С.И. Антипин, Т.Л. Мукомел, А.Г. Чучалин. Присутствовавшему на сходе С.И. Антипину мэр района вручил этот знак.

- Численность населения в Ручейском муниципальном образовании составляет 1521 человек, в том числе детей - 210; 257 пенсионеров, 38 ветеранов труда, восемь тружеников тыла, восемь участников боевых действий. В 2012 году было зарегистрировано семь браков и оформлено восемь разводов. На территории поселения функционируют ООО "Каймоновский", метеостанция в д. Максимово, фермерское хозяйство в с. Каймоново, ИП "Краснояр". Из бюджетных учреждений деятельность осуществляют школа, детский сад, почтовое отделение, амбулатория, аптечный пункт. Жилой фонд обслуживает ООО УК "Катран" и OOO УК "Север". Осуществляется и развивается в посёлке предпринимательская деятельность. Только продуктами питания и товарами первой необходимости обеспечивают население пять обществ с ограниченной ответственностью и пять индивидуальных предпринимателей. Из общественных организаций действуют совет ветеранов, женсовет, комиссия по делам несовершеннолетних, добровольная пожарная дружина. Планируется открыть в Ручье тренажёрный зал, - отметила глава администрации. - Для населения проводятся общепоселковые мероприятия, в том числе и праздничные. А в решении возникавших в течение года проблем участвовали местная Дума в новом составе и административная комиссия.

О.Д. Воробьёва подробно доложила об исполнении местного бюджета, доходная часть которого в 2012 году составляла 12 025 тыс. рублей, исполнена на 96 процентов. Основные расходы пришлись на обеспечение проведения выборов, ремонт котельной и очистных сооружений, ремонт и содержание местных дорог и придомовых территорий, на уличное освещение, текущий ремонт электросетей поселения, а также на разработку генерального плана посёлка и мероприятий по землеустройству и землепользованию.

Ольга Дмитриевна ответила также на интересующие жителей вопросы. Было решено тщательнее контролировать содержание внутрипоселковых дорог: уборку снега и борьбу с наледями. С потеплением намечено организовать общий субботник на кладбище в пос. Ручей, а в будущем закрепить за его содержанием человека, как это сделали в д. Каймоново.

А.И. Красноштанов отметил, что посёлок большой и при решении волнующих жителей проблем приходится сталкиваться с некоторыми трудностями, но перспективы развития у посёлка есть. В марте намечен районный обучающий семинар для всех глав поселений и представителей депутатского корпуса. На нём будет представлена специальная обучающая информация по правильному формированию и исполнению бюджета, по участию в долгосрочных целевых программах.

Жителей Ручья интересовал вопрос, касающийся обещанного ещё два года назад строительства детского сада. Начальник управления образованием С.Д. Скажутин пояснил, что проект его уже одобрен, но много времени отняла подготовка документации. Строительство сада на 55 мест с соблюдением всех технологических, санитарных и других требований - дело сложное и очень затратное. Поэтому реализация проекта планируется на 2014-2015 гг. за счёт финансирования областного бюджета. Что же касается текущего ремонта в школе: замены батарей, стёкол на окнах - заявка от посёлка принята, работы по ней будут проводиться после потепления.

Обращались ручейцы с вопросами и к главному врачу ЦРБ А.К. Ильину. Так, например, глава посёлка ходатайствовала о создании стоматологического кабинета, помещение под который уже есть. Необходимо установить оборудование и обеспечить, чтобы раз в неделю специалист выезжал в посёлок. Анатолий Кондратьевич ответил, что рассмотрит этот вопрос на собрании коллектива. По вопросу о получении стационарного лечения он пояснил, что, в соответствии с российским законодательством, стационарная медицинская помощь осуществляется тем, кому по медицинским показаниям она необходима. Ни возраст, ни пол, ни отсутствие денежных средств не влияют на занятие больным койко-места в стационаре, но их - всего 60. И всё же оказание экстренной помощи проводится в обязательном порядке и вне очереди.

Новому начальнику МО МВД России "Усть-Кутский" Д.В. Стельмашонку было предложение, чтобы местный участковый реже выезжал в город на дежурства и чаще находился на рабочем месте. На это он ответил, что уже освободил поселковых участковых от дежурств. Выезжать в город участковые будут только на общеколлективные мероприятия по выходным. Начальник отдела полиции напомнил жителям номер телефона дежурной части: 5-01-43. В связи с возмущениями в зале, вызванными суммой средств, потраченной на содержание дорог, Дмитрий Валерьевич пообещал, согласно ст. 134-ФЗ провести соответствующую проверку.

Был заслушан и доклад местного участкового С.Н. Васильева. "В 2012 году зарегистрировано 67 сообщений, по которым проведены доследственные проверки, - сообщил он. - Возбуждено семь уголовных дел, по пяти из них составлены административные протоколы, по двум - дела направлены в суд. Зарегистрировано 217 административных правонарушений. Выявлены две неблагополучные семьи, информация по которым передана в комиссию по делам несовершеннолетних".

На сходе шла речь и об энергоснабжении посёлка. С информацией от ООО "Иркутскэнергосбыт" выступила руководитель по работе с бытовыми потребителями М.Ю. Бумагина. Для удобства клиентов оплату теперь можно производить через сайт предприятия, имея счёт на карте или сберкнижке. Марина Юрьевна призвала жителей ответственнее подходить к оплате услуг, ведь задолженность 14 пользователей электроэнергией перед предприятием составляет девять тысяч рублей.

Одним из наболевших был вопрос о нынешней деятельности и судьбе OOO "Каймоновский", где трудится большинство жителей посёлка. По возмущениям, прозвучавшим в зале в связи с долгосрочной задержкой зарплаты, стало очевидным, что ситуация в леспромхозе критическая. А.А. Якимов, директор OOO "Каймоновский", выслушав все претензии, ответил: "На тот момент, когда я оказался "у руля" леспромхоза, за предприятием числился долг - 40 миллионов рублей, материальной базы не было вообще, а технике оставалась одна дорога - в металлолом. Предприятие попросту обанкротилось. Чего вы ждёте от меня сейчас? Заработную плату плачу из своего кармана, при этом погашая ещё кредиторскую задолженность. Кадров нет: один запил, другой заболел, третий - на рыбалке или охоте, четвёртый не хочет осваивать новую технику. А кто тогда трудиться будет? Поймите, нынешняя рыночная экономика не терпит такого отношения к работе. Приведу цифры: с начала года предприятие заготовило 350 кубов леса, это - всего семь вагонов. Кто работает с лесом, знает, что это - просто смешно. Точнее, было бы смешно, если бы не было так грустно. Лесхоз нерентабелен. В сложившейся ситуации лишь один выход - объединение с "Янтальлесом". На месте нынешнего предприятия надо создать новое, на современном уровне. Жители посёлка, кто добросовестно работает, уволены не будут ни в период преобразований, ни после него".

С этим решением охотно согласились и выразили готовность помочь в его реализации представители администрации, которые подчеркнули, что жители посёлка также должны быть заинтересованы в становлении градообразующего предприятия. В.П. Сенин констатировал: "Что касается сырьевой базы, решения вопросов обеспечения имуществом, арендной платы и кредитования, постараемся сделать всё от нас зависящее".

Подводя итоги работы, проделанной в посёлке за минувший год, озвучивая планы на будущий, Владимир Петрович коснулся вопроса о подготовке к следующему отопительному сезону: "На замену и ремонт котлов, сетей и всего оборудование требуется 217 миллионов рублей, пока министерство по жилищной политике утвердило всего десять. Естественно, эта сумма ничтожно мала, но придётся обходиться тем, что дают. Поэтому обращаюсь ко всем с просьбой быть терпимее к тому, что ряд вопросов решается только по мере возможности, исходя из общего финансового положения. Многие знают, что перспективы развития у посёлка есть. Только никто кроме нас и вас самих посёлку не поможет. На его благо давайте работать вместе!".

Жители посёлка после завершения схода получили необходимые ответы и разъяснения от специалистов в индивидуальном порядке.

Оксана НЕКРАСОВА.

На снимке автора: награждение председателя совета ветеранов С.И. Антипина.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/8/03082013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика