Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Операция "Внимание - дети!"

С 24 января по 31 марта на территории района проводится профилактическая операция "Внимание - дети!". Такая операция проходит четыре раза в год.

В текущем году в Усть-Кутском районе зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего. Трагедия произошла в пятницу 22 февраля около 10 часов утра. 20-летний водитель, гражданин Сербской Республики, управляя грузовой автомашиной “HYUNDAI-PORTER”, следовал по улице Зверева в направлении ст. Лена и выбрал скорость, не обеспечивающую постоянного контроля за движением транспортного средства. Напротив дома № 100 допустил наезд на пешехода - 12-летнюю девочку, ученицу лицея, которая неправильно оценила дорожную ситуацию, выбежала из-за отъехавшего из парковочного кармана в это время маршрутного такси и перебегала дорогу наискосок. В результате ДТП девочка скончалась на месте происшествия до прибытия “скорой помощи”. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч 3 УК РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят лекции в школах, на классных часах учителя напоминают школьникам о правилах дорожного движения, но детям необходимо постоянно напоминать о соблюдении Правил дорожного движения. Вот основные причины ДТП по вине детей:

  • первая: выход на проезжую часть из-за препятствия. Это могут быть кусты, деревья, стоящий автомобиль. Помните, переходить дорогу следует только в случае, когда она хорошо просматривается в обе стороны;
  • вторая: выход на дорогу из-за маршрутного транспортного средства в районе остановки. Нельзя обходить автобус спереди. Необходимо подождать, когда он отойдет от остановки;
  • третья: игра вблизи проезжей части. Играть можно только во дворах и на специальных площадках.

Уважаемые родители! Ответственность за поведение детей и подростков на проезжей части полностью ложится на ваши плечи. Заученные, как стихи, Правила дорожного движения не всегда уберегут ребенка от беды. Поэтому наряду с изучением ПДД надо действовать своим личным примером.

Товарищи водители! Соблюдайте требования знаков и дорожной разметки. Сделайте все, чтобы не допускать трагедии на дороге. Ведь это наши дети!

О. ШАРАПАНОВСКАЯ,
инспектор по пропаганде БДД ГИБДД МО МВД России "Усть-Кутский",
капитан полиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/8/09082013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика