Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Служу России!

Урок мужества с таким названием проведён 16 февраля в музее народного образования ДЮЦа

Всё может родная земля! Может накормить тёплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить она себя не может. Поэтому защита Отечества, родной земли - долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой. И в музее народного образования имени Н.К. Маркова Детско-юношеского центра ежегодно проводятся уроки мужества.

Очередной такой урок был посвящён нашим землякам, выполнявшим священный воинский долг по защите Отечества в разные времена. И старшеклассники из школ №№ 2, 4, 10, студенты УИВТ аплодисментами встретили тех, кто делал это в судьбоносные для страны годы: участника Великой Отечественной Т.И. Таранова, блокадницу Ленинграда Н.С. Баранову, выполнявшего воинский долг в республике Афганистан В.Н. Фролова, участвовавшего в боевых действиях в Чечне В.В. Степанова, служившего в Дагестане И.Н. Швецова, Почётного гражданина г. Усть-Кута, отличника образования, краеведа С.К. Пшенникову, художника и исполнителя главной роли в фильме "Вечной памяти достоин" - В.В. Дьякова, мать Героя России А.Н. Шерстянникова Надежду Ивановну.

Собравшиеся, посмотрев фильм "Вечной памяти достоин", испытали чувство благодарности за ратные подвиги нашего земляка М.Е. Харитонова, участвовавшего в спасении Отечества и Европы от нашествия наполеоновской армии. Они задавали вопросы автору сценария фильма С.К. Пшенниковой и исполнителю главной роли В.В. Дьякову. И после увиденного и услышанного Отечественная война 1812 года перед всеми предстала как-то более зримо.

Двадцатый век - жестокий век! Три страшных войны: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую пришлось пережить народу России. И не просто пережить, а выстоять и победить. Эхо Великой Отечественной войны до сих пор бередит людские души, а от рассказа Н.С. Барановой о детстве в блокадном Ленинграде у многих слушателей увлажнились глаза. И чувство гордости испытали ребята, слушая защитника Ленинграда Т.И. Таранова, который в 19 лет ушёл добровольцем на фронт, был разведчиком. Четырежды был ранен, а День Победы встретил на австрийской земле. А через 34 года выпало новое испытание сыновьям и дочерям нашей Родины. Началась война в Афганистане, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, и рождала своих героев. "Мужество, благородство, стремление до конца выполнить свой долг - вот главные качества, которые продемонстрировал в ней русский солдат", - подчеркнул в своём выступлении В.Н. Фролов. А потом зазвучали слова "Грозный", "Чечня". Усть-кутские ребята, призванные на действительную военную службу, принимали участие в боевых действиях на территории Чечни, где тоже показали боевое братство и мужество, выполняя воинский долг. А после того, как минутой молчания почтили всех погибших, к собравшимся обратились В.В. Степанов, который участвовал в боевых действиях в Чечне, и И.Н. Швецов, недавно вернувшийся из Дагестана. Они дали тем, кто пока учится, наказы: "Сохранять и продолжать традиции служения Отечеству". Мать Героя России А.Н. Шерстянникова тоже адресовала им напутственные слова: быть достойными гражданами России, любить и защищать Родину. Учащиеся на "солнечных лучах" написали свои мысли: “Чтобы был мир во всём мире”, "Готовы служить и защищать свою Отчизну", "Память о подвигах усть-кутских героев будет вечно жить в наших сердцах".

Н. ЛОВЦЕВИЧ,
педагог-организатор ДЮЦ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/8/14082013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика