Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Разговор о главном

Молодёжь сегодня ругают и не понимают многие. Передачи Малахова и других авторов, фильмы, подобные "Школе" Гай-Германики, ролики из Интернета показывают нам злых, хамовитых, "безбашенных" подростков, способных разрушить всё… А какие же они на самом деле, наши мальчишки и девчонки 14-15 лет? Задумываются ли о святых и вечных нравственных понятиях? Думают ли о своём будущем, о Родине, близких людях?

Накануне 70-летия Сталинградской битвы и месячника патриотического воспитания в 8 классе МОУ СОШ №2 прошёл классный час, который помог ребятам задуматься о самом главном: о Родине, патриотизме, героизме… Вопросы, поставленные перед ребятами, были, казалось бы, простыми, понятными для каждого… Они были даны как домашнее задание. Дети могли поговорить с родителями, посоветоваться с ними. Может быть, и родителям было интересно подумать вместе с детьми о том, что же ГЛАВНОЕ в нашей жизни…И вот какие мы получили ответы…

"Что значит, по-твоему, быть патриотом?" - так был поставлен первый вопрос. И вот ответы: “… Быть патриотом, по-моему, означает не просто любовь к Родине…

Патриот должен держать в уме свою страну как величайшую на планете, быть гордым, что родом оттуда… Быть преданным родине… Это значит любить и уважать свою страну… Участвовать в хороших делах… Быть преданным и честным перед своей страной… Патриот - это человек, который гордится тем, что является гражданином своей страны, он готов отстаивать доброе имя Родины…"

"Почему в наше время многие молодые люди мечтают "свалить из этой страны?" - так от основных понятий мы переходим к конкретным действиям людей и их мотивации. Ответы были такие: “…Хочется чего-то нового… Считают, что здесь нет хорошей работы, образования… Потому что во многих других странах возможностей больше… У каждого свои причины… Считают, что за границей больше перспектив, хотя это не так… Там много возможностей самореализации…”

Начнём с того, что многие такие мысли и мечты основаны на иллюзиях. Эти иллюзии были навязаны молодым людям через зарубежные фильмы и музыку. Они стараются показать роскошь, гламур, образ красивой жизни. Но не одни иллюзии действуют на нашу молодёжь. Дело в том, что многих толкают к преклонению перед Западом ошибки политиков. Людей смущает допущенный кризис в управлении…"

"Способны ли на героический поступок слабые люди?" Дети задумались о нравственной силе и силе физической. Ответы наших юных мудрецов помогают понять их позицию. "Да, ведь в сложной обстановке человек должен постоять за себя… Да, важна не сила, а характер… Да, сила - не самое главное… Да, в экстремальной ситуации у всех может открыться способность к героизму…Слабые люди бывают двух типов: слабые физически и слабые морально. Слабые морально не в состоянии пойти на героический риск, даже если обладают хорошими физическими данными. Слабые же физически вполне могут рисковать жизнью в героическом поступке: всё зависит от морально-духовного уровня…"

"Героизм - это…" Как же закончили эту фразу восьмиклассники? “… Это когда человек совершает поступок, на который способны лишь единицы… Это поступок, сделанный от сердца, иногда даже ценой собственной жизни…Героизм- это черта очень сильных, смелых, доблестных людей, всегда с риском для жизни. Героем становится далеко не каждый. А жаль, что не все люди таковы: ведь тогда героизм не был бы предметом гордости или награждений, а был бы нормой человеческого поведения в отдельных ситуациях. …Когда ты стоишь за Родину до конца… Ты совершаешь поступок, рискуя своей жизнью ради других людей"

Наши подростки думают… А если они думают, значит, есть у нас будущее, есть надежда. Надежда на наших подрастающих детей…Может быть, им не хватает общения с нами, взрослыми… Родителями и педагогами…Разговоров о САМОМ ГЛАВНОМ, не материальном, а духовном, нравственном… О том, что делает человека ПАТРИОТОМ и ГЕРОЕМ… Скорее всего, дело обстоит именно так.

Л. ЛОКШИНА,
педагог школы №2.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/8/16082013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика