Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Викторина "ЛВ"

Известны ли вам писатели?

Английский писатель XIX века Олдос Хаксли сказал когда-то слова, которые и для нашего времени подходят: "По-настоящему знаменит тот писатель, которого знают, но никогда не читали". И с этим не поспоришь. Например, имя Дарьи Донцовой или Бориса Акунина слышали очень многие, но не все читали их романы. Именно деятельности людей, отражающих жизнь в различных жанрах, посвящён Всемирный день писателя, который отмечается 3 марта с 1986 года по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба. Клуб был основан 82 года назад в Лондоне. Название его - аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets - поэты, Essayists - очеркисты, Novelists - романисты. В настоящее время филиалы этого клуба действуют в 130 странах мира.
      Вам, уважаемые читатели, в преддверии этого дня, предлагается проявить свою эрудицию, воспользовавшись багажом прочитанных книг и возможностями Интернета. Необходимо, прочитав задание, найти изображение писателя, которому принадлежат слова или о котором идёт речь. В вашем ответе будет трио - число, фамилия писателя и буква изображения. Ответы можно отправить электронной почтой lenvest@irmail.ru с пометкой "ответы на вопросы викторины" или позвонить по телефону 5-13-74 одиннадцатого марта с 11.00 до 14.00. Итоги викторины будут подведены 15 марта.

    1. Михаил, написав "Легенды Невского проспекта", стал известен, как он говорит "до невозможно громкой суеты вокруг его имени". Занимаясь преподавательской деятельностью по всему миру, в том числе в Иерусалиме и Таллине, признаётся, что в России на сегодняшний день писателю созданы все условия для плодотворной и успешной работы.

    2. Пауло грезил писательской деятельностью с детства. Искусство в Бразилии 60-х годов было под запретом военной клики, и родители требовали, чтобы сын стал инженером. Противоречия между желанием и требованиями окружающего мира привели Пауло в психиатрическую лечебницу, в которой он провёл три года. Позже из всего пережитого в этот период родился роман с названием "Вероника решает умереть". Лично я, прочитав эту книгу, уяснила главную мысль автора, которая проста: проживайте каждый миг и день жизни во всей их полноте, не откладывая ничего на завтра. Мировую известность ему принесла книга "Алхимик".

    3. 12 января 1949 года родился самый популярный в России японский писатель, написавший известные книги, как "Охота на овец" и "Край обетованный". Ему принадлежат слова, с которыми я, например, полностью согласна: "Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать - и все обиднее за то, чего не успел".

    4. Сьюзен - американская писательница, автор многочисленных сценариев к детским телепрограммам и мультфильмам, а также книг для детей - известна как создательница двух сериалов для молодежи: "Хроники подземелья" и "Голодные игры". Как признаётся сама Сьюзен, сюжет пришёл к ней из "Алисы в Стране чудес" Кэрролла. Книги о мальчике Грегоре, попавшем в волшебную страну через канализационный люк в Центральном парке Нью-Йорка, и его семье изданы в России в 2008 году в переводе Виктора Голышева.

    5. С творчеством Тамары и ею самой я познакомилась на форуме школьных библиотекарей в Михайловском. Подписанные ею для меня книги, которые купила на презентации, "Гений поневоле", "Телепат", "Призрак сети", "Ловушка для героя" и "Костя плюс Ника" прочитала залпом. У Тамары история любви Кости и Ники - современных Ромео и Джульетты - это повесть о силе чувства и о вере человека в то, что настоящая любовь побеждает всё.
Тамара - автор 43 книг, лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2008 год и многих других наград, включая международные. "Я пишу для детей, чтобы передать им ту доброту, любовь и улыбки, которыми меня щедро наградило мое детство. Я хочу, чтобы они полюбили этот мир так же, как люблю его я", - написала в своей автобиографии детская писательница.

    6. Андрей - современный молодой писатель из глубинки, который поражает своей искренностью и глубоким пониманием природы. С его книгой "Капли марта" знакомы многие земляки; одна из читательниц, прочитав, воскликнула: "Какое тонкое переживание каждого мгновения жизни!"

    7. О нём сибирский поэт Владимир Скиф написал такие строчки:

- Как совесть - неподсуден, как свет необходим
Отечеству и людям - … Валентин…
В общении, вправду, труден в столице и в селе…
Зато не словоблудьем он занят на земле.

    8. Испанский драматург, поэт и прозаик по имени Карпьо оставил огромное литературное наследие: почти 2000 пьес, свыше 20 поэм, лирические стихотворения, романы "Аркадия", "Странник в своём отечестве" и "Доротея". Большая часть читателей знакома с его творчеством по музыкальному фильму "Собака на сене", в главной роли с Михаилом Боярским.

    9. Настоящая фамилия известного автора детективов, имеющего один из псевдонимов Брусникин, родившегося в Грузии и проживающего сейчас в Москве - Григорий Чхартишвили. В переводе с японского слово известный его псевдоним означает "злодей". О таких он и пишет, если вспомнить роман "Азазель", приключения Эраста Фандорина. Григорий Шалвович не только известнейший беллетрист, но ещё и драматург, литературовед и переводчик (с японского языка).

    10. Совсем молодым ушёл из жизни драматург Александр, оставив ярчайший след в культурной жизни России и мировой культуры в целом. В его "Записных книжках" есть такие фразы: "Он много мечтал и потому мало имел", "Человека из зоологии выделяют эмоции", "Я не знаю, как должны писать талантливые люди, но мне мои рассказы достаются трудом", "Теперь нравятся люди с собственными машинами, а не с собственным мнением". А Владимир Скиф, вспоминая Александра, написал: "Оттого и вина ощутимей, что пророков в Отечестве нет./ Да светится в веках твоё имя и кометою длится твой след!"

    11. Представляя читателям книгу "Последний поклон", писатель утверждал:
- Ни над одной из своих книг я не работал с такой упоительной радостью, с таким явственно ощутимым удовольствием, как над "Последним поклоном" - книгой о своём детстве. Написав рассказ "Конь с розовой гривой", я "заболел" темой детства и возвращался к своей заветной книге на протяжении более чем тридцати лет. Животворящий свет детства согревал меня.

    12. Вся человеческая и творческая жизнь этого детского писателя связана с Братском. Студент инженерно-строительного института, новосибирец, он, побывав на практике на строительстве Братской ГЭС, попросился после учёбы сюда на постоянную работу. Здесь и "родился" будущий писатель, написавший известные повести "Кандаурские мальчишки" и "Неугомонные бездельники".

    13. 64 романа, два сборника повестей и рассказов входят в многотомную серию "Необыкновенные путешествия" юриста по образованию и романиста по призванию. Целью писателя было описать в этих путешествиях весь земной шар. На карте мира почти не осталось мест, где бы ни бывали его любознательные герои, каждый из которых ещё и "давал" уроки жизни читателям. Герой книги "Пятнадцатилетний капитан" Дик Сэнд относится к разряду тех людей, кто с детства знает, что честный труд - закон жизни, кто смолоду понял, что именно он закаляет волю и силу для свершения больших дел, за которые не придётся краснеть перед собственной совестью и перед людьми.

    14. Кавалер Ордена искусств и литературы, написав известные многим произведения "Женщина для всех" и "Казус Кукоцкого", "Священный мусор" и "Медея и её дети", искренне считает, что с произведения "Сонечка", которое было признано во Франции лучшей переводной книгой года и принесло ей французскую премию Медичи, началась её известность. Её книги были изданы на 17 языках в Европе, США, а также в странах СНГ.

    15. Французский философ-гуманист XVI века с распространённым именем Мишель, написав свою книгу "Опыты", утверждает в ней: "Честный человек предпочитает скорее расстаться со своею честью, чем с чистой совестью". Сравнивая поведение человека в некоторых случаях с поведением животных, французский писатель пишет, что иногда звери более "человечны", чем люди. Ему же принадлежат слова: "О гнусное или бессмысленное занятие - без конца заниматься своими деньгами, находя удовольствие в их перебирании, взвешивании и пересчитывании! Вот, поистине, путь, которым в нас тихой сапой вползает жадность".

Удачи вам в викторине и интеллектуального азарта.

Подготовила Любовь ПЕШКУН.

   

Антонина 2015-11-29 21:19:39
Очень интересный материал. Спасибо Проведу со своими детьми.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/8/17082013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика