Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе района

В последний вторник февраля, как и предусмотрено регламентом, депутаты, избранные в Думу района, провели своё очередное заседание. На нём после поздравлений трём депутатам, у которых после предыдущей встречи были дни рождения, рассматривалось более десятка вопросов. Отложив по необходимости обсуждение отчёта своей контрольно-счётной комиссии, Дума, прежде всего, рассмотрела реализацию муниципальной целевой программы "Содействие в проведении районных мероприятий на 2012 год". При этом отмечено, что все они профинансированы в полном объёме, на это израсходовано 826,4 тысячи рублей из местного бюджета, а на 2013 год выделение средств будет увеличено. Депутаты приняли предоставленную им информацию к сведению, а своё решение по этому вопросу передали для размещения на официальном сайте администрации УКМО.

На названном сайте будут обнародованы и принятые после обсуждения депутатами решения "О внесении изменений в решение Думы УКМО" от 23.12.2005 г. №16 "О структуре администрации Усть-Кутского муниципального образования" и "О представлении В.Г. Кривоносенко к награждению Благодарностью губернатора Иркутской области", которые приняты единогласно.

Депутаты признали утратившими силу отдельные решения Думы Усть-Кутского муниципального образования, что должно быть отражено в "Ленских вестях". Они рассмотрели и одобрили проект описания границ Усть-Кутского района, решив опубликовать решение по этому вопросу в районной газете. В ней же должно быть обнародовано и принятое Думой района решение "Об утверждении нормативов формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц Усть-Кутского муниципального образования, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе на 2013 год".

Заведующая отделом культуры УКМО Л.Г. Кравчук представила отчёт о его работе в 2012 году. В нём с мультимедийным сопровождением было приведено много интересных фактов и цифр. Отмечалось, в частности, что за год проведено 4385 мероприятий, 1720 человек занимаются художественной самодеятельностью, 139 - прикладным народным творчеством. Хорошо и плодотворно работали практически все учреждения культуры, осуществлялись и укреплялись связи с творческими людьми из других регионов. Говорилось, конечно, и о проблемах: о недостатке кадров; о зарплате, хоть и повышенной с этого года на 10 процентов, но всё ещё низкой; о сложностях с обучением работников культуры и организацией выезда участников художественной самодеятельности за пределы района, а также ещё о многом, включая и то, какие меры принимаются для снижения воздействия негативных факторов. "Всё ясно и наглядно, - высказал своё мнение депутат В.П. Носовко. - Не благодаря, а вопреки всему, наши работники культуры многое делают. Я лично выражаю им благодарность, а тем жителям района, которые не посещают учреждения культуры, советую обязательно бывать там…" Дума приняла предоставленную Л.Г. Кравчук информацию к сведению.

Как обычно, обсудили депутаты прохождение отопительного сезона. В районе он начат своевременно, все муниципальные котельные, к которым подключен жилой сектор и объекты соцкультбыта, работают в штатном режиме. Но проблемными остаются вопросы создания нормативных запасов топлива; погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы, которая составляет 298,3 млн. рублей; и сбор накопленных населением долгов за уже оказанные жилищно-коммунальные услуги, которые приближаются уже к 363 млн. рублей. Обратив внимание на то, что нужно постоянно заниматься решением этих проблем, Дума приняла предоставленную ей информацию к сведению.

Депутаты в "Разном" обсудили вопросы награждения и безопасности на дорогах, что отражено в протоколе. Утверждён ими и проект повестки дня следующего заседания Думы района, основным на котором должно стать подведение итогов 2012 года по различным направлениям, обсуждение хода модернизации образования и здравоохранения, результатов работы МКУ "Социально-оздоровительный центр", существующих проблем и путей их решения. Это заседание намечено провести 26 марта 2013 года.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/9/03092013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика