Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе города

28 февраля депутаты Думы города собрались на своё очередное заседание, на котором было рассмотрено 10 вопросов.

О внесении изменений и дополнений в решение Думы УКМО (городского поселения) от 20.12. 2012 г. №6/4 "О бюджете УКМО (городского поселения) на 2013 г. и плановый период 2014-2015 годов" доложила начальник бюджетного отдела И.Е. Кондратенко. Ирина Евгеньевна отметила, за счёт каких источников пополнилась доходная часть бюджета и как планируется её распределить. Депутат С.В. Каймонов сообщил, что данные изменения были рассмотрены на комиссии, внесена одна поправка, но рекомендуется такие документы предоставлять со сметами и прогнозируемыми результатами.

Единогласно депутаты проголосовали за внесение изменений и дополнений в Устав УКМО (городского поселения); и об утверждении Положения о статусе депутата Думы. Вопросы эти также первоначально были рассмотрены на комиссии.

Председатель КУМИ Т.И. Аношкина рассказала о прогнозном плане приватизации муниципального имущества и об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду и безвозмездное пользование его объектов. От депутатов поступали некоторые поправки, изменения, и документы были утверждены с их учётом.

Больше всего вопросов и замечаний к докладчику прозвучало после заслушивания информации о ремонте дорог на территории города в 2013 году, с которой выступил председатель комитета по капстроительству и капремонту Е.В. Кокшаров. Из Дорожного фонда и администрацией города выделена сумма чуть более 15 миллионов рублей, составлена смета, размещены аукционы. Асфальтовое покрытие будет положено на 17326 квадратных метрах, ямочный ремонт произведён на 850 квадратных метрах. Были озвучены участки дорог, где будут произведены эти работы. Депутаты интересовались, нельзя ли согласовать расширение проезжей части возле светофора на улице Строительной; как осуществляется приёмка дорог после ремонта; когда будут отремонтированы дороги в п. Закута, ст. РЭБ, на территории старого кладбища. Говорили и о том, что в п. Кирзавод, например, не произведена отсыпка обочин и асфальтовое покрытие уже начало разрушаться; возле магазина №6 тоже произведено асфальтирование, но там невозможно ездить, так как кругом стоят лужи. Как отметил глава города В.Г. Кривоносенко, если в 2012 году из Дорожного фонда была выделена сумма 12,5 миллиона рублей, то в этом только 10900, несмотря на то, что средства фонда значительно увеличились. Малые города финансируются по остаточному принципу. Но объявлялся конкурс на лучшую улицу, чтобы как-то стимулировать граждан.

- Вы понимаете, что деньги выделяются небольшие, а хотелось бы сделать многое. Если у нас асфальтирование одного километра дороги обходится в 3,5 млн. рублей, то по другим городам - около 8-9 млн., а в Москве - 230 млн. Конечно, есть претензии к подрядчикам, но, как можем, контролируем, - сообщил В.Г. Кривоносенко.

Депутат О.А. Соловьева зачитала обращение жителей п. Кирзавод, касающееся некачественного жилищно-коммунального обслуживания со стороны УК "Прогресс-Сервис" и УК "Ленакомсервис". В течение длительного времени в домах Северной экспедиции отсутствует холодное водоснабжение, и жители вынуждены пользоваться водой из системы отопления. УК "Ленакомсервис" не оказывает услуги по вывозу ТБО, канализационные стоки затопили улицу Полевую, на дороге образовалась наледь высотой более метра, в результате чего затруднён проезд автотранспорта. Народные избранники единогласно признали это обращение депутатским запросом, ответ будет дан в установленные законом сроки.

- Тяжело работать с избирателями, но многие из наказов мы уже выполнили. Один в поле - не воин, и надо помогать друг другу. Мы, депутаты, должны научить работать УК, которые по большому счёту только считают свои доходы. - Выступление депутата Л.А. Нориной было очень эмоциональным и позитивным.

ООО "ТД Норина и К" отмечено Благодарственным письмом Думы, а его директор - Почётной грамотой в связи в 20-летним юбилеем организации.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/9/04092013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика