Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Великий пост - дорога к Пасхе

Христиане готовятся к началу Великого поста, который в этом году начинается с 18 марта и продлится сорок дней. Для этого Церковью установлены три подготовительные недели.

21 февраля началась первая из них, называется она "Неделя о мытаре и фарисее". Притча учит тому, что не стоит хвалиться своими поступками, насмехаться над немощными, унижать слабых, отвергать упавших, тем более перед началом Великого поста.

Вторая неделя - о блудном сыне - началась третьего марта. Евангельская притча о блудном сыне готовит нас к Прощенному воскресению, напоминает о том, что богатство - это не деньги, не слава, а любовь и единство в Боге.

Десятого марта начнётся неделя мясопустная о страшном суде. В эту неделю Церковь предлагает осмыслить то, что придёт время, и мы встанем пред Богом. Как говорит Книга Откровения, каждое Царство и каждый народ - с жатвой своей славы и своего позора. Притча не говорит о том, что мы будем оправданы только за то, что крестились, говорили другим, что верим, ходим в храм, постимся и прочее. Христос не будет задавать нам вопросов о вере. Он спросит о том, было ли в наших сердцах сострадание, умели мы видеть страдание вокруг нас и отзываться на него.

11 марта начнётся седмица сырная, которую в народе называют Масленицей. Эта неделя сплошная, в ней нет дней постных, но христиане уже перестают вкушать мясо. Воздерживаясь во время поста от мяса, мы стараемся искупить то, что человек стал страхом этого мира, разрушителем, вместо того, чтобы быть его владыкой и проводником в вечность.

17 марта вечером в православных храмах будет совершаться чин прощения. В Прощенное воскресение стоит вспомнить всех, кто прошёл через нашу жизнь. Простим их и попросим у них прощения. Примем друг друга с любовью и всё друг другу простим. Впереди сорок дней Великого поста, которые нам предстоит пройти, и это всеобщее прощение станет всем нам добрым благословением и поддержкой.

Наталия ГИРЁВА,
педагог-катехизатор Свято-Успенского прихода.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/9/11092013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика