Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Первым позвонил на "прямую связь" С.Е. Жданов из поселка Карпово. "У нас с водой в реке творится что-то непонятное. По-видимому, выше по течению, в Янтале, в Куту сливают нечистоты. Набрал две фляги воды, чувствуется запах болота. Помылись - раздражение пошло. Соседи говорят, что даже скотине не дают эту воду. А что думает по этому поводу Роспотребнадзор?".

Заместитель руководителя службы Роспотребнадзора И.В. Шерстяников сказал: "Это же аксиома: нельзя для питьевых целей пользоваться водой из открытых водоемов. Для этого есть артезианские скважины".

К сказанному хотелось бы добавить данные интернет-источников. В одном из материалов имеется такая информация: "Через воду передаются многие инфекционные заболевания: брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез, лептоспироз, туляремия, бруцеллез. Попав в воду, микробы долго могут в ней сохраняться, не ослабляя болезнетворных свойств. Это подтверждают экспериментальные исследования: возбудитель брюшного тифа в колодезной воде, оказывается, живет до 107 дней, в речной - до 183 дней, а возбудитель дизентерии - до 92 дней, холерный вибрион в воде колодца и реки не погибает тоже в течение 92 дней.

В наибольшей степени загрязняются открытые водоемы: реки, озера, пруды, каналы,- особенно в густонаселенных местностях. Микробы, в том числе и вызывающие заболевания, попадают в них со сточными водами городов, поселков, животноводческих ферм, с поверхностными стоками с полей и улиц; свою лепту вносит и водный транспорт. Водоплавающие птицы могут заражать воду сальмонеллами. Загрязняют открытые водоемы и те, кто использует их как уборные, стирает в реках и озерах белье, моет автомобили. Микробы быстро распространяются по течению реки или ручья на десятки километров".

С.Е. Жданов недавно узнал, что существует Положение, согласно которому ветеранам войны, умершим после июня 1990 года, государство бесплатно устанавливает памятники. У Сергея Евлампиевича тетя была участником войны и умерла в 2010 году.

Председатель совета ветеранов В.К. Инёшин сообщил, что бесплатно памятники устанавливаются тем, кто участвовал в боевых действиях. По этому вопросу необходимо обратиться в военкомат.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, ФЗ от 12.01.1996 года N8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270, Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года, предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

Т.В. Фёдорова из пос. ЯГУ спрашивала: "У нас в поселке нет отопления. Почему мы должны нести заявления в "Бирюсу", чтобы сделали перерасчет при оплате за эту услугу?".

Зам. директора Службы заказчика В.Ф. Паламар коротко ответил, что "это предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг гражданам". Более развернутая информация выглядит так:

В соответствии с п. 51 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, получать от исполнителя акт о непредоставлении или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и об устранении выявленных недостатков в установленные сроки.

Потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время (п. 52 Правил).

Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором (п. 71)".

Т.В. Фёдорова резко критиковала состояние автодороги от остановки ЯГУ до проходной предприятия "Алроса-терминал", которая превратилась в большую чашу, по скользким краям которой с трудом передвигаются люди. "Почему не чистят дорогу?" - возмущалась Татьяна Владимировна. Ответ директора ММП "Автодор" С.Н. Калабугина был лаконичен: "Знаем, туда направлена техника".

Г.А. Кессель из поселка РЭБ флота интересовалась, почему с пассажиров в такси требуют дополнительную плату за багаж? А багаж этот, по словам Галины Александровны, представляет собой две хозяйственные сумки.

Специалист-эксперт одного из территориальных отделов Роспотребнадзора Иркутской области Т. Колесникова на вопрос о том, вправе ли таксист брать дополнительную плату за багаж, отвечает следующее:

"Обращаем ваше внимание на то, что перевозка пассажиров и багажа легковым такси отличается от перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом. Данные виды перевозок регулируются разными нормами, для их осуществления заключаются разные договоры. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования.

В случае перевозки пассажиров и багажа легковым такси пассажир фрахтует весь легковой автомобиль. А, значит, оплачивает пользование всем легковым автомобилем, в том числе и его багажным отделением, и требовать с пассажира дополнительную плату за багаж водители легковых такси не вправе.

В соответствии со статьей 33 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта нормы перевозки багажа, провоза ручной клади легковым такси устанавливаются службой такси. В лице водителя она вправе отказать в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади легковым такси, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным Правилами перевозок пассажиров. Так, установлено, что в легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида. Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения. В легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и других веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки; вещей или предметов, загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном, если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида".

Г.А. Кессель сожалеет, что не может в дневное время смотреть программы местной телестудии. Считаю, что за ответом на этот вопрос Галине Александровне лучше непосредственно обратиться к директору ТРК "Диалог".

А я с вами прощаюсь и поздравляю наших милых читательниц с днём Восьмое марта. Здоровья, радости, прекрасного весеннего настроения всем!

Ольга Щемелёва.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/9/13092013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика