Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ровесница газеты

"Я - в дороге, я - в пути!"

Калерия Степановна Рыжова, как и наша районная газета, появилась на свет в январе 1938 года, уже 52-й год живёт в Усть-Куте. Многие в городе знают её, ведь большая часть 50-летнего трудового стажа Калерии Степановны приходится на период её работы фармацевтом в микрорайоне "Старый Усть-Кут". И сегодня до неё трудно дозвониться по домашнему телефону: она, по словам близких, или "уже ушла", или "ещё не пришла". Наш корреспондент Александр Попов с трудом, но всё же добился встречи с Калерией Степановной и взял у неё интервью, которое сегодня предлагается вниманию наших читателей.

- Прежде всего, Калерия Степановна, откуда у вас такое необычное и непривычное имя, - поинтересовался я.
- Ну, не такое уж оно и необычное: мне известно, что так звали одну из учительниц в школе №9, так зовут жену старейшего шахматиста и шашиста города Владимира Степановича Аверина. Почему их нарекли так - не знаю, а меня отец назвал Калерией по имени одной из двух своих живущих в Польше сестёр, с которыми он поддерживал связь, но, уйдя на войну, так и не смог встретиться…

- Для тех, кто вас всё же не знает или знает мало, расскажите хотя бы кратко о себе…
- Я родилась и окончила школу в Качуге, потом уехала в Иркутск и два года работала полировщицей в артели "Металлоремонт". После неудачной попытки поступить в институт пошла в фармацевтическое училище и после его окончания по направлению в марте 1962 года приехала в Усть-Кут, уже с мужем. Он, отслужив в армии, работал сапожником, но, закончив Красноярский железнодорожный техникум, стал главным механиком в ПЧ-21, а в 1991 году, к сожалению, умер. Я тоже хотела продолжать образование, но помешали работа, дети. Это сейчас всех работающих в аптеке называют фармацевтами, а я была и ассистентом, и рецептором-контролёром, и заместителем, а затем заведующей аптекой №27. Одновременно растила детей. Моя дочь Елена, у которой в марте - юбилей, закончив институт иностранных языков, была учителем, а теперь вместе с сыном Кириллом работает в "Орифлейме". Мой сын Андрей - водитель в Иркутске. Сама же я, получив право на пенсию, ещё около 20 лет работала и только в 2007 году ушла, как говорят, на заслуженный отдых.

- Судя по тому, что предшествовало нашей встрече, и по отзывам хорошо знающих вас людей, отдых для вас - понятие относительное, и вы из тех, кто может сказать о себе: "Старость меня дома не застанет…"
- Мне более подходящими кажутся другие слова: "Я - в дороге, я - в пути". Так оно, собственно, и есть. Ещё во время учёбы в училище два года была депутатом в Кировском районе Иркутска и потом в стороне от общественной жизни не оставалась. А ещё, пока позволяло здоровье и не пришлось только на глазах делать четыре операции, шила и вязала. Всегда куда-то надо было идти и спешить. Когда же окончательно ушла с работы, стала замом у создавшей совет ветеранов микрорайона "Лена" Черенцовой. Теперь же я - член президиума районного ветеранского совета, работаю в его комиссии по здравоохранению, занимаюсь в школе активного долголетия. Приходилось и приходится больных на дому и в лечебных учреждениях навещать, юбиляров поздравлять, а также (увы!) провожать ветеранов в последний путь. Добавьте к этому то, что раньше занималась дачей, ходила в бассейн, занималась и сейчас занимаюсь в спортзале, участвую в репетициях и выступлениях хора "Журавушка". Потому-то и видят меня люди чаще всего куда-то спешащей, видят в дороге…

- Мы с вами беседуем накануне Дня 8 Марта, и я не могу не задать вопрос: " Что вы пожелали бы своим землячкам?"
- Прежде всего, конечно, здоровья, весеннего настроения и оптимизма. А ещё, поскольку многие мои знакомые - дачники, хороших урожаев, успехов всем во всём и всего самого наилучшего. С праздником всех женщин района, с Международным женским днём!

- И вас, Калерия Степановна, с праздником, а также с прошедшим юбилеем. Всего вам самого доброго и спасибо за беседу…

Фото из семейного архива К.С. Рыжовой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/9/16092013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика