Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Всегда в гуще событий

Зинаида Ивановна Левченкова родилась 20 марта 1937 года в посёлке Листвянка Иркутской области. В семье воспитывалось восемь детей, Зина была шестой. Папу в 1941 году забрали в армию, он погиб на фронте. Пришла похоронка и на старшего брата, а средний был ранен, но вернулся домой в 1945 году. Всё бремя тяжёлой жизни в войну легло на маму и старшую сестру. Младший брат пошёл работать матросом на пароход с 14 лет. Детство было трудным, голодным, холодным. В школе старалась учиться хорошо. Надеяться было не на кого, нужно было помочь маме, семье.

В 1954 году Зинаида успешно закончила 10 классов и поступила в Иркутское дошкольное педагогическое училище. В 1956 году была направлена на работу в г. Братск. Комсомольцы всегда были впереди, не боялись трудностей. В гороно и направили молодого специалиста на работу в посёлок Заярск Братского района. Это была хорошая школа жизни для начинающего педагога. Там она работала воспитателем, затем заведующей детским садом. В Заярске встретила свою любовь, родились в семье дочь и сын.

В 1962 году в связи со строительством Братской ГЭС посёлок попал в зону затопления. Семья переехала в г. Усть-Кут. Зинаида Ивановна трудилась воспитателем, заведующей, внештатным инспектором при гороно. Была председателем профсоюзного комитета работников детских садов Осетровского речного порта. На протяжении восьми лет возглавляла в портовом комитете комиссию по распределению мест в детских садах. Активно занималась спортом и завоевывала призовые места.

За время трудовой деятельности Зинаида Ивановна проявила себя, как прекрасный педагог, грамотный, принципиальный руководитель. Не один выпуск детей подготовила она к школе. Богатый опыт, обширные знания, замечательные деловые и человеческие качества, уникальный талант организатора снискали заслуженный авторитет, признание и любовь детей, родителей, педагогов. Зинаида Ивановна награждена медалью "Ветеран труда", Почетной грамотой Министерства речного флота.

Вместе с мужем Зинаида Ивановна вырастила двоих детей. Дочь работает врачом-стоматологом в Осетровской больнице, сын - в Усть-Кутском аэропорту. Внук и внучка обожают свою бабушку.

Активная жизненная позиция, энтузиазм, увлеченность не позволяют Зинаиде Ивановне оставаться в стороне от жизни нашего города. Находясь на заслуженном отдыхе, она работала в районном совете ветеранов, являясь членом его президиума. С 2001 года поёт в народном хоре ветеранов, участвует в заседаниях клуба "Общение" при центральной библиотеке, посещает группу "Здоровье". Зинаида Ивановна - человек общительный, жизнерадостный, весёлый, неравнодушный к чужим проблемам и бедам, у неё много друзей и товарищей.

Зинаида Ивановна - ровесник Иркутской области. Как говорят, где родилась, там и пригодилась. В первый праздник весны хочется пожелать этой замечательной женщине всего самого доброго.

Т. НАБАТОВА,
председатель профсоюзного комитета детского сада "Солнышко".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2013/9/20092013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика