Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Встречи с интересными людьми

Поэзии бесценный дар

Порой чувства настолько переполняют сердце, что задыхаешься и не можешь подобрать необходимые слова, и тогда на помощь тебе приходят стихотворные строки, родившиеся, быть может, несколько столетий назад. Но они оказываются настолько созвучны твоему настроению и твоей душе, что становятся тебе близкими, теплыми, родными.
      Говорят, поэзия - удел избранных. Возможно, это так. Когда мы взрослеем, выбираем профессию, создаём семью, проза быта застилает собой то романтическое, легкое, воздушное, эфемерное, что принято называть поэзией.
      И мы уже думаем о том, как заработать деньги на новые сапоги или машину; как съездить на курорт, купить домик в деревне или подарить ребенку новый компьютер…
      А наши маленькие дети, как и мы, и наши мамы, и бабушки, все также берут с полки книги и просят почитать удивительные, волшебные, бессмертные стихи Александра Сергеевича Пушкина, Агнии Львовны Барто или Сергея Александровича Есенина.
      И тогда мы понимаем, что все вернулось на круги своя: поэтическое слово бессмертно!

В нашем городе немало самобытных поэтов, но намного больше тех, кто горячо любит стихи. Они объединяются в клубы по интересам, в литературные объединения. Так, поэтическому клубу "Причал", созданному при районной газете "Ленские вести", уже более 45 лет, а вот, к примеру, региональному отделению Русского литературного клуба в нынешнем году исполнилось всего два года. И душой этого клуба, его объединяющей силой стала Анна Станиславовна Васильева.

Анна Станиславовна сколько себя помнила, всегда любила стихи, могла читать их наизусть буквально часами. И как многие, в молодости и сама пробовала что-то писать в заветную тетрадку. Возможно, это увлечение со временем бы прошло, но судьба привела ее в Псковское литературное объединение, где она нашла не только близких ей по духу и интересам людей, но и получила практические советы. Она не посвятила себя поэзии, нет, она посвятила свою жизнь медицине - работала фельдшером, а когда вместе с семьей переехала в Усть-Кут, долгое время проработала в центре "Милосердие". Воспитала достойных детей: сын продолжил дело матери, стал именитым хирургом, а дочь Татьяна унаследовала от мамы творческую, мятежную душу. И когда дети стали самостоятельными, в какой-то момент Анна Станиславовна поняла, что она просто обязана попытаться найти в нашем городе неравнодушных людей, попытаться объединить их, увлечь, зажечь у них интерес к поэзии. Так, три года назад она начала обивать пороги школ, библиотек, Домов культуры, СМИ, даже не постеснялась достучаться до чиновников и депутатов. И задуманное сбылось. Русский литературный клуб в Усть-Куте есть!

Русскому литературному клубу два года, за это время уже прошло 17 поэтических вечеров - прекрасных ярких праздников. Но, конечно же, все помнят самый первый, который прошел в актовом зале Детско-юношеского центра. Именно тогда были заложены все традиции, которые по сей день свято соблюдаются. Директор ДЮЦ Вера Васильевна Дорогавцева всегда поддерживала самые хорошие и добрые начинания. И поэтому ее по праву можно считать крестной матерью нового литературного клуба. Самой большой помощницей Анны Станиславовны всегда была ее дочь - художественный руководитель творческого объединения Татьяна Юрьевна Кравчук; незаменимым костюмером - Любовь Павловна Кравчук. А как не сказать о Надежде Николаевне Калиниченко, Елене Анатольевне Кузнецовой, Татьяне Фоминичне Ятиной, Наталье Владимировне Козловой, Сергее Валерьевиче Калистратове. Самое главное - клуб объединяет всех творческих людей: неважно, пишешь ты стихи или умеешь их талантливо, с выражением, прочитать; любишь ты песни или романсы, танцы или театральное искусство. Здесь всем найдется место. Второе правило: здесь никто никого не спрашивает о возрасте. На одной сцене выступают трехлетний ребенок и умудренный опытом человек, именно поэтому сюда любят приходить целыми семьями. Дети с удовольствием проводят время с мамами и папами, которые хотя бы на час-полтора забывают о том, что они, ну, очень занятые, совершенно занятые люди. В-третьих, здесь ко всем мероприятиям очень тщательно готовятся: подолгу репетируют, тщательно подбирают костюмы, продумывают все мелочи. Зато, когда начинается поэтический концерт, все, как правило, проходит на одном дыхании. И еще долгое время тебя не отпускает ощущение праздника, и с нетерпением начинаешь ожидать новой встречи с литературным клубом.

В последнее время в клубе возникла еще одна традиция: вручение членских билетов Русского литературного клуба тем, кто вносит вклад в развитие культурной жизни нашего города. Как правило, вручение билетов происходит в торжественной обстановке, с приглашением почетных гостей праздника. И это тоже придает дополнительную важность и значимость проходящему мероприятию.

За два года Анна Станиславовна подготовила сценарии литературных вечеров, посвященных творчеству А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина. Невозможно было сдержать слезы, когда звучали стихи на торжестве, посвященном Великой Победе. Тем более, что в зале, по обыкновению, присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Анна Станиславовна и сама была невольным свидетелем событий военного лихолетья. Родившись накануне войны, она знает, как страшно, когда над головой рвутся снаряды, когда от голода нет сил даже плакать, когда утратам дорогих людей нет числа. Она это все прочувствовала, пронесла в своем сердце и, как смогла, передала эту боль и эти слезы в своих стихах.

Нынешний год для Анны Васильевой стал счастливым: она наконец-то смогла взять в руки свой первый поэтический сборник, изданный на личные сбережения. На презентацию книги "Целую краешек земли", которая прошла в КДЦ "Магистраль", пришло немало родных и дорогих Анне Станиславовне людей. Она не обращалась за помощью к спонсорам, решив, что те небольшие деньги, которые жертвуют добрые люди, лучше потратить на развитие Русского литературного клуба или же, как уже было в прошлом году, - на призы детям, которые выступают в конкурсах чтецов.

2014 год обещает быть очень насыщенным и щедрым на события. Так, кроме презентации книги А.С. Васильевой в феврале прошел вечер, посвященный творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Скоро читатели смогут увидеть книгу Надежды Николаевны Калиниченко, и это, наверняка, тоже будет замечательное событие. А сейчас идет активная подготовка к Всемирному дню поэзии, праздник состоится 22 марта в КДЦ "Магистраль". И на этот праздник приглашаются все желающие. Ведь поэзия - это неисчерпаемый мир, в котором заключена вся мудрость человека, с его израненной, но живой душой, способной чувствовать и сопереживать. И в нашем Усть-Кутском отделении Русского литературного клуба два года назад объединились те люди, кто любит и ценит поэзии бессмертный дар и бережно предаёт его своим потомкам.

Татьяна МАЛЫШЕВА.
Фото А. ДОБРОЛЮБОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/11/01112014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика