Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Отчет мэра

Строительства комбината на берегу реки Лены не будет!

По обязательной традиции в культурно-досуговом центре "Магистраль" состоялся отчёт мэра района В.П. Сенина и отчет председателя Думы УКМО А.И. Красноштанова. Послушать выступления мэра и спикера пришли сотрудники предприятий, активная молодежь и общественность города. Также на отчете присутствовал депутат Законодательного Собрания Б.Г. Алексеев.

Поприветствовав собравшихся, Владимир Петрович отметил, что главные усилия работы администрации района в 2013 году были направлены на укрепление экономики, обеспечение сбалансированности бюджета, сохранение в полном объеме качественного исполнения полномочий.

Мэр рассказал о социально-экономическом развитии района, об исполнении консолидированного бюджета, уровне жизни и демографической ситуации в УКМО. Особое внимание было уделено работе сельскохозяйственных и лесопромышленных предприятий. Отдельный пункт отчета - реализация проекта "Народные инициативы", благодаря которому в 2013 году приобретена техника для учреждений образования и культуры, дорожная спецтехника, проведены ремонты дорожного полотна и жилого фонда.

Безусловно, особое внимание мэр обратил на вопросы социального партнерства и инвестиционных проектов. В настоящее время на территории района реализуются несколько инвестиционных проектов, заслуживающих самого пристального внимания. Кроме того, на территории УКМО реализуются и другие проекты, имеющие хороший социально-экономический потенциал для развития нашего муниципального образования.

Отчитывался мэр о своей работе почти на протяжении часа, после чего ответил на все вопросы, интересующие устькутян. Самыми острыми стали вопросы о горящих в п. Мостоотряд опилках, восстановлении моста через р. Кута и, разумеется, о возможности строительства ЦБК на территории Усть-Кутского района. На последний вопрос Владимир Петрович отвечал обстоятельно, пояснив, что его точка зрения в этом деле остается неизменной: в районе д. Половинка никакого строительства ЦБК не будет.

- Изначально, когда на администрацию УКМО вышли представители компании "Сибирский Лес", им была предложена площадка для строительства в разъезде ручья Чудничный. Когда они облюбовали Половинку, пришлось напомнить, что эти земли им никто не выделял, более того, и в будущем рассчитывать на них они не смогут. Мы неизменны в своем решении, - подчеркнул мэр. - На совещании в области мы не единожды поднимали этот вопрос, и четко обозначили свою позицию: строительства комбината на берегу нашей реки Лены - не будет! Теперь всем устькутянам необходимо поддержать нас, и как только будут назначены публичные слушанья по этому вопросу, прийти и проголосовать.

Говоря о планах предстоящей работы, В.П. Сенин отметил, что у Усть-Кутского района большие перспективы развития. Сейчас самое пристальное внимание уделяется программе газификации района, которая одобрена в области. Кроме того, слова о том, что Усть-Кут является точкой роста, с каждым годом звучат все увереннее. На территории района развивается промышленность; малое и среднее предпринимательство, в том числе при поддержке и финансировании, предусмотренном в долгосрочной программе "Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в УКМО на 2012-2014 г.г."; реализуются инвестиционные программы. В целом итоги работы за прошедший год говорят о том, что социально-экономическое положение района стабильно, более того, у нас впереди новые этапы развития.

Председатель районной Думы А.И. Красноштанов отметил, что те формы работы, которые выбрали депутаты, позволяют более оперативно решать существующие проблемы.

- Все депутаты районной Думы работают в составе комиссий, выезжают в поселения, встречаются с жителями. Депутатами рассматриваются все обращения граждан, наиболее острые проблемы обсуждаются на заседаниях Думы, - отметил Александр Измайлович. - За прошедший год было рассмотрено 144 вопроса, принято 53 решения. Мы работаем в тандеме с районной администрацией, что позволяет большинство проблемных вопросов решать в оптимальные сроки. Взаимодействуем со своими коллегами из Государственной Думы и Законодательного собрания Иркутской области; сотрудничаем с коллегами-депутатами из городской Думы. Поставленные перед нами задачи: исполнение и формирование районного бюджета, и решение вопросов, с которыми к нам обращаются избиратели, мы полностью выполняем.

В целом же деятельность органов местного самоуправления признана удовлетворительной. Заканчивая встречу, мэр района В.П. Сенин поблагодарил собравшихся за положительные отклики, конструктивное сотрудничество, поддержку и пожелал здоровья и благополучия.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2014/11/03112014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика